Крадуны в Днепропетровске...

"Вслед за оградами на проспектах Карла Маркса и Пушкина вандалы-«металлисты» добрались и до Набережной Ленина. Ее начали растаскивать в прошлом году, а за последние месяцы на месте десятков фигурных секций остались проемы, через которые в темноте запросто можно упасть в Днепр.



То, что творится в Днепропетровске с расхищением заборов, оград, гробниц и крестов на кладбищах, воровством мемориальных знаков и табличек, раньше даже представить было немыслимо. Полная моральная деградация асоциальных сущностей, которых горожанами и язык не повернется назвать. Беспомощность власти и милиции, не способных остановить такое массовое мародерство. Сонм пунктов по приему металлолома, единицы из которых закрывают во время показушных рейдов, а через неделю те открываются вновь… Это – лишь основные составляющие безобразия, происходящего в Днепропетровске.

Наибольший резонанс получила история с растаскиванием исторической ограды на главном проспекте города. С 2010 года охотники за металлом начали выламывать ее фрагменты.

Ирония ситуации в том, что первым от ограды освободили часть проспекта аккурат напротив областной прокуратуры… Чувствуя свою безнаказанность, ворюги вскоре перешли на воровство почти промышленным способом – со спецсредствами, автомобилем для вывоза украденного. Власть и милиция «проснулись» только тогда, когда от ограды на протяжении нескольких кварталов, от Артема до Гоголя, почти ничего не осталось.

Поимка парочки воров погоды не сделала. Коммунальщики сочли за лучшее демонтировать остатки ограды вообще. Сейчас она хранится на складах городского управления по ремонту и эксплуатации автодорог. Ее обещали вернуть на место и восстановить украденные секции в ходе капитальной реконструкции главного проспекта. Реконструкцию же планировали приурочить к завершению строительства первой линии метро. Понятно, что в свете нынешней экономической ситуации и первое, и второе откладываются на очень неопределенный срок.

Меньшую огласку получила история с расхищением тоже очень интересной, оригинальной ограды по бульварной части проспекта Пушкина. По моим наблюдениям, ее начали курочить и растаскивать с конца 2011-го года. И - снова усмешка судьбы! – поначалу секции активней всего воровали в промежутке между улицами Философской и Чичерина, где в двух шагах – и райсовет, и райотдел милиции Красногвардейского района. В этой эпопее вообще обошлось без пойманных, а бульвар пр. Пушкина с тех пор стоит наполовину «голым». О восстановлении здешней ограды вообще ничего не говорят.

А с прошлого, 2014-го года эта страшная тенденция докатилась и до уникальной Набережной Ленина."http://gorod.dp.ua/news/99443
По ссылке фото.

От себя добавлю, что на жилмассивах - окранах города - набережная уже несколько лет не только без металлической части ограждения, но и без гранитных блоков. Простой обрыв - четыре метра пустоты.

Эта же набережная место прогулок.
Так вот - та сторона, которая ближе к обрыву постепенно зарастает травой и молодыми деревцами. Прям веет Средневековьем.

 

2 комментария:

  1. Анонимныйянваря 21, 2015

    Был в Днепре в 2004-м (перед оранжевой революцией), уже тогда на набережной было достаточно отсутствующих фигурных секций. Конечно, это было не таким массовым явлением, как показано на фото, но всё же. Так что процесс пошёл раньше, чем с 2010-го.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйянваря 21, 2015

    Наверное на реставрацию увозят секции, памятники и заборы....Думаю, в Польшу....А может в штатах будут реставрировать...

    ОтветитьУдалить