В осаде: Луганск окружают украинские войска

 Украинской армии приказано взять в кольцо два крупнейших города на востоке страны — Донецк и Луганск, которые в данный момент находятся под контролем ополченцев. О жизни осаждённого Луганска рассказывает корреспондент RT Мария Финошина.


 В Луганске сейчас опасно передвигаться без бронежилетов. Снаряды приземляются в центре города. Но у многих горожан нет даже такой возможности защититься от миномётных обстрелов. Люди, которые остались в городе, постоянно рискуют жизнью. За последние три дня в каждом из инцидентов в жилых кварталах Луганска гибли мирные жители.

В одном из районов города можно наглядно видеть последствия недавних атак. Две воронки на дороге, повреждено здание банка. На расстоянии одного квартала находится автовокзал. А неподалёку - одна из трёх главных баз сил самообороны Луганска. По мнению специалистов, именно она была целью обстрела. Однако до неё около километра.Местные жители сообщили о другом случае обстрела городских кварталов. Снаряды угодили в девятиэтажный многоквартирный дом на окраине Луганска. Горожане теряются в догадках почему это произошло.

Луганск – второй по величине город восточной Украины с населением более 400 тысяч человек. Сейчас он будто вымер. Закрыты не только магазины, банки и рестораны, но также почта и даже отделения милиции.  Самое опасное время суток – вечер, когда усиливается артиллерийский обстрел. Те, кто остались в городе, предпочитают находиться в этот период дома с родными.

___________________________________________________________________