Нацгады оставили в Тельманове все свои Кугуары

Войска Вооруженных Сил Новороссии захватили в ходе боев у районного центра Тельманово бронетехнику, участвовавшую в военном параде в Киеве в День Незалежности Украины.

Осовобожденный районный центр Тельманово вновь стал местом ожесточенных боев, когда в ночь на 6 сентября был внезапно атакован карателями, которым удалось выбить ополчение из посёлка. Однако, украинские силовики понесли серьёзные потери и не смогли закрепиться. И в результате спустя несколько часов были вынуждены оставить райцентр и отступить в направлении Волновахи.
На поле боя каратели оставили значительное количество повреждённой техники, доставшейся ополчению. В ходе осмотра трофеев было установлено, что часть машин двигалась в парадных расчётах по Крещатику 24 августа.

Так, в руки ополченцев попали все девять Кугуаров, состоявших на вооружении Naziгвардии. Этот бронеавтомобиль с колёсной формулой 4×4, разработанный канадской компанией Streit Group на шасси джипа Toyota Land Cruiser. Его по лицензии изготавливают на КрАЗе.
Бронеавтомобиль имеет обычную компоновку с передним расположением двигателя, отделением управления в средней части машины, в кормовой части машины расположено десантное отделение. Экипаж машины состоит из двух человек, предусмотрена возможность перевозки нескольких пехотинцев.

Корпус бронемашины сварной, изготовлен из стальных броневых листов, расположенных под углом. Бронирование по стандарту CEN Level BR6 обеспечивает круговую защиту от пуль патронов 7,62×51 мм НАТО с 10-метровой дистанции, но винтовочную пулю русского патрона 7,62×54R с остроконечной пулей образца 1908 года эта броня, как оказалось, не выдерживает даже не 100-метровом расстоянии. В верхней части бортов десантного отделения расположены амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия (по три с каждой стороны). В корме корпуса расположена дверь для посадки и высадки десанта, в створке которой имеется амбразура для ведения огня из автомата лили пулемёта.

В ходе экспресс-испытаний, проведённых ополченцами, была отмечена высокая подвижность кугуаров, но бронирование их они посчитали недостаточным и в уязвимых местах оно будет укреплено дополнительными бронелистами, между слоями которых напихают трофейных бронежилетов. Теперь Кугуары поступят на вооружение диверсионно-разведывательных групп. Три машины уже получила группа Абхаза.

Отсюда