Арсений Яценюк: рыцарь без страха и упрека

Совсем себя не бережет, все о народе и его благосостоянии думает премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Молодой, прогрессивный, умеет и знает, как страной руководить (или думает, что умеет и знает). Не беда, что должность занял благодаря массовым беспорядкам, приведшим к многочисленным человеческим жертвам, гордо называемым «революцией достоинства». Победителей, как говорится, не судят.

Арсений Яценюк уверен, что он победитель. Хотя… Если смотреть с точки зрения получения должности, то да, победитель, а если смотреть со стороны развивающейся ситуации в стране – очень спорное утверждение. Очень.

«Я категорически против нового строительства. Потому что, зная строителей, чем больше дашь, тем больше будут просить» – авторитетно заявил сегодня Арсений Петрович во дворе многоэтажного дома в Николаеве, где 12 мая произошел взрыв природного газа, который унес жизни 7-ми человек и еще более двухсот оставил без крыши над головой.

Под глубоким знанием психологии строителей и их, так сказать, патологической тяги что-нибудь просить, видимо, имелся в виду опыт общения Арсения Петровича с ними при строительстве коттеджа в одном из элитных пригородов столицы, в котором и ныне проживает украинский премьер. Ох уж эти строители – попрошайки. Знает Арсений, о чем говорит. Не так просто провести бывшего министра экономики бывшего украинского полуострова Крым.

При всем этом Арсений Петрович, как никто другой, осознает сложность ситуации в стране. Спасти Украину может только режим жесткой экономии всего и на всех или почти всего и почти на всех. Вот сегодня в Николаев члены правительства и сам премьер прилетели не на каком-нибудь буржуйском чартере с плоскими экранами и кожаными креслами, а на обычных советских военно-транспортных АН-26. Правда, члены правительства отдельно, а Арсений Петрович отдельно. А чего не сделаешь ради пиара? Приходиться и в метро спускаться, и в военном самолете летать. Вон Петру Порошенко вообще приходилось «раком по баррикадам лазить» и ничего, жив-здоров, слава Богу.

Основной же целью приезда в Николаев высоких гостей, надо полагать, было проведение третьего тура круглого стола национального единства, который, по уже сложившейся доброй традиции, прошел в регионе, который к предмету обсуждения имеет довольно неопределенное отношение. Изначально проведение этого мероприятия планировалось в Черкассах, затем в Донецке и в конечном итоге в Николаеве. Модерируют мероприятие, по установившейся традиции, Леонид Кравчук и Леонид Кучма, приглашены разные люди, большинство из которых разделяет мнение правительства и лично премьер-министра о том, что в Украине, откуда ни возьмись, объявилось 7 млн террористов. Никак не могут понять собравшиеся, откуда же взялись все эти полчища террористов. Загадка века, не иначе.

Не прав тот, кто называет Арсения Петровича непоследовательным политиком, аргументируя такую точку зрения знаменитым обещанием про «кулю в лоб», высказанным главой правительства в революционном экстазе как-то зимой на майдане. Мол, никакой «кулі» во лбу нет и не было, а ведь обещал.

На самом деле, Арсений Яценюк очень и очень последователен.

«Мы с бандитами и террористами не будем вести разговоры и никогда они не будут диктовать украинскому народу, как ему в своей стране жить. И тут мы должны быть едиными, дорогие друзья, – они посягают на нашу страну, на нашу независимость и они понесут наказание» – сказал, как отрезал, Арсений Петрович. И слово свое он держит.

Последовательно и твердо ни Арсений Петрович, ни члены правительства Донецк и Луганск не посещают. Там ведь одни террористы. О чем с ними говорить? Правильно, не о чем.
«Сейчас в Луганске и Донецке вооруженные террористы, которые финансируются, в том числе, россиянами и теми, кто сбежал из Украины» – чеканит слова премьер-министр.

Поэтому и круглые столы национального единства проходят где угодно, только не там, где нужно.

К слову. Этой ночью в селе Новые Кодаки Днепропетровской области неизвестные обстреляли и сожгли с помощью коктейлей Молотова дом народного депутата Украины Олега Царева. Процесс снимали на видеокамеру, видимо, для отчета перед заказчиком, а может и для будущих поколений, как доказательство построения в Украине свободного и демократического государства.

Безусловно, это событие обязательно должно оказаться в копилке достижений проведенных круглых столов национального единства.

Добро ведь, по мнению новой власти, обязательно должно быть с кулаками.
Антитеррористическая операция, при проведении которой гибнет мирное население на Юго-Востоке, – яркое тому подтверждение. Кто не согласен или думает иначе – тот террорист, а с такими Арсений Петрович, по его же собственному заявлению, разговаривать и договариваться не намерен.

«Не всякая сила стоит за правду, но всегда правда о себе докладывает силой» – говорил известный русский писатель Михаил Пришвин.

А правда, как известно, у каждого своя…
Владимир Журавлев