Международная коллегия требует для Киева трибунала

Юристы Международной уголовной коллегии - специализирующейся на уголовном праве и ведущих дела в Международном уголовном суде заявили, что требуют немедленного расследования преступлений против человечности, совершенных Киевом и его армией карателей.

Таким образом, "опора" международного уголовного трибунала присоединилась к мнению Amnesti International, Human Rights Watch и множества экспертов, правозащитников и журналистов, констатирующих - то, что устроила Украина с Новороссией, кроме как "карательной операцией", тотальным нарушением прав человека и уничтожением мирных граждан назвать нельзя. А за это, как известно, положен суд. Страшный. Но не божий, а международный - и называется он "трибунал".

Так доктор Джонатан Леви, опытный и широко известный член Международной уголовной коллегии заявил, что "незаконных действий, совершенных Киевом в ходе вооруженного конфликта на Украине, достаточно для того, чтобы учредить отдельный украинский трибунал по военным преступлениям".

В частности, Леви как юрист МУК "направил письмо в Международный уголовный суд с призывом расследовать снайперскую стрельбу на Майдане и массовую гибель людей в Одессе". В ответ, правда, международный трибунал, используемый (и, фактически, управляемый) западными странами отказался рассматривать эти преступления. Почему? А, дескать, нет "надежных свидетельств".

Мировая пресса уже сообщила, что по ее мнению "украинское правительство было заинтересовано в юрисдикции МУС только до тех пор, пока можно было приписать военные преступления на ее территории России, поэтому ни Одесса, ни АТО не были включены в украинское обращение в МУС". Как считает Леви, "МУС не начинает расследование на Украине, потому что Киев поддерживают США, ЕС и НАТО" и он собирается это изменить.

Напомним, что глава Amnesty International Салил Шетти выезжает на Украину - правозащитники заявили, что гуманитарная катастрофа в Донецкой и Луганской областях настолько очевидна, что игнорировать ее попросту невозможно. Он намерен рассмотреть вопросы о нарушениях прав человека, а также международного гуманитарного права всеми сторонами конфликта на востоке Украины, включая случаи неизбирательного применения вооружения, спровоцировавшие жертвы среди гражданского населения.

Ранее был распространен доклад представителей еще одной правозащитной организации. А именно - Human Rights Watch, представители которой посетили Луганск. "Правда такова, что местные жители подвержены ежедневным ужасающим бомбардировкам, большинство из которых противозаконны. И число жертв среди мирного населения постепенно возрастает", - заявил представитель организации Оле Сольванг.

Особое внимание правозащитники уделяют тому факту, что при обстрелах Луганска применялись кассетные боеприпасы. Представители HRW изучили обломки 122-миллиметровых ракет от "Града" и других артснарядов разных калибров (вплоть до 152 миллиметров). "Эти обломки были найдены в населенных районах. Там они ранили и убивали мирных жителей", - отмечают правозащитники. Они напомнили, что использование кассетных боеприпасов было запрещено в 2008 году. Однако Украина не вошла в список стран, присоединившихся к соответствующей конвенции.

О невероятном числе беженцев и массе погибших среди мирного населения недавно было сказано и в докладе ООН.

О нарушениях прав человека на Украине заявил и генеральный секретарь Совета Европы Турбъерн Ягланд.
"Первое, к чему я хочу призвать - необходимо немедленно положить конец кровопролитию и уменьшить накал риторики с обоих сторон, со всех сторон. Это было бы хорошим отправным пунктом и, в конечном счете, могло бы привести к прекращению насилия, огня, к обмену задержанных", - заявил он. Ягланд добавил, что "кризис, который происходит сейчас в Восточной Украине, - это не то, что должно быть в 21 веке". "Такие вещи должны принадлежать прошлому", - уверен он.

Еще раньше старейший американский журнал The Nation сообщал о гуманитарной катастрофе в Новороссии, вызванной жестокостью киевских карателей.

Добавим, что даже украинские СМИ - уже признавшие, что в Новороссии идет "карательная" операция - начинают понимать "да, у нас есть фашизм". И его - много. Кроме того, даже HRW, ОБСЕ, журналисты CNN и депутаты ЕС- сообщая, что Украина нарушает всевозможные конвенции, применяя против ополчения и мирного населения, включая детей, запрещенные кассетные бомбы, фосфорные боеприпасы, разрывные пули.

Отсюда