Вашингтон расчехляет в Украине "оппозиционную" марионетку

В Киеве состоялось закрытое заседание руководства фракции с громким названием "Оппозиционный блок", состоящей из бывших регионалов и примкнувших к ним представителей олигархата, которых не взяли "Блок Петра Порошенко".

Заснувшая и затихшая было "оппозиция", о деятельности которой все подзабыли, неожиданно проснулась не от "колокола" Герцена, не нарастающего недовольства подавляющего большинства украинцев политикой Порошенко-Яенюка, а командой из посольства США.



Блок, созданный известным в Украине американским пиарщиком Полом Манафортом по прямому распоряжению Госдепа, вопреки настойчивым просьбам Яценюка люстрировать всех бывших членов "Партии Регионов" сегодня может очень пригодиться Вашингтону. Американцы, как известно, никогда не складывают все яйца в одну корзину и не делают ставку на одну политическую силу.

Как сообщил нам хорошо информированный источник, так называемые "оппозиционеры" детально обсудили обострившуюся политическую ситуацию в стране в связи со скандалами вокруг противостояния Порошенко и Коломойского и обвинениями в коррупции против подручных Яценюка. Также обсуждались данные последних социологических опросов, проведенных центром Разумкова и Research & Branding Group, согласно которым рейтинг Порошенко снизился до 19%, а Яценюка - ниже двух процентов, то есть за пределами статистической погрешности.

Группа во главе с Юрием Бойко и Сергеем Левочкиным решила созывать под свои знамена все оппозиционные силы в регионах Украины - именно такую задачу перевертышам подсказали в посольстве США, где понимают, что и без того низкий рейтинг "шоколадного короля" и погрязшего в коррупционных скандалах Яценюка будет падать и дальше, пока не достигнет полного нуля.

По мнению американских технологов, пришла пора вводить в украинскую политическую игру людей со скамейки запасных из "Оппозиционного блока". Таким образом, украинцам снова попытаются подсунуть сделанную тяп-ляп куклу в виде марионеточных "оппозиционеров" на случай, если у вечно пьяного президента и проворовавшегося премьера дела пойдут из рук вон плохо.

Кроме того, выход оппозиции из тени призван и приструнить Порошенко, ощутившего себя на коне после победы над мятежным Коломойским, и показать, что в любой момент его может постигнуть судьба Януковича.

Как и положено выходцам из "Партии регионов", ставку решили сделать не на Киев, а на регионы. Формальному лидеру ПР Борису Колесникову сделано щедрое предложение, согласно которому он должен активизировать свои региональные структуры и войти в широкий оппозиционный союз под брендом "Оппозиционного блока".

Происходящее свидетельствует о том, что главный "смотрящий" за Украиной, посол Джеффри Пайетт трезво оценивает перспективы нынешней власти и справедливо опасается, что ситуация может выйти из-под контроля американцев. То, что ему удалось притушить публичный конфликт между Порошенко и Коломойским еще ничего не значит - борьба бульдогов под ковром продолжится, чемоданы с компроматом есть у обеих сторон, а значит авторитет власти будет быстро падать ниже плинтуса.

Именно поэтому американцам и понадобилась полностью управляемая и подконтрольная им "оппозиция", которая полностью экономически зависит от Вашингтона. Кроме того, у американцев есть заложник в лице Дмитрия Фирташа.

Вот только об одном забывает многомудрый Пайет: люди, которые предали один раз - предадут и во второй, и в третий. Иллюзия контроля над "Оппозиционным блоком" может в любой момент развеяться, и никакой "руки Москвы" в этом не будет. Просто голый расчет.

Степан Свиридов

Комментариев нет: