Олигарх. Фильм-расследование Аркадия Мамонтова


Хороший фильм.
А к фильму, как водится, немного поп-корна.



Идея прослыть борцом с коррупцией оказалась настолько привлекательной, что ее буквально рвут друг у дружки. Стоило Петьке только заикнуться, как мысль подхватил и творчески развил Пастор, а вслед за ним взялся за искоренение нехороших людей и Сеня. При этом, заявив, что "зарплату следователям нужно увеличить в несколько раз". То есть, выделить карманным долю, чтобы рвали всех, на кого начальство укажет, - а указывать оно будет на всех, кроме себя.

Вот только сказать одно, а сделать другое. Все понимают, что только начни, - то есть, дай отмашку силовикам, уже схватившимся за право быть инквизицией, - и процесс пойдет по новым правилам, а в итоге бо-бо может случиться всем. От хижин до дворцов. Как в 1794-м. Или в 1937-м. Тем паче, что за мудаком Наливайченко маячат уши пана Левочкина и уже третьего американского общака. Не зря же в Раду внесен законопроект об "уголовной ответственности за отрицание агрессии РФ".

Ага. Такая себе палка о многих концах, бить которой можно будет кого угодно, в том числе, и авторов новеллы, - и это логично: террор частичным не бывает. Но пока что мозги как-то работают, кто-то где-то дал задний ход, и суд внезапно отказывается закрыть фигурантов "телеареста". Ибо нафиг? Шуганули,  ободрали и хватит пока что. И все довольны. Кроме, понятно, Петьки и подыгравшего ему подонка Авакова, устроившего истерику на тему "цацу отнимают".

А параллельно с паскудной оперетткой раскручиваются и куда более жизненные сюжеты.

Все не просто херово, а очень херово, и чем дальше, тем херовее. Выделенных МВФ средств для закупки газа, оказывается (кто бы мог подумать?) не хватает, - то есть, хватает, но только на газ, а как же попилы? - активы бегут, доноры не едут, Сеня опять едет в Берлин клянчить, но шансов почти нуль, а грибы уже бесятся всерьез, и никакое гестапо не поможет, - а ведь впереди выборы, отменять которые ЕС не разрешит, поскольку "оппозиционеры" ЕС, да и Штаты, вполне устраивают.

И...

И на фоне всего этого, "США намерены инвестировать средства в развитие украинского ОПК", а вот это уже совсем не шутки. Потому как означает это, что раз не получилось ввозить оружие официально, "ястребы" пошли по "варианту Б", организуя сборку из составляющих на территории Руины, что вполне законно и против чего возражать никто, в том числе, Россия, не сможет. А к чему приведет долгая тянучка, просчитать несложно, и отдаленные раскаты уже звучат.

Остается только повторить: смех смехом, хохот хохотом, а комедию пора завершать.
Тем паче, что действо плавно перешло в  фарс с  перспективой трагедии.
putnik1

Комментариев нет: