СБУ: бойцы «Беркута» массово уходят в ополчение



В ополчение Донбасса массово переходят бывшие бойцы «Беркута». Об этом рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко на заседании комитета Верховной рады, передает «ПолитНавигатор».

«Могу подтвердить, что наши последние результаты спецоперации в Харькове свидетельствуют, что безнаказанность бывших офицеров «Беркута» - они одновременно являются членами так называемого «Оплота». Они применяют взрывчатку, переходят в радикальные террористические организации, на конспиративной основе всяческие соединения, которые продолжают терроризировать наши города и осуществлять преступления с применением взрывчатки, используя свои преступные навыки против мирных граждан», - сказал он.

По данным СБУ, в отношении каждого офицера расформированного спецподразделения «Беркута» еще во времена Евромайдана начаты «уголовное производство и процессуальные действия» генпрокуратурой страны.

«Несмотря даже на те задержания, которые даже по Харькову идут и будут продолжены, я подтверждаю, что «Оплот» остается небезопасной террористической организацией. Ее руководитель прячется в РФ, мы не можем его задержать. Из Белогорода и других российских городов - тренинги. Там сидят граждане Украины и РФ, продолжают обучение и передачу денег и взрывчатки для осуществления соседней области», - сказал Наливайченко.

Напомним, спецподразделение МВД Украины «Беркут» было ликвидировано властями страны почти сразу после отстранения от должности президента Виктора Януковича. Многие сотрудники уехали из страны, в частности - в Россию. Крымский «Беркут» продолжает службу в МВД РФ. Ранее комитет Совета Европы признал действия подразделения во время Евромайдана чрезмерно жестокими.

via

2 комментария:

  1. Анонимныйапреля 15, 2015

    "Беркут" жив! "Беркут" будет жить!...И все еще услышат о "Беркуте" - лучшем подразделении бывшей Украины!....

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 15, 2015

    А что-то делать "беркутятам"? Если бы я был специалистом в этом деле, я бы тоже подрывал укропов, например в Харькове, недоехавших на фронт.
    P.S. А еще я бы хотел спросить: будет ли в Крыму памятник местным "беркутятам", которые погибли на майдане при выполнении служебных обязательств?

    ОтветитьУдалить