Как "поимели" обычных людей, кто был на майдане и тех, кто там до сих пор

Вчера в палатках, сегодня на шикарных авто: активисты Майдана неожиданно разбогатели после переворота
Бывшие соратники новых украинских богачей рассказали, что помнят, как многие из них проводили ночи в палатках или спали на полу в мэрии. Но в отличие от своих менее предприимчивых товарищей, они смогли нажиться на трагических событиях на Украине, сообщает электронная версия украинской газеты «Вести».

Одним из источников дохода стала государственная собственность мэрии и чиновников, в том числе предметы из разграбленной активистами Майдана резиденции отстранённого от власти президента Украины Виктора Януковича.

Участник переворота Сергей рассказал об одном из своих соратников, который приехал в столицу в самом начале протестных акций, «спал со всеми на полу в колонном зале мэрии», а сейчас у него несколько автомобилей и недвижимость в пригороде Киева.

«Он теперь приезжает на Майдан на двух разных джипах. Создал свою сотню, полностью одел ребят и купил им оружие. Говорят, что автомобили он экспроприировал у кого-то из соратников Януковича», — рассказал изданию Сергей.

По его словам, некоторые из тех, кто занимался охраной зданий и имущества, сейчас встали во главе преступных группировок и открыли собственный нелегальный бизнес.

«Уже после трагических событий некоторые сотники стали зарабатывать накрышевании киосков с шаурмой возле Бессарабского рынка. Кто-то вообще работает по заказу бизнесменов в качестве рейдеров. За такую работу заказчик даёт по тысяче баксов каждому бойцу», - пояснил активист.

Некоторым предприимчивым революционерам удалось присвоить деньги даже из урн для пожертвований, в которые киевляне несли последние гривны, чтобы помочь «борцам за свободу», накормить и обогреть митингующих.

Участник событий на Майдане Евгений рассказал, что к каждой урне был приставлен специальный охранник, который никого к деньгам не подпускал, а в конце дня передавал все средства сотнику, за что сам получал небольшое вознаграждение.

«На Майдане никто не голодал. Поэтому основная масса людей не сильно интересовалась, куда идут эти суммы.А кто-то на этом зарабатывал. Уже все сотники ездят на дорогих машинах и поменяли место жительства. Откуда у них появились такие огромные деньги?», — задаётся вопросом Евгений.

По его словам, за день в урне могло набраться до $7,5 тыс., уже не говоря о средствах, которые переводились на специальные счета. Рядовые активисты не знали, куда уходят эти деньги, отчёта об этом не давалось, несмотря на многочисленные требования.

Кроме того, в дело пошло и всё награбленное в госучреждениях. Например, оргтехника и аппаратура, которая была распродана. И сейчас аппараты с отметками Киевской городской государственной администрации можно найти по всей стране.