Кони Коломойского

26 марта на личный электронный ящик пришло письмо от Игоря Коломойского. Разумеется, Игорь Валерьевич вряд ли в курсе по поводу написанного: над рассылкой с электронного адреса igor.kolomoisky@adm.dp.gov.ua явно трудились какие-то «стратеги-креативщики», скорее всего, к седовласому шалунишке не имеющие никакого отношения. Но текст «Обращения Игоря Коломойского к народу Украины» получился забавным.


И раз уж сие произведение эпического жанра оказалось в распоряжении представителя «народа Украины», то грех его не опубликовать. С небольшими комментариями относительно изложенного.

Итак, публикуем (в переводе с украинского).

«Дорогие друзья! Соотечественники! Ради мира и спокойствия в нашей Украине я принял решение подать в отставку с поста председателя Днепропетровской государственной областной администрации. Я и моя команда полностью согласны с Президентом Петром Алексеевичем Порошенко, который заявил, что самое важное сейчас - сохранить стабильность в нашей стране, сосредоточиться на борьбе с коварным внешним врагом. Мы поверили Президенту, мы сделали первый шаг, мы показали свою готовность к диалогу.

Но диалога не получается. Пётр Алексеевич и его окружение нарушили все договоренности. Против членов моей команды фабрикуются уголовные дела, наши предприятия, которые работают на пользу Украины, захватываются рейдерами, проплаченные псевдожурналисты организуют кампанию травли моих единомышленников в средствах массовой информации.

Но этого Президенту недостаточно. В стране становится страшно жить, она погрузилась в атмосферу ужаса и отчаяния. Власть развязала репрессии против своих оппонентов. Вы видите, что людей арестовывают прямо на заседаниях правительства, устраивая из этого политическое реалити-шоу. По Украине прокатилась необычная волна смертей чиновников и политиков разного масштаба. Власть утверждает - это самоубийства. Господин Аваков и г-н Наливайченко, не надо лукавить! Хватит нам врать!

Мы требуем от властей правды. Правды о реальном состоянии экономики и финансов страны. Правды о войне, которую проигрывают наши бездарные полководцы, правды о тысячи погибших и забытых на полях сражений наших лучших бойцов, преданных своим Верховным Главнокомандующим!

Друзья, дорогие мои украинцы! Год назад вы доказали всему миру, что вас нельзя поставить на колени. Настало время доказать это ещё раз! Кое-кто в Киеве уже забыл, что вы - не быдло, вы - великий и свободный народ! «Революция достоинства» продолжается!

Соотечественники! Поддержите инициативу жителей Днепропетровска! Я призываю вас выйти 28 марта на улицы наших городов и сказать твёрдое «нет» попыткам действующего режима вернуть Украину во времена авторитаризма и беззакония! Мы начинаем борьбу за наши права, за наше будущее, за будущее нашей Украины! Игорь Коломойский»

Над чем можно смеяться?

- Я и моя команда. Где-то мы это уже слышали? Не у Леонида ли Черновецкого позаимствован «космический» бренд?

- Полностью согласны с Президентом Петром Алексеевичем Порошенко. В чём? Активы уже поделили? Сферы влияния распределили? Потолковали, кто кому Ленин?
­- «Революция достоинства» продолжается! Смешно, но это - правда. Нет у революции начала, нет у революции конца…

- Господин Аваков и г-н Наливайченко, не надо лукавить! Хватит нам врать! Считаем это безосновательным «наездом» на глав силовых ведомств Украины. Никогда из уст этих уважаемых людей никто не слышал ни капли вранья! Посему, самый честный из смертных Игорь Валерьевич, расцениваем данное обвинение как вашу личную неприязнь в отношении этих двух добропорядочных господ.

- Мы требуем от властей правды. И мы требуем! Поэтому просим вас, как авторитетного в определенных кругах политика, обратиться за правдой в МинСтець – министерство правды, которое возглавляет кум президента Порощенко. Уверены, вам там не откажут (они же смотрели видео вашего общения с журналистом «Радио-Свобода»!), а вы потом поделитесь с нами правдивой информацией.

- Вы доказали всему миру, что вас нельзя поставить на колени. А разве те, кто скакал на Майдане, сейчас не на коленях? Разве Украина в целом не в пикантной позе перед США и Западом? Уже даже снизу никто не стучится…

- Поддержите инициативу жителей Днепропетровска! Так уж и жителей… Все они - за КНДР (Коломойскую Народно-демократическую республику)? Год уже, как мечтают выйти с этим лозунгом на местный Майдан?
Над чем можно плакать?

- Против членов моей команды фабрикуются уголовные дела. Неужели? Фабрикация уголовных дел на Украине? Не может быть! Такого в принципе не может быть! Врёте, Игорь Валерьевич!

- Наши предприятия, которые работают на пользу Украины, захватываются рейдерами. Чем же вам помочь, Игорь Валерьевич? По миру ведь пойдете, оберут вас до нитки клятые российские диверсанты…

- Проплаченные псевдожурналисты организуют кампанию травли. А вот с этим мы в корне не согласны. На Украине никогда, слышите, ни-ког-да не было проплаченных журналистов! Украинская журналистика – это пример для подражания всем СМИ мира, да что там, Галактики! Профессионализм, объективность, незаангажированность… Вам ли это объяснять, владельцу заводов, газет и пароходов?

- В стране становится страшно жить, она погрузилась в атмосферу ужаса и отчаяния. Ложь. После того, как в результате госпереворота Украина избавилась от бандитской власти Януковича, от олигархов, высасывавших из страны всё, что можно высосать, жизнь стала благополучной, сытой и стабильной. Майдан ведь стоял не зря, они здобулы! О каком страхе, ужасе и отчаянии вы говорите? Ложь и российская пропаганда…

- Власть развязала репрессии против своих оппонентов. И снова неправда. До 26 марта никаких репрессий Украина не развязывала! А если вы имеете в виду тех двоих, которых арестовали прямо на заседании Кабмина… Так это же всего лишь была борьба с коррупцией! Где здесь политический мотив? Разве на Украине арестовывают за политические взгляды?

- Мы начинаем борьбу за наши права, за наше будущее, за будущее нашей Украины! А разве всё перечисленное ещё не в действии на территории Украины после победы Майдана? Странно… Все считают, что светлое будущее уже наступило, права граждан Украины соблюдаются в полном объеме. И вообще, это святое! Вас неверно информируют…

А вот на вече 28 марта мы не придём. Не потому, что многие из нас не въездные в правовую и демократическую страну, где вы собираетесь проводить данное мероприятие. Не потому, что мы не хотим свергнуть власть опостылевшего всем «кровавого кондитера». Не потому, что мы против авторитаризма и беззакония. А потому, что погода – так себе… не очень…

А вообще, Игорь Валерьевич, держитесь! Ваша схватка с самим президентом требует титанических усилий и огромной выдержки. Мы ведь знаем, что вы – за мир на Украине, и что карательные батальоны вы финансируете сугубо исходя из безопасности страны. Ведь это недопустимо, чтобы по всей Украине засели российские диверсанты, диктуя беспощадные условия Путина и Кремля. С этим надо бороться, Игорь Валерьевич! Нужно вернуть Крым, Донбасс… Ваше призвание, Игорь Валерьевич, - спасти государство от распада, от дефолта, от внешней агрессии рук, ног и ушей Кремля… Украина сейчас – огромный ипподром. Но вы, Игорь Валерьевич, именно та лошадь, на которую мы делаем ставку. Простите, конь… А кони Коломойского – это звучит гордо!

Оксана Шкода

1 комментарий: