Неужели началось?

Два эпизода объединенных одной темой:

Первый эпизод.


В Сумской обл. лидера местной организации движения "Правый сектор" и его брата подозревают в незаконном хранении оружия. Об этом сообщает "Униан" со ссылкой на местные СМИ.


Так, согласно имеющейся информации, подозреваемыми в совершении уголовного правонарушения является лидер "Правого сектора" в Сумской области Влад Ломов, проживающий в г. Тростянец Сумской области, и его брат – житель Тростянецкого района.

Как сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Сумской обл. от 27 февраля, двум жителям области объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины, сейчас решается вопрос об избрании в отношении правонарушителей меры пресечения.

"Досудебным расследованием установлено, что в течение 07 - 20 февраля 2015 года 2 жителя г. Тростянец, находясь в зоне проведения антитеррористической операции в районе с. Пески Донецкой области, незаконно приобрели 11 боевых гранат Ф-1, две боевые гранаты РГД-5, гранатометы РПГ-22 и РПГ-26, которые перевезли и незаконно хранили по месту проживания", - сказано в сообщении. По данному факту 25 февраля указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований
.

Второй эпизод.

Преступная группировка, которой руководил военнослужащий "Айдара", готовила оружие на Киев для дестабилизации ситуации. Об этом сообщается на сайте главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"На днях сотрудники управлением МВД в Луганской области обезвредили преступную группировку, которой руководил военнослужащий "Айдара" с позывным "Филат". При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление правоохранителям, бой с использованием автоматического оружия длился целый час", - говорится в сообщении.

В результате участников бандформирования задержали. У них изъяты внедорожник "Тойота" без номеров, автомат Калашникова с подствольным гранатометом, пистолет Макарова, ручной гранатомет, гранаты "РГД", а также большое количество патронов.

Во время обысков по месту временного проживания злоумышленников изъяты еще два автомата Калашникова, 5 гранат, гранатомет, более тысячи патронов различного калибра и 5 самодельных катушек для осуществления взрывов.

По информации Луганской облгосадминистрации, задержанные готовили оружие на Киев для дестабилизации ситуации. "Для этого они устроили тайник, из которого изъято 7 ящиков с патронами калибра 7,62 (всего более шести тысяч патронов), 5 ящиков с гранатами Ф-1, 8 противопехотных мин, 2 ящика с тротиловыми шашками, 11 гранатометов, 36 ручных гранат "РКГ-3" с запалами, 11 дымовых шашек, 7 противотанковых мин и другие боеприпасы", - говорится в сообщении.

По этим фактам возбуждены уголовные производства, преступники сидят за решеткой, добавили в ОГА
.

Я отлично помню как летом все эти борцы за "свободу и нэзалэжнисть" Украины таскали каждый на свою отдельную малую Родину целые арсеналы и никто с этим не боролся. Неужели процесс пошел? Боюсь надеяться.

yurasumy

Комментариев нет: