Украинцы: сглаз, порча – или проклятие…

Накануне выборов в Новороссии мы с приятелем обсуждали особенности отношений украинцев с окружающей действительностью. Почему люди, захватившие в Украине власть и те, кто попал под влияние их пропаганды, сокрушающей здравый смысл, ведут себя как откровенные неудачники и психи ?

Почему из всего спектра возможных решений выбирают наихудшие? Почему постоянно нарушают свои обязательства? Почему подставляют, «кидают» и с легкостью отправляют на смерть людей, которые им служат?
Незадолго до нашей беседы я стал невольным свидетелем разговора двух человек, один из которых был кадровым боевым офицером, командиром подразделения украинских десантников. Он побывал на Донбассе, поучаствовал в гражданской войне, вернулся по ротации в Киев, провел отпуск и теперь вновь готовится к отправке в зону боевых действий.

Десантник рассказал своему собеседнику, что сразу по возвращении отправился в часть решать вопрос боевых выплат себе и своим подчиненным. И очень удивился, когда узнал, что по документам он ездил на войну добровольцем. И что денег ему не полагается. Совсем. Естественно, он позвонил командованию и в очень грубой форме осведомился о психическом здоровье генералов и прочей штабной фауны. Сначала ему пообещали вопрос решить. А потом перезвонили и предложили выбор: сесть в тюрьму на 20 лет, как предателю и пособнику террористов, или стиснуть ягодичные мышцы и с героическим выражением лица ехать на войну.

Жалко ли мне этого военного? Нисколечко. Он военный преступник и дурак. Независимо от того, посадят его в тюрьму или убьют на войне, он получит то, что заслужил. Зная, как строятся отношения между людьми в украинском обществе, бизнесе, государственном аппарате могу предположить, что и сам этот военный не раз поступал с подчиненными подобным образом.

Такая модель отношений широко распространена во всех слоях украинского общества. Это прекрасно иллюстрируют вожаки майдана разных уровней. Коменданты и сотники, купившие себе квартиры в Киеве и дорогие автомобили. Активисты, ставшие министрами и депутатами еще более коррумпированными, чем чиновники Януковича.

Или взять сбор средств на поддержку украинских военных, торговлю бронежилетами и обмундированием. Сколько генералов стали долларовыми миллионерами за последние полгода? Сколько заработали военкомы, отмазывая от мобилизации? Какие деньги им принесло украинское ноу-хау «заказная повестка»? Для тех, кто не в курсе поясню: это когда можно прийти к военкому и заплатить денег за то, чтобы он направил повестку твоему врагу. Услуга пользуется популярностью.

Так мы сидели с приятелем, вспоминали все эти истории и задавались вопросом: что стало причиной столь стремительно морально и умственной деградации украинского народа? И вдруг меня осенило. Бандера! Конечно не сам «мучитель котов» во плоти, а его образ и контекст, в котором украинцам преподносилась последние 23 года и преподносится сейчас история.

Как науку я историю не воспринимаю уже давно. Человечество знает о своем прошлом ничтожно мало, даже о совсем недавнем. И узнать больше, увы, неспособно. Нет у истории научного метода. Зато есть прекрасный инструментарий для воспитания поколений. Да что там поколений – целых народов, наций и государств. От того, насколько люди гордятся свои прошлым, кого выбирают себе в герои, зависит, насколько успешна страна, в которой они живут в настоящем.

Учебники, по которым я изучал историю Украины в университете, писались в Канаде и США. Значит и создатели современного украинского государства обитают примерно в тех же широтах. Они, создатели, взяли за основу государственности украинский национализм. А центром национализма сделали Бандеру и ему подобных.

Бандера был отвратительным человеком. Садистом, убийцей, предателем, вором. Об этом написано и сказано немало. Но это не самое плохое. В конце концов, люди, изменяющие этот мир, особой святостью не отличаются. Бандера был лузером, махровым неудачником, который привел всех людей, поверивших ему, к позору и сокрушительным неудачам. Именно поэтому хозяева нынешних украинцев выбрали его в качестве кумира для своих подопечных.

Хитрый, агрессивный и неумеренно жадный Бандера перехитрил сам себя. Погряз во вранье, предательстве и бесполезном насилии. И украинцы, которые считают его символом своего государства, повторяют его путь и его ошибки раз за разом.

То же касается и козаков, которых, по непонятному недоразумению, современные украинцы считают своими предками. Хотя в Украине живут не больше 3% людей, которые ведут свой род от обитателей Запорожской Сечи.

Козаки – это средневековая организованная преступная группировка, от которой никакой культурой и государственностью не пахло. Они постоянно предавали своих сюзеренов. Им было все равно кого грабить – своих или чужих. Единственное, что они производили и «экспортировали» – насилие. В этом смысле очень показательна песня «Ехали козаки». Ее сюжет прост: ехали козаки через село, соблазнили девушку уговорами, изнасиловали ее, а потом сожгли заживо.

Весь тот кошмар, который творится в Украине в последние годы – результат действия таких вот национальных архетипов. И пока не изменятся архетипы, не будет никаких изменений к лучшему.

Аркадий Паровозов

Комментариев нет: