Янукович бы ужаснулся. Власти готовят драконовские законы против протестующих

Владимир Путин, которого так упорно «хоронили» украинские СМИ - ожил. И даже устроил митинг под стенами киевской мэрии, видимо, в отместку за мрачные прогнозы. По мнению свидомых масс-медиа акции протеста киевлян против политики мэра Кличко (одного из организаторов Майдана) - это платный троллинг. Ну, как обычно.


На самом деле, жители Киева безумно довольны и ростом цен на хлеб и подорожанием транспорта и недоступностью ЖКХ. А те, кто выходит под мэрию с плакатами, требуя социальных гарантий, детского питания в школах и льгот чернобыльцам – исключительно проплаченные титушки.

Это они с утра перекрыли центральную магистраль города и с белыми флагами окружили здание горсовета. Как заявляют организаторы, более 400 участников хотят «обратить внимание общественности и правительственных структур на бездействие столичных властей». По всему Крещатику стоят машины с поднятыми капотами, мешая движению, но формально ГАИ не могут ничего сделать, владельцы «автомайдана» уверяют, что их авто сломались и они ждут эвакуаторов.

Пешие участники протестов держат в руках белые платки и кричат «Геть Европу», протестуя против «ужасов евроинтеграции», которые киевляне уже ощутили на себе. Мэр Кличко позорно спрятался в здании КГГА и больше не выходит к киевлянам, хотя еще прошлой зимой задорно кричал всем прохожим «быстро, на х…й, на Майдан». А его заместители пытаются представить акцию протеста, как заказной митинг.

«Они здесь друг друга бросают, стандартная такса 100 гривен всего событие. Меня пытается «развести» сотник, обещает 80 гривен. Попробую получить деньги в руки. На фото мой сотник в черной шапке. Говорят, что митинг против Европы и Кличко. Выдали белую тряпку. Теперь я полноценный участник проплаченного митинга», - написал на своей странице в Фейсбуке директор департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец.

Конечно, организаторы «проплаченной акции», а тем более, сотники и десятники не знают «своих» людей в лицо, и хватают кого попало. Даже припахали чиновника мэрии.

Кстати, депутаты уже отреагировали на системный троллинг киевского мэра, предлагая сажать участников «заказных» митингов сразу на 5 лет. Это вам не «кровавые законы» от 16 января, которые предусматривали 15 суток или общественные работы нарушителям общественного порядка.

Так, депутат Антон Геращенко (советник министра МВД) инициирует законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за организацию проплаченных митингов. Об этом он написал в своем Facebook и привел текст проекта изменений в уголовный кодекс.

"Нарушается конституционное право граждан на свободное выражение своей воли путем свободы собраний. Покупать право граждан на свободу собраний, на мой взгляд, также преступно как скупать голоса избирателей", - написал он.

"Поэтому я инициировал, а мои помощники разработали проект закона о внесении изменений в Уголовный Кодекс о признании факта организации проплаченных массовых акций преступлением, за которым должно следовать не отвратимое наказание", - сообщил он.

"Если мой проект закона станет Законом, то очень скоро желающих получить 3-5 лет лишения свободы за организацию фейковых черных акций просто не останется. И тогда митинги, собрания и демонстрации будут только добровольными и от души, то есть так как и должно быть в цивилизованной европейской стране", - добавил он.

Согласно проекту, организация проплаченной акции, шествия, демонстрации будет караться штрафом от 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или арестом до 6 месяцев и ограничением свободы до 3 лет. До 5 лет ограничения свободы предлагается карать за повторную попытку организации проплаченного митинга.

В случает, если в результате организации проплаченного митинга была нарушена работы органов госвласти, организаторы караются лишением свободы от 2 до 5 лет. Освобождается от уголовной ответственности тот, кто содействовал прекращению или раскрытию данного преступления.

Ольга Талова

Комментариев нет: