Сеня в доле? Сподвижника премьера арестовали за махинацию с топливом и апельсинами

По инициативе грузинских министров 26 марта в Кабмине был устроен кадровый перфоманс: под камеры был арестован и закован в «браслеты» начальник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский. Одновременно спецназ МВД «запаковал» и первого зама председателя ГСЧС Василия Стоецкого.


Официальная причина захвата чиновников высокого ранга прямо на заседании правительства – коррупция, которую они развели в «службе спасения». Это очень убедительно обосновал главмент Аваков у себя на страничке в Фейсбуке: «Бочковского и Стоецкого задержали за коррупционную схему, осуществлявшуюся в рамках госзакупок. Они перечисляли нерезиденту Украины, оффшорной компании на острове Джерси, деньги. Оттуда они переводились на другую частную фирму, после чего переводились на карточные счета чиновников».

Советник главы МВД Антон Геращенко от себя добавил, что Бочковскому вменяют закупку топлива по завышенным ценам у частных компаний за откат в 15-20% (прямой намек на Коломойского с его бензином). Также Бочковский якобы ежемесячно собирал взятки с начальников областных управлений службы. "Каждый месяц, все начальники областных ГосЧС носили ежемесячно взятки руководству ГосЧС в размере, например - Винницкая область - 50 тысяч. Киевская 100 тысяч. Днепропетровская - 150 тысяч", - пугал он.

А ближе к вечеру прошла информация о том, что к теневым схемам украинского МинЧС был причастен и премьер: грузил апельсины для АТО бочками.

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин намекнул, что показательно уволенный и задержанный за коррупцию глава ГосЧС Сергей Бочковский мог быть в доле с премьером Арсением Яценюком.

«МЧС собирал с бизнесменов апельсины якобы на АТО и сдавал на овощбазу, руководитель делал командировки в АТО и сидел на базе отдыха Полтаве»,- раскрыл схему нардеп. «Я уже полгода борюсь против МЧСника Бочковского! На ключевых ток-шоу заявлял, как списывались деньги с бюджета, а в регионы давалась команда собирать по 50 000 мзды с каждого района якобы на АТО. Как требовали собирать апельсины на АТО, а потом отвозили их на склады Бочковского. Как он делал, сука, командировку в АТО, а ехал с бабами на базу под Полтаву», - разоблачил коррупционеров пламенный соратник Порошенко.

«И вот только, когда жареный петух клюнул в зад, — правительство начало сценично и цинично арестовывать у себя на Кабмине коррупционеров», — написал на своей странице в Facebook Каплин.

«А чего не в бане или на горячем?!» — высказал удивление столь показательным задержанием нардеп. По его словам, он инициирует создание временной следственной комиссии в Раде, чтобы «расследовать все преступления премьера и правительства». «По квоте премьера завели этого Бочковского, по квоте вместе и отвечать будете»,- заявил член команды Порошенко.

Но пока команда премьера, который изрядно струхнул при виде налета спецназа, делает вид, что все так и было задумано. Арсений Яценюк, вытирая вспотевшие очки и дергая себя за галстук «раскололся», что о спецоперации по взятию коррупционеров – спасателей знал только он и Аваков. Дескать, народ соскучился по показательной борьбе с коррупционерами и взяточниками, поэтому и пришлось показать ее по телевизору.

Идею «маски-шоу» подсказали грузинские товарищи, которыми наводнен украинский Кабмин: дескать, в Тбилиси всегда так делали, когда хотели привлечь внимание общественности. В итоге, разводили доверчивых американцев на деньги, так как штатовские кураторы любят голливудские сюжеты.

В Киеве это не сработало, так как стояли немного другие задачи: показать Арсения Яценюка как непримиримого борца с коррупцией, который не щадит даже прошедших по его квоте соратников – раз. Реабилитировать главу МВД Авакова, который очканул в момент разоружения батальонов Коломойского, захвативших «Укрнафту» - два. «Судя по известным фактам, инициаторами чистки аппарата правительства выступили два человека. Арсений Яценюк и Арсен Аваков. Пока это выглядит как наиболее сильная и эффективная антикоррупционная инициатива правительства. Кстати, по этому и прочим было видно, как напряглись лица многих чиновников. Будем считать, прививки от коррупции прошло успешно», - срочно стал отмывать премьера и главмента ручной политтехнолог Кроля - Тарас Березовец.

Судя по всему, вульгарную мусорную люстрацию, запрещенную Венецианской комиссией в правительстве решили заменить «телевизионными арестами». Опять же, Квиташвили и Ебаноидзе (министры КМ) плохого не посоветуют.

"Почему это было сделано настолько публично? Очевидно, на эту идею натолкнул опыт Грузии. Там аресты чиновников высокого ранга после прихода к власти Михаила Саакашвили тоже происходили максимально открыто. Фигуранты коррупционных производств арестовывали под телекамеры часто на рабочем месте, во время совещаний", - объясняют в команде премьера.

Однако, грузинский сценарий не вызвал ожидаемой общественной поддержки. Более того, европейские партнеры, ради которых и ставился этот спектакль, не поверили в игру исполнителей. Наиболее радикально по этому поводу высказались поляки. Польский портал TVN24 назвал это задержание "показухой" The New York Times, также отметили публичность задержания.

"Излишне публичный характер задержания в среду был подан как разработанный с целью проиллюстрировать то, что антикоррупционный процесс набирает обороты".

В общем, можно говорить, что телеборьба с коррупцией оказалась провальной. Ни украинцы, на которых было рассчитано шоу, ни западные кураторы не поверили в чистоту антикоррупционных намерений Арсения и Ко, а значит, денег на борьбу с коррупцией премьеру-реформатору тоже не дадут. Во-многом из-за того, что акция была грубой, поспешной, а сценарий написан «на колене». О спонтанности Маски-шоу» говорит тот факт, что арестованного главу МинЧС не знали на кого заменить, а ведь если «спецоперация» готовилась давно, как уверяет Арсений, то и сменщика можно было подобрать загодя. Но этого не случилось, и главным спасателем стал первый подвернувшийся под руку идиот - Зорян Шкиряк, выходец с Закарпатья, бывший кандидат в мэра Киева, советник Авакова и наркоман со стажем. Про нового министра известно то, что он начинал свою деятельность санитаром в психбольнице на Волыни, политическую карьеру сделал в партии Ющенко «Наша Украина», в последнее время работал говорящей каской АТО и советником министра МВД. Также новый глава спасательной службы любит размещать свое фото у бассейна на сомнительных сайтах знакомств, где ищет легких и недорогих отношений со жрицами любви. О том, что все факты из биографии Шкиряка – чистая правда, говорит уже то, что новоиспеченного министра подчиненные не пускали на рабочее место. Ему пришлось изрядно побегать вокруг здания. Главный вход оказался закрыт. Поэтому Шкиряк принялся звонить некоему Сергею Ивановичу и пошел на боковой вход со стороны ул. Чапаева, где находится приемная граждан ГСЧС. Однако спустя еще 10 минут оказалось, что и там Шкиряка никто не ждет. Он снова позвонил и направился к другому боковому входу — со стороны улицы Гончара. Однако там оказалось, что зайти нужно все-таки с улицы Чапаева. Потратив 20 минут и изрядно понервничав, Шкиряку открыли железные ворота люди в форме и сдержанно проводили в кабинет.

Ольга Талова

Комментариев нет: