«Сырники с москалем» и «Кровь российских младенцев»: креативный подход николаевских школьников

В Николаеве школьники продавали «мозги Жириновского» и «кровь российских младенцев». Это сразу же напомнило изыски одесских рестораторов-патриотов, включивших в меню одного из суши-баров « жареных колорадов» - после сожжения людей в Доме профсоюзов.
Но воспитанники николаевской гимназии объяснили, что они просто «креативно» подошли к организации благотворительной акции по сбору средств на нужды армии.


Ученики и преподаватели гимназии им. Н. Аркаса в городе Николаеве долго не могли решить, как именно они могут помочь бойцам ВСУ. Идея благотворительной ярмарки к ним пришла вместе с первыми холодами, когда и дети, и взрослые стали утепляться на зиму. Гимназия долго готовилась к этому мероприятию и, наконец, 4 декабря распахнула свои двери для всех желающих купить выпечку и сладости у школьников, чтобы символическая выручка пошла на пошив утепленного белья для украинских солдат.

Фотографии товаров со школьной ярмарки быстро оказались в интернете. Выяснилось, что украинские гимназисты проявили всю свою фантазию при подготовке к благотворительной акции: жителям Николаева предложили попробовать слойки с названием «Танки на Москву», печенье «Сине-желтые кремлевские звезды» творожную запеканку «Мозги Жириновского», пирог «Бендеровский», «Сырники с москалем». Цена угощения оказалась невелика — всего от 5 до 10 гривен за 100 граммов. А вишневый компот «Кровь российских младенцев» разливали гостям мероприятия и вовсе бесплатно.

Креатив школьников привлек внимание и местных журналистов. Репортер из Николаева пообщалась с восьмиклассницами в национальных костюмах, которые стояли на «раздаче», и выяснила, что придумывать оригинальные названия детям помогла их классный руководитель.

Сами ребята расценивают свой креатив только как выгодный маркетинговый ход, потому что гости праздника «охотно раскупают» продукцию с «веселым названием». При этом родители школьников и коллектив школы полностью одобряют и поощряют такие патриотические мероприятия. По словам директора Первой украинской гимназии Сергея Бережного, коллектив гимназии – и учителя, и дети, и родители – объединились вокруг нескольких идей: «Украина неделима», «Мы хотим мира», «Николаев – это Украина». И провели уже несколько флеш-мобов и акций, направленных на реализацию этих идей. Поэтому на предложение провести благотворительную акцию-ярмарку «Подари тепло герою» откликнулись сразу и напекли много вкусняшек типа «Сладкий Ляшко на Донбассе».

Кстати, в Первой украинской гимназии благотворительная ярмарка проходит в виде соревнования между классами. Класс-победитель, собравший больше всего средств, получит в подарок украинский флаг с автографами наших «киборгов». Детки активно торгуют «антимоскальскими» плюшками вместо учебы (пришлось отменить первых два урока), а школа и родители их поддерживают.

А представляете, какой вой по всему миру начался бы, если бы в российских школах детей потчевали "кровью украинских младенцев», а в школах Донбасса пекли пирожки «Кровавый Порох» или "Танки на Киев"?

Комментариев нет: