Семенченко опозорил «честь офицера»: «Донбасс» отрекся от комдива

Карательные батальоны бросают своих героических комдивов. Не до сантиментов, когда земля горит под ногами. «Айдар», например, давно открестился от Мельничука, с которого готовятся снять неприкосновенность депутата и посадить за похищение людей и военные преступления. Теперь вот дошла очередь до Семена Семенченко, которого «выпиливает» батальон Донбасс.


Верные побратимы внезапно выступили с разоблачающими заявлениями о трусости, предательстве, позорном поведении своего боевого командира. Это тем более интересно, что еще зимой «Донбасс» блокировал Минобороны и требовал назначить афериста Гришина министром и главным по войне. И вдруг такая метаморфоза.. Несомненно, она связана с приказанием Генпрокуратуры жидобендоровцу Коломойскому самому прийти в ГПУ с повинной… Поэтому и для комбата Семенченко наступают тяжелые времена: ему вспомнят Иловайский котел, где Сема был ранен в попу и сбежал с поля боя, мародерство, фотографии из ДНР во время майского референдума и прописку в Севастополе. Все вспомнят, судя по этому обращению бывших боевых товарищей:

«Дорогие патриоты! В связи с участившимися скандалами вокруг бывшего командира батальона “Донбасс” Национальной Гвардии Украины — Семеном Семенченко (в том числе и последним, который случился в США во время выступления известной украинской певицы Анастасии Приходько), вынуждены обратиться с официальным заявлением:

1. Отдельный батальон специального назначения «Донбасс-Украина» Вооруженных Сил Украины не поддерживает с гражданином Семеном Семенченко никаких взаимоотношений и не имеет с ним ничего общего. Однако мы тесно связаны с именем подразделения «Донбасс», так как многие из нас начали военную службу в этом подразделении в июне 2014 года. Нам не безразличны честь и достоинство батальона НГУ «Донбасс», ведь с этим батальоном в прошлом были связаны наши судьбы, память о наших павших побратимах.

2. Мы ценим роль Семенченко в основании и популяризации подразделения «Донбасс», однако вынуждены отметить, что нынешним поведением и выходками, гражданин Семенченко порочит не только свою честь, но и честь батальона НГУ «Донбасс».

3. Командование и бойцы батальона ВСУ «Донбасс-Украина» выражает искреннюю поддержку побратимам из батальона Национальной Гвардии “Донбасс” в той непростой ситуации, в которой они оказались в связи с недостойным и позорным поведением своего бывшего командира.

4. Мы понимаем, что многим бойцам НГУ на передовой сейчас нелегко. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить профессиональную подготовку наших новобранцев и уже в составе Вооруженных Сил Украины прийти на помощь всем нашим побратимам НГУ. Выражаем свою поддержку подразделению НГУ «Донбасс», с которым связано немало и искренне сожалеем обо всех скандалах, с которыми связан бывший командир этого батальона.

5. От имени всех бывших сослуживцев Семенченко мы приносим свои извинения общественности Украины и выражаем своё глубокое сожаление из-за произошедшего. Честь украинского офицера, будь то офицер Национальной Гвардии или офицер Вооруженных Сил Украины должна быть кристально чистой. Такой же чистой, как и наша общая любовь к Родине. С уважением ко всему украинскому народу, командование и бойцы батальона «Донбасс-Украина»

Официальной причиной «кидка» побратимов стало «позорное поведение» Гришина в отношении певицы ртом Насти Приходько. Отдыхающий от войны комбат создал именной благотворительный фонд и начал косить «капусту». Причем, невзирая на других патриотичных косарей. И случайно залез на полянку, где паслась героиня Евровидения 2009, выступавшая за Россию певичка Приходько. Она же и рассказала о проделках командира «Донбасса».

"Как не обидно, инцидент связан, то бишь, спровоцирован нашим с вами согражданином, народным депутатом Украины, "комбатом" Семеном Семенченко (он же Константин Гришин)", - говорится в сообщении конченной Насти в ФБ. По словам певицы, перед ее выступлением в городе Филадельфия Семенченко заявил, что Приходько позволила ему собирать средства на АТО во время выступления.

"Когда выяснилось, что никакого разрешения я не давала, он решил параллельно с моим концертом провести в храме неподалеку молебен по погибшим и выразить духовную поддержку матерям, которые потеряли своих сыновей на нашей Национально-освободительной войне. Люди на молебен пришли, а он - нет. Вот так. Наш соотечественник решил просто заработать на человеческом горе", - пожаловалась Приходько.

