Добровольческие и получастные патриотические формирования Украины

Кто стоит за спецбатальонами “Донбасс”, “Украина”, “Харьков-2″, и во сколько обойдется создание получастного военизированного подразделения в Украине
Общая численность сотрудников МВД и Вооруженных сил Украины около 480 000 человек.
Аннексия Крыма, захват сепаратистами значительной части Донбасса, трагические события в Одессе показали, что количество силовиков не компенсирует их низкого качества. Большинство из них не могут или не хотят полноценно выполнять свои обязанности. Пока новое руководство МВД и армии выискивало, формировало и переформировывало боеспособные подразделения, инициативу взяли бизнесмены и политики. Военные формирования, спонсируемые бизнесменами, под эгидой МВД и армии плодятся в Украине с небывалой скоростью.

Сколько стоит создать и содержать свою маленькую армию, у кого штыков больше и что делать с вооруженными формированиями в Украине после завершения политического кризиса?
Большинство милитаризованных частей создается под эгидой МВД или армии как батальон, рота или полк территориальной обороны. В конце апреля экс-губернатор Одесской области Владимир Немировский оценил расходы на создание отряда из 100 человек в 700 000 грн. Дешевизна объясняется избытком оружия в стране. “Оружия в Украине более чем достаточно: на складах Минобороны его хватит на создание еще многих батальонов”, – рассказал ЛІГАБізнесІнформ руководитель группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук.
Задача спонсора – экипировать подразделение и покрыть разницу в зарплате между официальной ставкой военных (милиционеров) и рыночными зарплатами. Солдат в таких подразделениях получает 10 000-15 000 грн, офицер – 25 000-30 000 грн. Официальная зарплата военных в Украине от 2 500 до 8 000 грн, поэтому спонсор доплачивает около 10 000 грн за солдата и до 25 000 грн за офицера. Учитывая, что в батальоне в среднем около 400 солдат и 20 офицеров, ежемесячные расходы составят минимум 4,5 млн грн.
За эти деньги спонсор де-факто получает лояльный боевой отряд – легальный, действующий под эгидой МВД или Минобороны и вооруженный автоматическим оружием. Чьим приказам такой отряд будет подчиняться в случае конфликта интересов – мецената или формальных руководителей из силовиков, – вопрос, на который сейчас никто не берется ответить.
ЛІГАБізнесІнформ выяснила, кто из известных украинцев уже инициировал создание территориальных вооруженных подразделений.
Игорь Коломойский
13 апреля губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский заявил о создании спецбатальона “Днепр-1″. Все правила были соблюдены: подразделение формировалось МВД при содействии облгосадминистрации. В частности, зампредседателя Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан указал, что администрация поможет батальону с экипировкой, а разницу между стандартными зарплатами милиционеров и обещанных бойцам спецбатальона “не менее $1000″ компенсирует благотворительный фонд при ОГА. Примерно в это же время в области был сформирован первый батальон территориальной обороны Минобороны.
Чуть позже на Днепропетровщине началось формирование еще нескольких подразделений. “Сейчас мы создаем специальный батальон особого назначения МВД на базе расформированного “Беркута”, – рассказал спикер УМВД Днепропетровской области Алексей Щербатов. 11 мая Минобороны дало региону разрешение на создание еще двух батальонов территориальной обороны. Как губернатор, Коломойский принимает активное участие в создании этих отрядов.
Дмитрий Ярош
Кандидат в президенты 23 апреля объявил о наборе в спецбатальон “Донбасс”. Предполагалось, что его костяк составят активисты “Правого сектора”. Ярош подчеркнул, что “все действия батальона согласовываются с СНБО, СБУ и МВД”. При этом пресс-секретарь “Правого сектора” Артем Скоропадский уточнил, что подчиняется батальон только Дмитрию Ярошу и не включается в состав ни одного силового ведомства. Численность подразделения – 800 человек, и к активным действиям, по словам Скоропадского, батальон уже приступил.
Алексей Вадатурский
2 мая владелец одного из крупнейших украинских агрохолдингов “Нибулон” заявил, что готов выплачивать вознаграждение за пойманных в Николаевской области сепаратистов и за свои деньги экипировать народное ополчение Николаева, а также оборудовать на въезде в город стационарные блокпосты. Отдельных подразделений бизнесмен создавать не стал. “Мы уже самостоятельно оборудовали крепкие блокпосты на въездах в город и обеспечили их охрану, – говорит Вадатурский. – На каждом из них круглосуточно дежурят минимум по 15 человек. В том числе представители Нацгвардии, ГАИ, пограничники”. Также к охране блокпостов привлекли сотрудников частных охранных фирм. С экипировкой самооборонцев помог Вадатурский.
Харьковские бизнесмены
В первой столице Украины группа местных бизнесменов помогает сформировать спецроту МВД “Харьков-2″. “Вместе с единомышленниками обеспечиваем бойцов обмундированием, транспортом, топливом и другими необходимыми вещами”, – отмечает один из инициаторов создания роты харьковский предприниматель Александр Давтян. Он рассказывает, что основная проблема – бюрократизм в областном УВД, всячески тормозящем создание подразделения из профессионалов, ранее работавших в правоохранительных органах. “Фактически рота есть, а юридически – еще нет”, – говорит Давтян.
Ринат Ахметов
11 мая “Метинвест-Холдинг” Рината Ахметова начал набор в добровольные народные дружины (ДНД) в Мариуполе, а двумя днями позже - в Енакиево, Макеевке, Авдеевке и Харцизске. Пресс-служба холдинга утверждает, что члены ДНД будут действовать только вместе с милиционерами и исключительно без оружия. Как дружинники будут отбиваться дубинками от вооруженных до зубов сепаратистов, не уточняется.
Олег Ляшко
Впервые о формировании своего батальона Олег Ляшко написал на своей странице в Facebook еще 16 марта. Но тогда дальше призыва дело так и не пошло. Вторая попытка датируется 10 мая, после событий в Мариуполе. На этот раз Ляшко не только объявил о наборе в личный батальон, получивший название “Украина”, но и разместил вербовочный плакат, а также номера счетов, куда патриоты могут переводить деньги для подразделения. Ляшко решил оформлять спецбатальон “Украина” в составе МВД. На данный момент готовятся документы. В пункте вербовки сообщили, что предусмотренный штат батальона “Украина” – 500 человек и что уже подано около 1000 заявок.
Владимир Немировский
В Одессе все сложно. 8 мая здесь начал свою работу спецбатальон МВД “Шторм”. Насколько активно областная администрация и местный бизнес участвовали в его формировании – неясно. Еще 25 апреля, после атаки на блокпост около одесского рынка “7-й километр”, о намерении сформировать при поддержке ОГА территориальный спецбатальон МВД “Одесса” говорил тогдашний губернатор области Владимир Немировский. Реализовать свои планы он не успел: после массовой гибели одесситов в ходе столкновений 2 мая чиновник был отправлен в отставку, а сменивший его Игорь Палица решил создать подразделения под эгидой Минобороны.