Федерализация как средство спасения страны

Давайте представим себе тяжело больного, возможно, даже умирающего человека. Он слабеет с каждым днем. Самочувствие становится все хуже. Никакие методы лечения не помогают. Врачи единодушно сходятся во мнении, что летальный исход неизбежен. Спорят лишь о том, случится ли это вот-вот, или больной протянет еще какое-то время.

И вдруг обреченному, казалось бы, человеку, предлагают новое лекарство. Оно, пусть и не гарантированно, но с большой долей вероятности, сможет помочь не только спастись от смерти, а и полностью выздороветь, вновь зажить полноценной жизнью, почувствовать себя даже лучше и здоровее, чем до болезни. Лекарство сравнительно недорогое, вполне доступное. Медики решают, что стоит его попробовать, а больной…

А больной неожиданно отказывается. Заявляет, что не примет это лекарство ни при каких обстоятельствах, что оно кажется ему горьким (хотя препарат еще не пробовал ни разу) и опасным. Поднимает крик: «Меня хотят отравить!» И, в конце концов, говорит, что обойдется и без лечения. Дескать, болезнь сама пройдет.

Врачи пытаются убедить пациента, указывают на пример других людей, которым лекарство помогло. Но тот непреклонен. Не буду и все!

Что можно подумать о таком человеке? Вариант, что он твердо решился на самоубийство, следует отбросить. Слишком уж мучительным и растянутым во времени получается выбранный способ суицида.  Остается предположить одно: от перенесенных страданий и боли несчастный тронулся умом, уже не сознавая, что ему вредно, а что полезно.

Такого вот неразумного пациента напоминает мне сегодня Украина, управляемая «революционным» режимом Порошенко-Яценюка.

Вряд ли кто-то будет оспаривать очевидный факт: наша страна переживает затяжной кризис, грозящий ей гибелью. Как, наверное, никто не станет спорить с тем, что пускать сей кризис на самотек ни в коем случае нельзя. Необходимо принимать срочные меры, но…

Но меры не принимаются. Действия нынешней власти только усугубляют и без того плачевное положение. Спасать Украину теперешние «верхи» или не могут, или не хотят. А скорее всего – и то, и другое вместе.

Между тем, средства к спасению есть. Одним из главных (и необходимых!) является, на мой взгляд, безотлагательное проведение административно-территориальной реформы, с преобразованием страны в федерацию. В ведении  центральной власти следует оставить решение некоторых общих вопросов, координирующие функции. А остальные властные полномочия передать в регионы.

Что даст Украине федерализация? Во-первых, снятие напряженности внутри страны. Унитарный проект государственного устройства себя исчерпал. Слишком велики противоречия между составными частями Украины.  Они (составные части) разные и это тоже факт. Разные по менталитету и языку. По отношению к прошлому и по видению будущего. По политическим (в том числе внешнеполитическим) предпочтениям.

Будь у нас изначально мудрая власть, возможно, противоречия удавалось бы сглаживать. Увы, все годы независимости нами руководили правители, которых мудрыми не назовешь. От их «деятельности» антагонизмы только усиливались, конфликты обострялись. Дошло до обильного кровопролития. И теперь крайне сложно будет заставить, к примеру, Донбасс и Галицию ужиться в составе унитарной страны. Точнее – удерживать их можно лишь с помощью грубой силы. Однако силы рано или поздно (в наших условиях, скорее, рано) иссякнут. Что тогда?

В то же время федерализация открывает путь к согласию. Жители Львова и Харькова, Тернополя и Донецка, Ивано-Франковска и Луганска, Одессы, Луцка, Днепропетровска будут сами решать, на каком языке им следует учить детей в школах, показывать фильмы в кинотеатрах, смотреть телепередачи, кому ставить памятники и т.д. Скажем, галичане, перестанут биться в истерике («Нам готовят новый Валуевский циркуляр!») от того, что  органы местного самоуправления Донбасса работают на русском языке. В свою очередь, жители Юго-Востока не будут напрягаться от языковых инициатив Галиции (ибо сии инициативы их не затронут). Просто исчезнут причины для споров. Чем это плохо?

Во-вторых, повысится авторитет центральной власти. Да-да, именно повысится. Отдав на места часть полномочий, Центр избавится и от излишней ответственности, а, значит, и от множества претензий. Он сможет стать арбитром в межрегиональных вопросах, не вмешиваясь, в то же время во внутренние дела регионов.

В-третьих, федерализация откроет новые перспективы для региональных элит, будет способствовать оживлению экономики на местах. А в сложившейся ситуации это крайне важно. И руководить регионами будут не присланные из столицы «варяги», а те, кого изберут местные жители.

Думается, уже перечисленного достаточно, чтобы осознать преимущества федеративного переустройства Украины. Почему же ныне правящий режим не желает федерализации? «Аргумент» у официального Киева один: якобы такая реформа приведет к расколу Украины. Однако сии опасения несостоятельны. Федерациями сегодня являются Германия, Швейцария, Австрия, США, Россия, Австралия и многие другие страны, которым раскол не грозит. Да и вообще государства раскалываются не из-за федеративного устройства, а по причине наличия неразрешимых противоречий между регионами. Но в нашем украинском случае федерализация как раз и позволит устранить такие противоречия.

Вероятно, существует другая причина, по которой сегодняшние правители противятся назревшему преобразованию. О ней официальный Киев не говорит вслух, но сама по себе она значительнее всех надуманных опасений. Дело в том, что федерализация помешает некоторым высокопоставленным чиновникам «пилить» государственный бюджет. Для них (таковых чиновников) это важно. Для большинства же граждан Украины важно иное - спасение своей страны. Соответственно, федерализацию нужно проводить, не считаясь с интересами казнокрадов. И проводить как можно быстрее. Украина ведь, действительно, на краю гибели.

Александр Каревин
историк - Киев

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 02, 2015

    Никогда еще психбольные не признавали себя больными....Диагноз всегда ставился другими....Так и здесь: зачем им лечиться - если в своих глазах они здоровы ? Пусть "вмирает страна"....

    ОтветитьУдалить