Куда бегут украинцы? Почему бегут украинцы?

Казалось бы, после «революции достоинства» на Украине сложились все условия для счастливой жизни. Олигархов во власти нет, повсюду законность и порядок, права человека, свобода слова, печати и убеждений защищены, благосостояние народа растёт, пенсионеры уверены в своём будущем, национальная валюта укрепляется, объёмы производства увеличиваются каждый месяц.

Но при этом на рынке труда наблюдается странная ситуация. Значительно выросло количество желающих не просто найти другую работу, а найти ее в другой стране.


Многое поясняющая публикация появилась в «Зеркале недели». Экономический обозреватель Юлия Самаева отмечает, что украинцы по непонятным причинам в последний год на сайтах трудоустройства пишут, что хотели бы найти работу в другой стране. За границей хотели бы работать 80% соискателей среднего и высшего звена. Такие данные демонстрирует крупнейший портал поиска работы HeadHunter.

Получается, что мечтают покинуть родину уверенные в себе, опытные специалисты, которые уже много достигли на Украине. И они не боятся начинать с нуля в новой стране.

При этом весомая часть из тех, кто готов покинуть страну ради работы заграницей,  назвали в качестве причин напряженную политическую ситуацию, желание обеспечить своим детям стабильное будущее, а также маленькие зарплаты в Украине. Таких специалистов 41 процент. Да, с учётом нестабильной ситуации с национальной валютой зарплаты в стране резко пошли вниз. И пока что нет тенденций к улучшению.

Эксперты рынка труда считают, что в этом году, скорее всего, отток специалистов из Украины продолжится.

"В украинских представительствах иностранных корпораций количество внутренних вакансий в других странах просматривает каждый второй сотрудник из Украины. Согласны на все - стажировку, повышение квалификации, работу на неперспективных направлениях. Что угодно, лишь бы уехать", - говорится в статье на «Зеркале Недели».

Навстречу идут и международные компании. Отделы по персоналу этих организаций сами предлагают сотрудникам возможности переезда в другие офисы за рубежом, в том числе и с целью временной экономии средств. Многие крупные международные компании видят большие риски в том, чтобы продолжать деятельность на Украине и держать здесь офисы.

Среди специалистов, которые уже выехали из страны, большинство - высококвалифицированные кадры. Такие специалисты знают один или несколько иностранных языков, обладают дипломами МВА и могут похвастаться хорошим опытом работы. Они могли бы стать залогом возрождения Украины. Но вместо этого они покидают страну.

Их можно понять. Они беспокоятся о своём будущем и будущем своих детей.

"Да, за повышением тарифов и снижением покупательной способности населения последовало ощутимое увеличение интереса к зарубежным вакансиям соискателей различных квалификаций, от топ-менеджмента до рабочих специальностей. Интересуют соискателей как Западная Европа и США, так и страны ближнего зарубежья", - рассказал Юрий Перч, директор кадрового холдинга АНКОР в Украине.


Но какое будущее может ждать Украину, если лучше специалисты покидают страну и не верят, что всё изменится к лучшему. 

Дмитрий Дзыговбродский

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 10, 2015

    Два положительных момента: 1) хорошие мозги не будут служить хунте и фашизму 2) думаю, много их уехавших мозгов, приедут и в Россию....

    ОтветитьУдалить