Разъяснение про коридор

Так как пошли вбросы, что якобы войскам хунты будет предоставлен коридор для выхода из Дебальцевского котла, то вот разъяснение от МО ДНР.

Эдуард Басурин, представитель Минобороны ДНР: «Ожесточенные бои идут на Дебальцевском направлении в районе населенных пунктов Ольховатка и Дебальцево. Ополчение вытеснило украинских военных из промзоны и железнодорожного узла и заняло микрорайон 8 марта на севере Дебальцево». Басурин также сообщил, что, по данным радиоперехвата, украинские силовики донесли до находящихся в котле военных под Дебальцевым про якобы существующие договоренности с ДНР о предоставлении им коридора для выхода из окружения в районе Дебальцево, цитирует ТАСС.


Эдуард Басурин: «По данным радиоперехватов, украинским силовикам в Дебальцево сегодня вечером доведена информация о якобы имеющейся договоренности со штабом ДНР по организации их безопасного выхода из города с оружием и бронетехникой по открытому „зеленому“ коридору. Официально заявляю, что никаких переговоров с киевскими властями по данному вопросу не ведется и не велось».
В Минобороны ДНР сообщили о жертвах и пострадавших в центре Донецка в результате обстрелов жилых кварталов украинскими силовиками.
Эдуард Басурин: «Число погибших в результате обстрела Донецка увеличилось до трех человек, ранено еще 12. В результате обстрелов Горловки ранены четыре человека, один из них — диспетчер на шахте имени Ленина. В результате обстрела Донецка зафиксировано десять разрушений и четыре пожара. Докучаревск обстреливается до сих пор. Украинские военные также ведут обстрел населенных пунктов Марьинка, Лозовое, Спартак и Васильевка».
Напомним, в соответствии с Минскими соглашениями, ополченцы и украинские силовики должны прекратить огонь в полночь 15 февраля (01:00 по московскому времени).

http://www.ntv.ru/novosti/1320756/#ixzz3Rkq4Epcv - цинк

Такие вбросы идут вследствии того, что котел был деблокирован только в Фейсбуке у Кости Гришина и проблематика окруженных войск благополучно перейдет в стадию "перемирия".
При этом есть заявление http://www.kommersant.ru/doc/2668553 со стороны трехсторонней контактной группы о мерах направленных на деэскалацию под Мариуполем и Дебальцево, которые по всей видимости будут касаться прекращения огня.
Заявления руководства ДНР, что уничтожаться будут войска хунты пытающиеся прорываться из Дебальцево по прежнему в силе.

С наступлением темноты, как и ожидалось интенсифицировались обстрелы прифронтовых городов из всех типов артиллерийских систем. В ожидании перемирия хунта стремится выпустить по городам Донбасса как можно больше смертоносного груза.
При этом как сообщают военные источники с мест, бои идут не только под Дебальцево, но и на нейтралке в районе Мариуполя и в районе Марьинки.

PS2. И еще забавная истерика главреда "Цензора" Бутусова на тему Муженко Терминального.

Любители и поклонники начальника Генштаба вдруг массово появились в комментариях - где их никогда не было, и начали превозносить полководческий талант депутата Житомирского облсовета от Партии регионов Виктора Муженко. И тычут все время мой статус от 29 июля, где я со слов офицера 1-й танковой бригады Б. написал, что Муженко лично командовал атакой танковой роты.
И говорят - мол, это все Бутусов не просто так, это все равно, что пишет, это заказ Коломойского, это попытка ослабить президента! Так вот рекомендую прочесть весь статус, а не пару вырванных фраз - я не был в восторге, от того, что Муженко водит танки в атаку, но выразил уважение его поступком, который приятно удивил конкретного офицера. Да, я такое написал - один раз, правда, но было. Но теперь и тот офицер не скажет ничего хорошего о Муженко и я не скажу, и большинство людей на фронте презирает начальника Генштаба. Я тогда вернулся из сектора "Д" и написал статью о наших окруженных войсках, передал информацию Верховному Главнокомандующему, и ждал, что Порошенко и Муженко примут какие-то меры по спасению наших войск. Ждал, верил, продолжал их дергать - и увидел, насколько неадекватно, насколько медленно, и только под давлением общественного мнения они приняли наконец решение вывести войска. Никакой заслуги Муженко в этом нет - бойцов спасли только статьи в интернете, сюжеты ТВ и демонстрации. Наши части начали выводить только 6 августа, после потери большей части боевой техники.
Уже 30 июля, когда я узнал, что приказа на прорыв все еще нет и пока не будет, я начал писать о командовании куда жестче, обстановка менялась быстро:
После этого произошло много чего. К этому времени погибло почти 2 тысячи украинских воинов. И уже после Иловайска, где я предупреждал и требовал спасти войска, я Муженко не уважаю ни капли - я ненавижу его как бездарность, как хитрого аппаратчика в лампасах, для которого люди - просто расходный материал в карьере бюрократа.
В июле в войсках его еще называли по кличке "Витя-война". А в августе начали называть только "Витя-катафалк". Он корчит из себя боевого генерала, и обманывает людей, также как обманул меня тогда 29 июля, но сейчас я понимаю, что это всего лишь красивый пиар, за которым стоит неспособность организовать управление войсками на оперативно-стратегическом уровне. Я сейчас уже точно узнал, какой состав преступления в действиях Муженко - он не пишет письменных приказов - замыслов и планов операций. У него безобразно поставлена работа с картами, и не отмечается реальная обстановка. Это шулер в лампасах. И любое служебное расследование это покажет. Он нарушает на каждом шагу "Наставление об оперативной работе органов военного управления", и другие документы, регламентирующие принятие решений в вооруженных силах. Это как минимум служебная халатность, которая привела к тяжким последствиям во время боевых действий - и до 8 лет лишения свободы.


Вопрос о том, останется ли Муженко на своей должности при сохранении Дебальцевского котла, носит отнюдь не отвлеченный характер, борьба внутри хунты за контроль над силовыми структурами будет и дальше обостряться, а Муженко и Полторак будут целями номер один для желающих перекроить карту контроля силовых министерств и ведомств.

Colonel Cassad

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 15, 2015

    С оружием ополченцы выпустят только мертвых...Живых - без оружия....

    ОтветитьУдалить