Пенсионер Славянска закрыл собой памятник Ленину

В Славянске, который летом «освободили» украинские войска, вдруг решили снести памятник Ленину на центральной площади. Естественно, ведь других проблем у жителей голодающего и разрушенного города просто нет. Акция по ликвидации вождя традиционно спровоцировали местные жители со львовской пропиской и украинскими флагами, их поддержал карбатальон «Сич».

На главной площади собрался небольшой митинг, активисты принесли веревки и попытались свалить Ленина, но силенок не хватило: сало нынче дорого. Более того, к памятнику вышел пенсионер и раскинув руки, закрыл собой Ильича, заявив, что даст снести памятник только через свой труп. К смельчаку присоединилось еще несколько пожилых людей, поскольку коренные жители Славянска понимают: снос памятника это знак, что хунта и свидомые патриоты теперь вас имеют по полной программе.

Гастролеры сопротивления не ожидали, думали, пройдет как в Киеве или в других областных городах, где «пипл схавал». Поэтому митингующие начали собирать вдруг подписи под петицией о демонтаже памятника - «чтобы все было цивилизованно». "Приняли решение дождаться решения горсовета, чтобы законно демонтировать памятник", - пишут очевидцы в Twitter. На самом деле, привезенные активисты испугались не только протеста местных жителей, но и оружия бойцов батальона «Харьков-2», которые отбили атаки на Ленина. Как признался «не на камеру» один из бойцов: «гастролеры уедут в свой Львов, а нам тут с людьми жить и мы не хотим нож в спину получить или беспорядки в городе».

Ранее, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что государство будет всячески способствовать любым общественным инициативам по демонтажу памятников советским деятелям.

Комментариев нет: