Выборы на Донбассе сулят неприятности Украине

Результаты выборов в ДНР и ЛНР чреваты большой неприятностью для Украины. После состоявшихся выборов называть эти земли «оккупированными» Украина уже не сможет. Во всяком случае, это будет юридически некорректно.
Об этом в эфире телеканала «Громадське ТВ» сообщил украинский политолог националистического толка Виталий Бала.
 
Он посетовал, что Верховная Рада оказалась критически недальновидной, проморгав на уровне закона обозначение этих территорий как оккупированных, даже не предвидев такой сценарий развития событий.

«Сейчас юридически неправильно использовать термин «оккупированные земли». Мы это юридически не оформили, что и было большой ошибкой. Результаты этих выборов будут для нас, мягко говоря, неприятными. Я имею в виду, для Украины в целом. Это, фактически путь для создания вроде как легально военно-политических баз, которые называются ЛНР и ДНР», — считает Виталий Бала.

Его коллега, украинский политолог Руслан Бортник обеспокоен тем, что состоявшиеся на Донбассе выборы могут серьезно воспрепятствовать признанию Донецкой и Луганской республик «террористическими организациями», чего, как известно, пока безуспешно добивается Украина на международной арене.
 
Свои опасения политолог высказал в эфире киевского телеканала «112 Украина».
 
«Это не выборы, а плебисцит, опрос гражданского мнения, если с правовой точки зрения. Но даже такой опрос создает определенные проблемы для признания ДНР и ЛНР террористическими организациями, потому, что если проблема будет рассматриваться на уровне ООН, это уже определенная преграда, потому что был проведен опрос гражданской позиции», — раздосадовано предупреждает политолог.

1 комментарий:

  1. Интересные вещи говорит Виталий Бала... Только не поняла какой же закон они проморгали? Оккупированные территории кем, жителями? А уж террористическими организациями эти две области как можно назвать? Они на кого напали?

    ОтветитьУдалить