От мобилизации к дебилизации. Из вузов массово увольняются преподаватели

Пока львовские шахтеры колотят касками по асфальту, требуя денег к Пасхе, запорожские преподаватели тихо пишут заявления об увольнении. Из ВУЗов вымываются самые профессиональные кадры: доценты, профессора, заведующие кафедрами. Утечка мозгов приобрела массовый характер: более 100 человек в день. Ректоры институтов в шоке, студенты радуются – у них будет больше времени скакать по майданам, а не грызть гранит науки.


Массовые увольнения связаны со вступившим в силу законом о работающих пенсионерах. Так, в Запорожском национальном техническом университете работающие преподаватели-пенсионеры, все как один написали заявления об уходе. Согласно новому закону, урезание пенсий работающим пенсионерам до 85% начисленного объема выплат коснется всех работающих пенсионеров, чьи пенсии превышают полтора размера минимальной зарплаты (1218 грн.). Поэтому люди вынуждены выбирать между гарантированной пенсией и работой, и, как правило, выбирают заслуженный отдых. Большинство из них будут работать нелегально, но вряд ли – сеять разумное, доброе, вечное.

В Запорожском техуниверситете, например, только позавчера заявления об увольнении написали 110 человек педагогического состава ЗНТУ, а уже вчера, 27 марта, количество заявлений составило 220 штук. Однако ректор университета Сергей Беликов отказывается подписывать приказы об увольнении: некому учить студентов. Кроме того, на мизерную зарплату преподавателя не удается найти замену, молодые кадры предпочитают совсем другие профессии: волонтер, общественный активист и другие более прибыльные сегодня специальности.

По информации СМИ, ректор Сергей Беликов планирует собрать всех работающих пенсионеров университета, чтобы убедить их доработать хотя бы до конца текущего учебного года. А уже с нового учебного года составлять новое расписание, согласно остаткам штата.

Стоит также отметить, что в основном именно пенсионеры в ЗНТУ имеют звания доцентов, докторов наук и профессоров. И, если преподаватели с научными званиями все же уволятся, то это может поставить под угрозу уровень аккредитации Запорожского Национального Технического университета. Ведь именно от соотношения преподавателей со степенями к общему количеству преподавателей и зависит уровень аккредитации вуза. Впрочем, на это и рассчитано. Согласно программе МВФ в Украине в этом году нужно ликвидировать не менее 500 ВУЗов – иначе власть не получит и не раздерибанит очередной транш. Есть и сакральный смысл в программе сокращения количества высших учебных заведений – постепенная дебилизация нации, которая превратится в толпу безграмотных скакунов – именно таким тупым стадом легче всего управлять колонистам, которые прибрали к рукам Украину после переворота.

Ольга Талова

2 комментария:

  1. Анонимныймарта 27, 2015

    Сталин во время войны, как бы ни было тяжело, но находил транспорт, средства и возможности эвакуировать детей, и устраивать их учиться - потому что прекрасно понимал - это будущее страны...Правительство Укропии тоже заботится об будущем страны: студентов по возможности в АТО, а кто остался по каким причинам - нефик учиться - быдлу мозги не нужны, как в общем то и "стране 404"...

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймарта 27, 2015

    Сталин достойно содержал элиту общества и элита ни в чем не нуждалась, но воровать было чревато...

    P/S Такая докладная записка была составлена должностными лицами после обнаружения тела Сталина.
    "5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И.В. по указанию товарища Берия.

    1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
    2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
    3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
    4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
    5. Трубки курительные - 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список. Спальня и гардероб:
    6. Китель белого цвета - 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
    7. Китель серый, п / дневной - 2 шт.;
    8. Китель тёмно-зелёного цвета - 2 шт.;
    9. Брюки - 10;
    10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.
    В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось. Время окончания составления описи и документа : 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года".
    Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА.
    В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей

    ...А западные либералы нам пытаются рассказывать, что Сталин был упырь, однако этот "упырь" заложил систему послевоенного мироустройства, в которой живем по сей день и создал систему ядерной безопасности, пусть и ценой невероятных жерт, но эти жертвы меньше, чем если бы мы повторили судьбу Хиросимы...

    ОтветитьУдалить