Ситуация на Донбассе на конец 20 января

Сегодняшний обзор будет необычным. Мне его помугут писать: говорящая каска Тымчук и другие источники хунты

(Тымчук) Для всех сторонников хунты сегодня две большие "перемоги": рубль продолжил дешеветь. Нефть тоже.

(yurasumy) На этом фоне все остальное кажется несущественным и мелким. Но мы так для ознакомления пройдемся и по "мелочам":



Луганское направление + Бахмутка.

(оперативное командование "Север") систематические обстрелы по всему фронту. Кстати ОК "Север" делает прогноз на сегодня:

"Учитывая состав и положение противника, и анализ систематических обстрелов, существует высокая угроза начала активных штурмовых действий подразделениями НВФ в районе н. п. Станица Луганская с целью вытеснения сил АТО и установления контроля над участком железной дороги Елань – Станица-Луганская и вдоль "Бахмутского пути".

(yurasumy) Выдвижение резервов ВСН подтверждает догадки ОК "Север". От себя только добавлю, что вчерашний прорыв в районе Бахмутки был для руководства ВСУ неприятным сюрпризом и вызвал оперативный кризис, а местами и панику. Судя по всему оперативных резервов на этом направлении не было и на время возник разрыв между блок-постом № 29 и н.п. Крымское, где мог оказаться в окружении батальон 24-ой бригады (возможно часть батальона). Но похоже и ополчение не особо расчитывало на такой успех, а потому не было резервов для развития наступления. ВСН предпочли имеющимися силами закрепиться на достигнутых позициях, чтобы на следующий день продолжить наступление (судя по подтянутым резервам)

(Тымчук) : Противник подтянул значительное количество артиллерии - отмечается, как минимум, две артиллерийские группы (всего - до 25 ед. ствольной артиллерии, в основном 122-мм гаубиц Д-30, а также до 10 установок РСЗО). Данные артгруппы выполняют задачи по нанесению огневого поражения украинским подразделениям не только на передовых позициях, но и в глубине их боевого построения. Кроме того, артиллерия противника пытается воспрепятствовать подходу подкрепления и осуществлению материально-технического обеспечения подразделений украинских войск на данном участке.

(yurasumy)  перевожу на нормальный нетымчуковский язык. Ополчение закрепилось на позициях. Контратаки резервов (ВСУ) не привели к результатам. Оперативные резервы ВСУ, брошенные на закрытие прорыва попали под артобстрел при выдвижении и на переднем крае. Учитывая ход развития боев руководство ВСН правильно оценило недостаток своих сил в месте прорыва и, несмотря на панику в рядах противника, не пошло на авантюру быстрого развития наступления. Им виднее.

Дебальцево.

Обстрелы Дебальцево и окрестностей. Пока другой активности нет

Горловка.

Огневое противодествие сторон не ослабевает. Обмен ударами не прекращается. Судя по косвенным намекам группировка ВСН в районе Горловки вполне себе ударная и ждет команды. Это очень беспокоит командование ВСУ, что и выражается в обстрелах.

Донецк.

(Пашинский) : "Аэропорт сейчас уже не имеет никакого значения, потому что его как аэропорта уже не существует ни в каком виде. Это место, где идут бои. Это вопрос чести одной и другой стороны. Но я не хотел бы, чтобы ради символов отдавали жизнь десятки наших бойцов"

(yurasumy) Хунта готовит "слив" сказки о аэропортных "киборгов". Как и положено для фашистского режима сказка заканчивается плохо. Хороших "киборгов" засыпало обрушившимся потолком и они со словами "Слава Украине" умирают. А похоронная команда во главе то ли с комбригом, то ли с комбатом сбивается с курса и попадает в плен к плохим "ополченцам", которые при попытке задержания убивают шестерых гробовщиков.
Кстати о комбриге/комбате. Я думаю это комбриг. Просто он попал в плен не по "плану" и солдаты взявшие его в плен сами офигели от такого счастья. А значит по законам жанра он ... исчез. На вечернем "шоу" устроеном в Донецком телецентре этого кадра не было. Что понятно. Непонятно одно. Раз это подполковник (а не полковник) то было бы неплохо озвучить его анкетные данные и мы бы сразу все поняли (что ошиблись). Кстати пока не состоялось видеообращение полковника Мицака, что он на командном пункте жив, здоров и руководит новым штурмом ДАП (что для хунты было бы логичным). Пока этого нет разрешите усомниться в официальной версии.

В Песках пока безизменений. Западная окраина под ВСУ. Остальное под ВСН.

Авдеевка под ВСУ. Но вчера ее сильно обстреливали.

Мариуполь.

(Тымчук) : В районе Мариуполя противник нанес ряд массированных огневых ударов по передовым позициям украинских войск (район н.п.Талаковка, Павлополь, Сартана). Данные удары были нанесены с целью прикрытия перегруппировки подразделений российско-террористических войск на Мариупольском направлении. Передовые группы противника значительно усилены как живой силой, так и боевой техникой. Отмечается действие в данном районе как минимум 10 танков боевиков непосредственно на передовых позициях. Выдвижение бронетехники противника в первую линию продолжается.

Отметила бравая каска и усиление группировок ВСН в районе Докучаевска и Тельманово.

(yurasumy) Я не столь оптимистичен как Тымчук, но несколько вчерашних событий заставляют меня думать, что он прав и в районе Мариуполя что-то готовится. Один взорванный в Запорожской области мост чего стоит. Причем мост взорван не первый попавшийся. Вернее как раз первый попавшийся после схождения двух веток ЖД пути. То есть на наибольшем удалении от фронта. Учитывая нынешние сложности на южном фронте хунты с доставкой снабжения и техники парировать удар ВСН будет сложно (если он произойдет).

Спасибо Дима (Тымчук) за информацию (ты в последние месяцы начал исправляться). Мы тебя все внимательно читаем и делаем выводы. Пиши еще.

yurasumy

Комментариев нет: