Донбасс продолжает кормить Украину, несмотря на войну

Вопреки боевым действиям, Донецкий регион по-прежнему остается вторым на Украине по объемам реализованной промышленной продукции. По данным Госстата, в январе-феврале 2015 года Донецкая область произвела продукции на сумму 23 млрд. гривен.

В общей структуре промышленного производства за первые два месяца текущего года Донецкая область занимает 11,1%. На втором месте после Донецка, второй по значимости промышленный регион - Днепропетровская область. В январе-феврале 2015 года на нее пришлось 46,5 млрд. гривен реализованной промышленной продукции, что эквивалентно 22,5% в общей структуре производства. На третьем месте Запорожская область - 9,4% от общеукраинского производства или 19,3 млрд. гривен.


Конечно относительно прошлых лет ситуация изменилась радикально. Стоит вспомнить, что по итогам 2013 года объем реализованной промпродукции Донецкой областью составлял 18,5% относительно всего промышленного продукта, или 205,7 млрд. гривен, что являлось наилучшим результатом среди всех регионов Украины.

После трагических событий прошлого года экономика Донбасса рухнула более, чем на 40%. Война в регионе потянула за собой всю украинскую экономику, вызвав цепную реакцию. Так, например, в стоимостном объеме падение экономики на Донбассе составляет четверть суммарных потерь экономики Украины за прошлый год.

При этом в самом регионе сложилась критическая ситуация. Ряд крупнейших предприятий страны, связанных с металлургической, химической и машиностроительной отраслями, оказались остановлены из-за боевых действий. А предприятия, которые все это время продолжали функционировать, испытывают хронические перебои с поставками сырья и комплектующих, а также не могут полноценно осуществлять сбыт продукции. Транспортной инфраструктуре региона был нанесен колоссальный ущерб.

Кроме промышленных гигантов пострадало множество предприятий малого и среднего бизнеса. По оценкам ООН, сделанным еще осенью прошлого года, на Донбассе прекратили работу около 40 тысяч подобных предприятий. Очевидно, что на сегодняшний день эта цифра гораздо больше.

Однако не смотря на катастрофическую ситуацию, весь последний год предприятия Донбасса продолжали исправно перечислять в государственный бюджет налоги. В 2014 году из Донецкой и Луганской областей в госбюджет было перечислено 20,8 млрд гривен. Таким образом бюджетный план, несмотря на войну, был выполнен на 70%.

Любопытно, что Донбасс уплачивает в том числе и 1,5%-й налог на нужды АТО, которая потом на эти средства ведет боевые действия, уничтожая экономический потенциал крупнейшего в стране налогоплательщика.

Отметим, что в предыдущие годы многие украинские политики ставили в вину Донбассу тот факт, что регион «съедает» по итогам года больше средств из госбюджета, чем зарабатывает. Однако вся беда в том, что львиная доля бюджетных средств шла на дотирование угольной промышленности, существование которой имеет критической значение как для региона, так и для всей Украины. Дело в том, что на донецком угле работает больше половины теплоэлектростанций страны. Кроме того, донецкий уголь определенных марок является основным топливом для выплавки металла.

Но самое главное, что Киев перечисляет Донбассу деньги в гривне, а Донбасс, как один из крупнейших регионов-экспортеров продукции, приносил государству валюту, под которую собственно и печатается украинская гривна. До войны удельный вес экспорта Донбасса составлял 23,4% или 12,4 млрд долларов.

Для сравнения, экспорт зерна в прошлом году, учитывая рекордный урожай, принес Украине только половину того, что давал Донбасс - 6,6 млрд. долларов. Резкое падение объемов экспорта, в том числе из Донецкой области, уже привело к острому дефициту валюты. Чем обернулся военный конфликт в «дотационном» Донбассе, можно судить по валютному курсу на табло украинских обменников.

Тем не менее, Донецкая область, как показывает статистика, по-прежнему остается одним из базовых регионов для экономики Украины. Но дальнейшее продолжение военного конфликта и игнорирование сложившихся реалий в виде ДНР и ЛНР, может привести к серьезным последствиям всю остальную Украину. Однако Киев, судя по всему, что происходит уже больше года, подобные нюансы не интересуют.

Дмитрий Заворотный

Комментариев нет: