Первомай под резиновыми пулями

Жители Донецка не собираются освобождать захваченные здания прокуратуры и УВД. Сбежавшему прокурору уже нашли замену
  
Юго-Восток Украины переживает новый виток напряжения. Первомайские шествия и митинги закончились стычками с милицией и захватом административных зданий. И.о. президента Украины объявил призыв в армию и сменил руководителя силовой операции на Юго-Востоке. Начала боевых действий ожидают 2 мая.

Первомайское шествие в Донецкой области закончилось штурмом областной прокуратуры. Как пояснил газете ВЗГЛЯД член правления общественной организации «Донецкая народная республика» Андрей Пургин, людей спровоцировала милиция, которая начала обстреливать шествие резиновыми пулями и забрасывать свето-шумовыми и газовыми гранатами.

В интернете появилось видео столкновения (осторожно - содержит нецензурную лексику - Прим. ВЗГЛЯД).«Стреляли резиновыми пулями прямо по толпе, и прямо в толпу, под ноги людям, кидали свето-шумовые гранаты и снаряды со слезоточивым газом. В резульате люди взяли прокуратуру, и не настроены ее отдавать - сколько можно нашим прокурорам баловаться. Сотрудников милиции вывели через «коридор», правда, побили чуть-чуть некоторых. Пострадавшие есть, но трупов, слава Богу, нет», - отметил Пургин.
Ранее представитель пресс-службы Донецкой народной республики Александр Мальцев сообщил ИТАР-ТАСС, что прокуратуру охраняли 50 спецназовцев Львовского подразделения внутренних войск Украины, которые сначала открыли стрельбу по манифестантам, а затем сдали оружие и щиты ополченцам и покинули здание.
По словам Андрея Пургина, к захвату прокуратуры привели, помимо прочего, многочисленные интервью прокурора Донецкой области Николая Франтовского, в которых он нелицеприятно высказывался о сторонниках федерализации Украины. 
«Уголовные дела можно по-разному заводить - можно заводить и расследовать, а можно дать пятнадцать интервью на камеры с самодовольным лицом. (Франтовский) выбирал второй вариант. И эти заявления выводят людей из равновесия. Это самая болезненная точка в нашем регионе», - рассказал Пургин газете ВЗГЛЯД.
Он пояснил, что самого Франтовского во время штурма прокуратуры в здании «естественно, не было». «Он и до этого сбегал, когда просто убегал по этажам, по переходам», - пояснил Пургин.По его словам, среди работников донецкой прокуратуры «есть люди, которых можно поставить на эту должность», однако фамилии возможных преемников Франтовского называть не стал.
Пургин также сообщил, что сейчас в Красноармейске идет «народное восстание, вызванное действиями местных властей, которые привели к дестабилизации обстановки».
«Там троих человек ранили, восемь захватили плен так называемый батальон «Донбас», организованный на деньги Коломойского. Людей держат в клетках. Город не очень большой, шахты закрылись и народ пошел, взял местное УВД, вооружился и начинает самоорганизовываться», - пояснил Пургин.
В четверг днем первомайское шествие сторонников федерализации Украины закончилось митингом у здания УВД с требованием провести референдум и освободить арестованных активистов. После этого митингующие заняли здание областной прокуратуры, установив на нем флаг Донецкой народной республики. При этом украинский флаг, который висел на здании, был сожжен.



В среду назначенный Верховной радой президентом Украины Александр Турчинов признал, что сотрудники правоохранительных органов не способны взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Главы отделов милиции в Донецкой области отправлены в отставку. Сейчас, по данным УМВД по Донецкой области, сторонники федерализации Украины контролируют Донецкую ОГА, восемь мэрий, четыре горотдела милиции, три подразделения СБУ.
Александр Турчинов в связи с «дальнейшим обострением общественно-политической ситуации на Востоке и Юге Украины» объявил призыв на срочную военную службу.
Документом, который был опубликован на официальном сайте Турчинова, предусматривается проведение призыва «на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины и других военных формирований Украины годных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу».
Кроме того, в армию призывают «лица офицерского состава граждан Украины», которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее воинское звание.Среди причин такого решения названы переход административных зданий в Луганской и Донецкой областях под контроль сторонников федерализации и необходимость поддерживать вооруженные силы в боеспособном состоянии. Кроме того, в указе говорится о «вмешательстве во внутренние дела Украины со стороны России». Таким образом, обязательный призыв в армию, отменный в октябре прошлого года Виктором Януковичем, возвращается. Накануне Турчинов заявил, что Вооруженные силы страны приведены в полную боевую готовность.

МИД России призвал киевские власти отказаться от военной операции против митингующих жителей Юго-Востока Украины и не совершать преступных ошибок.
«Подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего «украинского правительства» - будь они реализованы – способны привести к катастрофическим последствиям. Карательные меры против собственного народа свидетельствовали бы о неспособности киевского руководства выполнять взятые им обязательства», - сообщается на сайте МИД России.
Ранее главу МВД Украины Арсена Авакова, по данным источника в Генштабе ВС Украины, отстранили от руководства «спецоперацией» на востоке страны, назначив на его место главу СБУ Валентина Наливайченко, который после консультации с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем назначил на 2 мая штурм блокпостов.
И.о. главы Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета республики Владимир Константинов заявили, что возобновление Киевом активной фазы «спецоперации» вызовет еще большее противодействие в регионах, а новая атака станет последней для украинских властей.

Комментариев нет: