Читая Авакова… Удивлялся, что Украина «ще не вмерла»

Эти люди, которые думают, что управляют страной, рассказывают подробности своей деятельности в «социяльных мэрэжах». Воистину «Фейсбук» придумали, чтобы я окончательно утратил веру в разумность человечества…



Нынешний министр внутренних дел Украины славен тем, что входит в двухсотку самых богатых людей страны с состоянием около 100 млн. долларов; тем, что еще два года назад находился в розыске Интерпола по делу о злостном превышении власти и должностных полномочий; тем, что воссоздал Национальную гвардию… И главное — тем, что первый на Украине стал обладателем 200 тысяч подписчиков в сети «Фейсбук». Ради этого стоило стать министром внутренних дел.

Итак, что нужно писать на своей страничке в «Фейсбуке», чтобы тебя читал весь украинский народ.

Например, вот этот репортажик (от 7 сентября):

«Снова встретил оптимиста! Мариуполь. Батальон «Азов» . С отважным и веселым Денисом Борманом. Кавалером ордена За Мужество!»


Из комментов под постом министра внутренних дел становится ясно, что «Борман» — на фамилия, а позывной этого юного красавчика. Правильный позывной выбрал героический «защитник Украины»…


Или вот это глубокое размышление — взрывать или не взрывать? (пост от 6 сентября):

«Нет никакой готовности признавать ДНР-ЛНР.. Стратегически путинская россия никогда не выиграет. Тактически нам сегодня тяжело и непросто.. Нужно искать путь и конструкцию отстаивать интересы Украины в момент, когда бандитская дестабилизация сменилась вошедшими в страну регулярными российскими частями..

Кто такие ватники?.. Надо ли было взорвать в первые дни здание Донецкой ОГА, захваченное террористами не церемонясь?! О, если бы знать как будут развиваться события потом.. сколько б жизней на Донбассе мы бы спасли.. Почему «донецких» не взяли в новую власть?..»



Или вот это шаловливое наблюдение (пост от 3 сентября):

«Иногда, рассматривая спутниковые снимки разведки, находишь интересные детали)). Не секретно. Это знает весь мир… но все же важная констатация обнаружена на дороге Новоазовск — Мариуполь  — « ПУТИН ХУЙЛО». Кодированное послание инопланетянам? Остальные то и так знают… Интересно, покажут ли эти спутниковые снимки путину?)»



(Фамилию «Путин» и слово «Россия» министр Аваков везде пишет с маленькой буквы.)


Или вот это суровое обещание (пост от 31 августа):

«Следователь прокуратуры вынес решение по делу об обвинениях против Добкина.

Добкин не виновен. Добкин? Не виновен?!!
Какое блистательное решение следователя!.. Ждем оправдания Кернеса.

Для тех, кто упорно гонит из памяти съезд сепаратистов в феврале в Харькове во главе с оплотовцем Жилиным, Кернесом и Добкиным, для тех, кто подзабыл — несколько избранных твит-откровений Добкина:

«Западным областям надо присоединится к Польше, поскольку их ценности не совместимы с остальной Украиной.»

«Идиотизм Евромайдана уже бьет через край. Договариваться с ними бесполезно. Надо принимать очень жесткие и радикальные меры — их нужно физически уничтожить»

«С такими психопатами стыдно жить в одной стране. Надо отменять пакт Молотова-Риббентропа!»

Я не знаю, кто принимал политическое решение о оправдании Добкина. Да и не знаю, принимал ли — я, как и Вы верю в неподкупность и объективность следователя прокуратуры.. Но, время и обстоятельства такого решения — выбрано в самый раз..

Что до больного Кернеса. Вдруг возникнет у кого-то из следователей, ведущих его дело, желание закрыть производство «за бездоказанностью».. Хочу сообщить общественности: Ко мне тут на днях пришло очередное письменное свидетельство очевидца.. Направил в прокуратуру.

P/S: Для тех, кто не в курсе, безусловно, мне стоит приписать, что дела чиновников первой категории, к каковым относятся дела Добкина и Кернеса, согласно закона, ведет прокуратура. А, увы и ах, не Главное следственное управление МВД.

P/S 2: Наверное, мне как министру не следовало писать такого. Но мне, как харьковчанину, сложно терпеть такое паскудство. Ни терпеть не стану, ни мириться.

P/S 3: Правоохранительная система в стране нуждается в радикальных, серьезных изменениях. В судах, СБУ, Прокуратуре, МВД — проблемы с ключевыми функциями. Надо менять ситуацию. И откладывать нельзя, даже с оглядкой на войну. Принял решение свою часть — реформу МВД представить до 15 сентября и предложить принять в Кабмине и Парламенте до конца октября. Проект практически готов. Дорабатываем детали.




Или вот это повествование о борьбе с бюрократизьмом (пост от 26 августа):

«Ну что.. как говорил известный персонаж советского еще мультфильма — «Держаться нету больше сил». С этими словами я пришел к премьеру вчера.

Борьба здравого смысла с бюрократами шла уже 72 часа и по совершенно конкретному поводу. Выдача техники и вооружения ( в том числе тяжелого) для подразделений Нацгвардии и спецбатальонов МВД, сформированных из добровольцев. «Донбасс», «Днепр-1», «Азов», «Шахтерск», «Киев-1», «Киев-2» .. — это все наши батальоны. Их более тридцати — отважных ребят. Уже закаленных в боях — достойных полноценного вооружения!

— Я даю вам 72 часа, что выполнить все формальности и процедуры — выдать оружие со складов для МВД и Нацгвардии. Что вам не понятно, какую еще команду нужно дать? Премьер министр вам дает прямую команду — оформляйте! — эту раздраженную реплику Арсений Яценюк адресовал чиновникам из Минэкономики и Минобороны три дня тому.
— Но есть же процедуры, согласования.. хотя бы пару недель, если не возникнут вопросы. А они скорее всего возникнут.. — шелестели бумагами клерки..
И все же мы попробовали — письмо — команда премьера, непротивление министра обороны, активность министра внутренних дел и командующего Нацгвардией.. Прошло 72 часа. Не сработало. Бюрократическая машина продолжала скрипеть, показывать нормативные документы, что все делается по закону и будем продолжать оформлять... а оружие, оружие было там же, где и последние 20 лет — на складах! На складах, а не в руках бойцов «Азова» останавливающего вчера русские танки под Новоазовском..
Я терпел, деликатничал, старался «по хорошему» — не получается. Не работает так!
Пришел к премьеру:
— Держаться нету больше сил..
— Не смог получить?
— Нет
— И даже гранатометы?
— Нет. Нам не нужен Путин, мы сами себя так победим.. Бюрократия и старые процедуры сильнее премьера и министра..
— Нет не сильнее. *********** Конец церемониям. Война. Созываю правительство.

В 14.30 был экстренно созван Кабмин . Принято постановление «Вопросы изъятия и передачи вооружения, боевой техники и другого военного имущества». Прямой порядок получения оружия по заявке министра внутренних дел в числе прочего. Партия бюрократов на Кабмине была разгромлена на голову — Арсений не допустил возражений, ссылок на РНБО и прочее.. Спасибо поддержавшим министрам!

В 19.30 мы уже оформляли отгрузку танков для Нацгвардии в зону боевых действий на утро..

К 20-ти Антон Геращенко закончил формальности по передаче пушек ЗУ-23 в Мариуполе для Нацгвардии и «Азова"…

Вроде бы заработало.
Побороли сами себя, свою архаичность. Спросите почему тянули и только сейчас? Как уже и говорил — прочь деликатность — ничего личного — у нас там ребята с двумя рпг на 3 танка.. Потому, что у нас чудаков на букву М и перестраховщиков сидит в длинных коридорах власти больше, чем можно себе представить... Да только ли в структурах власти.
И ничего, поборем и прорвемся! Главное — делать то, что должен. Что б каждый делал!
Завтра — все внимание противотанковым средствам. Оформляем — забираем со складов — отправляем. До 48 часов.
Что б ни одна дрянь не сомневалась, что пересекая границу Украины на танке или бтре — получит плюху!..»


Или вот этот позитивчик (пост от 22 августа):

«Среди часов сегодняшнего непростого дня — несколько минут реального позитива. Мои друзья, товарищи по ночным майданным бдениям, народные депутаты «Батькивщины» Донец Таня и Денис Дзендзерский за свои средства бронировали и сегодня передали для нужд Нацгвардии два КРАЗА. Киевское НПП «Практика» сделало отличную работу, а ребята оплатили почти миллион шестьсот тісяч гривен! Отпрвляем на фронт. Вот это настоящее — не словом, а делом! Спасибо!!!»


И фоточка с места события:



Пояснение: вообще министр внутренних дел Аваков очень любит делать «селфи» на фоне разных красивых мальчиков в форме, боевой техники и давать ссылки на все свои выступления по телевизору. Такими картинками его блог в «Фейсбуке» изобилует. Замечу дату последней фотки — 22 августа. Именно в этот момент гибнут его (министра Авакова) батальоны под Иловайском. Гибнут сотни милиционеров. А министр нашел время прокатиться на презентацию пары автомобильчиков, которые затюнинговал его приятель — бизнесмен-депутат Денис Дзендзерский. Министр Аваков даже приводит сумму, которую из своего (!) кармана потратил героической бизнесмен — 1,6 млн гривен на спасение Родины. Это — АЖ 100 тыс. долларов! Половина цены автомобильчика, на котором ездит депутат Дзендзерский… Одна тысячная часть состояния министра Авакова.

Замечу, что один выстрел из РПГ (ценою в 20 долларов) превратит этот роскошный «тюнинг» в братскую могилу для сидящих там аваковских нацгвардейцев. Благо мишень такая, что не промахнешься. КрАЗ этот — голливудское говно, годное только для «селфи» министра Авакова. Любой хоть сколько-нибудь военный человек это вам скажет сразу.


А вот — главный враг министра Авакова, тот, который виноват во всех бедах несчастной Украины (пост от 17 августа):

«Ролик этого негодяя НАДО посмотреть полностью. Вычеркните из жизни 5 минут. Здесь есть все и манипуляция высшей категории и точный слепок желаний того, кому нужен Киев, а не Луганск. «Сделайте, как мы говорим и, все будет хорошо — ваши мухи перелетят с трупов на шашлыки..» Вот такая, записная мразь. В помощь воюющим и переговорщикам. Смотрите — прочищает мозг! А посмотрев — генерируйте силу. Без закидонов и чванства, без позерства и имитации. Делайте то, что можете — делайте то, что должны. А мрази этой не долго кривляться..»

И ссылочка на «негодяя» Доренко (кстати, посмотрите, это интересно):
Вот такие аваковы сегодня руководят этой страной. В мирное время над ними можно было бы поржать, но сегодня там гибнут люди, уже погибли тысячи. И еще погибнут…
 
Юрий Алексеев