"Ачпуительные" победы пана Яценюка

Вчера слушал Сеню и ухохатывался. После тесного общения с бабушкой Меркель он выглядел помято и мрачно. Хотя при этом рассказывал об очередной своей выдающейся победе. Вырвал таки он у клятых москалей газ!
От молодца!
При этом он забыл упомянуть ещё о двух своих личных «победах».

Во-первых, только лишь за сентябрь (т.е. за один месяц!) госдолг Украины увеличился на 7% (!) или на $4,783 млрд (!). И на данный момент он составляет 74,295 млрд. долл. (!)

Ну разве это не победа добра над злом?

Динамика углубления долговой ямы просто феерическая! В этом с Сеней никто сравниться не может! Так как он, залазить в долги никто из «попэрэдныкив» не умел.

А почему? А потому, что именно при Яценюке Украина начала полностью жить за чужой счёт, на выклянченные за границей деньги. Сеню в Европе называют «главным попрошайкой».

А, опять таки, почему? Да потому, что до Сени никто не был способен практически полностью уничтожить украинское производство. Ну не было до вождя «Народного фронта» (до сих пор не могу понять какого именно народа) премьеров с таким удивительным талантом разрушения.

Именно поэтому, во-вторых, мощнейшим достижением Яценюка является ускорение падения ВВП Украины в третьем квартале этого года до 5,1% (!).

А согласно последним прогнозам Всемирного банка падение ВВП Украины в 2014 году составит 8%, 9% - по оценкам Европейского банка реконструкции и развития и 6,5% - по оценкам Международного валютного фонда.

Надеюсь, что даже «свидомые» понимают, к чему ведет стремительный рост госдолга с одновременным не менее стремительным падением производства. Если особо тупые из них этого не понимают, пускай обращаются за разъяснениями в комментариях.

Но вернёмся к газовым «победам» Яценюка.

Чтобы понять их причину просто обратимся к фактам.
Прежде всего, необходимо учитывать, что по сравнению с сентябрем 2013 года транзит российского газа через Украину в Европу в сентябре этого года сократился вдвое. А ведь холода уже не за горами. Холода уже практически пришли. А ЕС получает из-за «прынцыповойи» позиции Киева газа в два раза меньше чем ему необходимо. «Шкандаль» однако!

В связи с этим старушка Меркель не просто устроила Сене истерику, а заявила, что если Киев не договорится с Москвой касательно возобновления поставок российского газа, а значит не перестанет отбирать из «трубы» газ для Европы, Европейский Союз прекратит реверсные поставки газа в Украину.

По словам немецкой бабульки, Европа настаивает на решении финансового вопроса между Украиной и Россией касательно газа до наступления холодов. А сама старушка опасается, что срыв газового соглашения между Киевом и Москвой может привести к отмене Россией транзита необходимых объемов газа в Европу. «Если Европа должна сама страдать из-за отсутствия договоренности между Россией и Украиной, то Украина останется без реверсного потока - потому что тогда весь этот газ нужен будет самой Европе», - заявила Меркель.

После этого стало известно, что по украинским счетам за газ будут платить МВФ и ЕС. И через «Нафтогаз» «Газпрому» переведут более полутора миллиардов долларов. «Газпром» же до марта 2015 предоставит Киеву скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Как это было при Януковиче.

В итоге, Украина сможет до конца марта получать российский газ по цене $385 за 1 тыс. кубометров. Если же учитывать скидку, то реальная цена российского газа осталась прежней - в районе 500 долларов за кубический метр.

Вот такая вот «ачпуительная» газовая «победа» пана Яценюка.

 АНДРЕЙ ВАДЖРА