О "лечении" киевлян бомбардировками

На днях уважаемый мною блоггер Лев Вершинин опубликовал статью http://putnik1.livejournal.com/3507625.html, где он предположил, что киевлян, заражённых вирусом нацизма, можно "исцелить" только бомбардировками наподобие бомбардировок Дрездена в феврале 1945-го года. Лев Вершинин известен в своих кругах как сильный аналитик, многие его предположения сбываются, но всё же данное повергло меня в шок - уж больно радикальный метод "лечения" предложен. Мне кажется, что это всё же явный перебор. Объясню почему.

Во-первых, это напоминает лечение болезней головы гильотиной. Да, болезнь уйдёт, но вместе с жизнью. Лекарей это, может, и устраивает, но пациентов - вряд ли (хотя кто их в этом случае будет спрашивать?).

Во-вторых, к началу потенциальных бомбардировок в результате всё растущих экономических трудностей (чтобы не сказать - экономического коллапса) Киева он достаточно скоро лишится части населения, имеющего возможность переместиться в более безопасные и менее голодные регионы. В нём останутся преимущественно те, кому некогда бежать. Как вы понимаете, совсем не факт, что сбегут только здравомыслящие, а останутся только "фашизированные". Таким образом, "лечение" бомбардировками много в чём потеряет свою значимость.

В-третьих, даже если все киевляне и проживащие в Киеве люди (а это около 3-х млн. человек) на момент начала бомбардировок останутся в нём, то выбомбить только зараженных вирусом нацизма вряд ли возможно. Правда, Вершинин предлагает пожертвовать здравомыслящими, исходя из того, что их вряд ли больше 10%, а, как говорит народная пословица: "Лес рубят - щепки летят", но... 1) Даже 10% населения Киева - это порядка 300-от тысяч человек, а не всякое государство мира может похвастать таким количеством народа. 2) Даже с учётом всяческого идеологического сброда, наводнившего Киев за последний год, количество убеждённых нацистов, не поддающихся перевоспитанию, вряд ли превышает те же 10% (даже пускай 20%) населения. Прочие 70-80% населения - обычные оболваненные пропагандой СМИ люди, которые при должной работе вполне можно отболванить в домайдановское состояние. 3) Вообще-то люди Киева, несогласные с нынешней идеологией официальной Украины, надеются на освобождение от фашистского ига, а не отнюдь не на "подарки" с рычащих моторами небес. В своё время в сетях иронизировали по поводу жителей Донбасса, которые: а) не восприняли создание ДНР и ЛНР; б) рассчитывали на освобождение украинскими войсками, но... в) были убиты этими самими войсками в результате артобстрелов и бомбардировок. Здесь же получается такая же несуразица под названием "Пламенный привет от освободителей" (причём привет - очень пламенный).

В-четвёртых, жалко детей. Не их вина, что взрослые не могут договориться друг с другом. Можно и нужно радоваться тому, что удалось помочь в плане лечения одному конкретному ребёнку финансами, как здесь http://putnik1.livejournal.com/3506652.html, но нельзя при этом спокойно, пусть и с некоторой грустью, относиться к "лечению" 400-от с лишним тысяч другим детей бомбами (смотрите первую ссылку, ведь населения Киева - это не только взрослые).

В-пятых, эти потенциальные бомбардировки Киева очень напоминают банальную месть за Донбасс. Да, людей Донбасса жалко, но... 1) Тот, кто будет бомбить Киев, будет обладать армией, значительно превосходящей возможности украинской армии, а, значит, разрушений и жертв будет значительно больше. Если вы этому рады, тогда пункт 2) "Так поступают не освободители, а фашисты". Именно это заявляли сторонники мирного разрешения ситуации на Юго-Востоке Украины, а, значит, тоже самое будет иметь право заявить и противоположная сторона. Отсюда напрашивается пункт 3) Когда фашизм рядится в одежды патриотизма, это мерзко (хотя так всегда было), но когда фашизм маскируется под антифашизм - мерзко вдвойне.

В-шестых, а кто конкретно будет подписывать указы о бомбёжках и исполнять их практически? Науськиватели, коих хватает в сети, сами этого делать не желают - им нравится наблюдать со стороны, как уничтожают других. Кто готов взять на себя грех смертоубийства, который никакими нормами Православия нельзя будет оправдать? Бесноватые? Сатанисты? Но быть бесноватым и сатанистом - это "привилегия" противоположной стороны. Или я ошибаюсь?

В-седьмых, Киев - это центр не только неонацизма, но и Русского Православия на Украине. А ведь под бомбёжки попадут, кроме всего прочего, и церкви, и монастыри, и Киево-Печерская лавра. Уничтожить центр Русского мира на Украине, да ещё, по возможности, руками самих русских - представляете, какой это подарок для США и Западной Европы? Да ради такого события они организуют в помощь бомбящим и самолёты покрупнее, и бомбы помощнее!

Мне кажется, приведённых выше доводов достаточно, чтобы убедиться в том, что бомбёжки - не выход. А если они ещё будут инициированны восточной стороной конфликта, то мы получим резкое увеличение не просто оболваненных, а идейно сознательных русофобов, с которыми тоже надо будет что-то делать. Да и горячие головы в украинской диаспоре соответствующей страны могут попытаться организовывать в качестве мести разного рода теракты. А оно этой стороне надо?

P.S. В сети гуляют ещё предложения по поводу бомбёжек Львова и некоторых других городов Украины. Но ознакомтесь ещё раз с вышеперечисленными пунктами против этого - с учётом местной специфики везде будет примерно то же самое. Так что - не стОит. Честное слово.

kitab1