Ну что тут можно сказать про Костю Гришина? Молодец! Разводит как кроликов и украинских и американских патриотов. Причем, разводит на деньги. Дело привычное, ведь своими аферами Гришин прославился еще когда устанавливал спутниковые тарелки в Севастополе. Кстати, о жизненном пути героя стали выплывать очень любопытные подробности, в частности, о дружбе «гермафродита» Семенченко с Антониной Геращенко, нардепом и советником министра Авакова. Вот как теперь представляют публике биографию комбата-орденоносца, полковника Семенченко:

«Неопрятный человек с немытыми волосами, в ботинках на босу ногу, с запахом перегара и в сопровождении охранника с опухшим от пьянства лицом — в таком виде в последнее время появляется на людях известный украинский аферист, сделавший блестящую карьеру исключительно благодаря фактическому отсутствию в Украине военной прокуратуры.

Собственно, карьеру делал не он, карьеру делали ему. Нынешний народный депутат Украины, а на тот момент — советник министра внутренних дел Антон Геращенко в марте 2014 года связался с мелким проходимцем из Макеевки. Проходимца звали Гришин Константин Игоревич, 1974 года рождения, идентификационный номер 2718504398. Он вместе со своей женой Натальей Олеговной Московец, 1983 года рождения, идентификационный код 3037903085, прятался от кредиторов, которым задолжал приличные суммы.

Подробности бурной предпринимательской деятельности Гришина и его боевой подруги нетрудно установить по многочисленным судебным решениям, вынесенным по искам как контрагентов, так и налоговых органов. Собственно, и в Макеевку Костя перебрался из родного Севастополя, скрываясь от кредиторов и налоговиков. Поэтому неудивительно, что путь нашего героя к депутатскому мандату был усеян отнюдь не розами.

Уроженец г. Севастополя Костя Гришин, закончив в 1991 году среднюю школу, сначала мечтал быть морским офицером и поступил в Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова. Но через три месяца будущий народный депутат был отчислен из училища, как утверждают злые языки, — за кражу часов у однокурсника.

Через некоторое время Гришин, который перебрался в Киев и работал барменом в баре «Оболонь», был арестован по обвинению в совершении ряда преступлений — от незаконных валютных операций до сокрытия краденого. Осужденный районным судом Киева, Гришин вышел на свободу в декабре 1996 года в связи с амнистией, объявленной по случаю принятия новой Конституции.

Вернувшись в Севастополь, Константин снова взялся за старое, но в значительно больших масштабах. Для начала он зарегистрировал ООО «Универсал-инком-юг», при помощи которого собрал с доверчивых горожан 55 тыс. долл. под обещания вложить деньги в высокодоходные инвестиционные проекты. В июне 1999 года эта контора была признана банкротом, а обманутые вкладчики еще долгие годы обивали милицейские пороги, требуя привлечь Гришина к уголовной ответственности.

Дела Гришина пошли вверх, и в 2000 году он даже баллотировался (правда, безуспешно) депутатом в Севастопольский горсовет. Кстати, баллотировался Гришин под пророссийскими и прокоммунистическими лозунгами. Но самое интересное — это то, как мошенник объяснял в автобиографии, чем он занимался в 1995 году. Как убеждал своих севастопольских избирателей будущий легендарный комбат, в 1994–1995 годах он, как настоящий патриот РФ, воевал в Чечне против сепаратистов, посягнувших на территориальную целостность великой и неделимой России. А поскольку наличие украинского гражданства мешало ему вступить в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, то он якобы принимал участие в боевых действиях в составе партизанского отряда, организованного ФСБ.

Когда в ноябре 2014 года журналисты «Левого берега» разыскали «Севастопольский вестник» за 2000 год и попросили уже народного депутата Украины Семена Семенченко прокомментировать строку из автобиографии о том, что он находился в составе так называемого «добровольного миротворческого корпуса по ликвидации конфликта в Чечне», народный избранник не моргнув глазом рассказал историю, которую нельзя не процитировать как пример феноменальной лживости и исключительных литературных талантов нашего героя:

«1994 год. Мне 20 лет. Я учился в Нахимовке — учебном заведении со специальной идеологией. Мозги нам промывали — будь здоров. Романтика, поиски приключений, желание бороться с несправедливостью (а именно так нам преподносили распад Советского Союза и чеченский сепаратизм) привели меня на Кавказ. Но именно там я увидел настоящую несправедливость. Это был жесткий, но справедливый урок, прививка от российского империализма. Как результат — я разочаровался в идеях, которые мне пытались привить, повзрослел, начал критически осознавать действительность. У меня появились друзья среди Нохчи. Без моего юношеского максимализма и уроков Ичкерии не было бы нынешнего Семена Семенченко». Судя по всему, «нынешнего Семена Семенченко» тоже больше не будет: он уйдет с политической и военной сцены Украины. Но не факт, что уйдет живым…

Ольга Талова

1 комментарий: