Украина - мировой лидер по количеству политических заключенных

Украина сегодня мировой лидер по количеству политзаключенных, реальность в которой напоминает Зазеркалье: бандит и убийца считается патриотом, а посмевший критиковать режим – террористом.
Об этом в интервью РГ рассказал лидер общественного движения «Славянская гвардия», сопредседатель Народного фронта «Новороссия» и представитель Запорожского сопротивления Владимир Рогов.
 
В публикации напоминается об аресте в столице Украины Сергея Расстригина — активиста общественной организации «Киевляне за чистый город», которая минувшей зимой организовывала акции против «евромайдана», уничтожающего исторический центр. Сейчас ему инкриминируют уже «организацию протестного движения против действий украинской власти и массовых беспорядков для дестабилизации обстановки». Расстригин, по информации СБУ, «планировал активную подрывную работу в среде военнослужащих, агитационные мероприятия в трудовых коллективах и профсоюзных организациях».

По схожим обвинениям недавно были арестованы четверо одесских активистов движения «Куликово поле», выживших в трагедии 2-го мая. Все задержанные поданы главой СБУ Валентином Наливайченко «опасными агентами ФСБ».
 
«Сегодня за инакомыслие на Украине арестовано, по нашим подсчетам, не менее двух тысяч человек. Еще несколько тысяч просто пропали без вести. То есть, за людьми шло негласное наблюдение, они выехали в другой город, и родственники не могут больше с ними связаться. СБУ сегодня арестовывает буквально за «лайк» страницы ополченцев в социальной сети или за найденную дома газету «Новороссия» — этого уже достаточно. Украина сегодня — это без сомнения мировой лидер по количеству политических заключенных, и вообще страна, где все перевернуто с ног на голову: человек, критикующий власть, — это террорист, а вооруженный грабитель и убийца — активист и герой», — отметил Владимир Рогов.
 
Сходство сегодняшней Украины с нацистской Германией, а СБУ с тайной полицией Рейха прекрасно иллюстрируется следующей новостью: Дергачевский районный суд Харьковской области приговорил местного пенсионера к пяти годам лишения свободы условно с трехлетней отсрочкой только за найденную у него весной (!) листовку движения «Русский восток». На старика донесли соседи по «горячему телефону» СБУ. Доносительство в принципе поощряется украинским государством, которое даже выпускает наглядные пособия на тему «как найти сепаратиста».
 
Заметим, что слова Владимира Рогова о том, что попасть в камеру СБУ можно лишь за одну активность в Интернете, не преувеличение. СБУ предпринимала и предпринимает попытки привлечь к отвественности за подозрительные записи в Сети. Другое дело, что не всегда это представляется возможным. Так,  вчера в эфире одного из украинских телеканалов Наливайченко  пожаловался, что спецслужбе не удается отключить на Украине российские социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, которые, по его мнению, являются опасными пропагандистами и разносчиками «сепаратизма». Но, как уверил он, работа с лояльной администрацией некоторых групп в этих сетях имеет место быть.