«Русские диверсанты» рассказали, как их пытали в СБУ

Как ранее сообщало Федеральное агентство новостей, по крайней мере двое из тех, кого назвал глава СБУ, — сотрудники гуманитарного конвоя Фонда помощи Новороссии, которые везли в Донбасс детское питание, продукты, предметы первой необходимости.


23 апреля одна из машин гумконвоя сбилась с курса в районе Широкино и была расстреляна на украинском блокпосту. Тогда один волонтер погиб, шесть человек попали в плен. Один из пленных тяжело ранен.

С двумя задержанными «диверсантами» с трудом удалось встретиться их адвокату Валентину Рыбину, главе украинского фонда «Одиссей», специализирующегося на помощи иностранцам, попавшим на Украине в трудную ситуацию. О том, насколько «трудной» оказалась ситуация для российских волонтеров, судите сами.

Вот что рассказал корреспонденту ФАН Валентин Рыбин, которому удалось навестить в Артемовском СИЗО двух россиян — Бориса Смирнова и Алексея Жарникова: «Ребят увидел. Держатся оба молодцом, хотя и в тяжелом состоянии. У Жарникова сломан нос, восемь ребер, синяки на лице. Смирнов — кусок мяса. Синяки на голове, лице, левое ухо с пробитой перепонкой, на ногах сплошной синяк — били трубой так, что терял сознание. И это притом, что Смирнов всю жизнь страдает от тяжелой болезни и нуждается в дорогих и редких лекарствах».

Как рассказали ребята, после задержания 23 апреля их отвезли к неизвестным, которые целый день их били и издевались над ними. (Эту информацию подтверждает и глава Фонда помощи Новороссии волонтер Глеб Корнилов. — прим.) После этого Смирнова и Жарникова отвезли в Краматорск, где СБУшники трое суток держали их в подвале, не давали есть и пить. Потом их перевезли в Киев, где еще трое суток постоянно допрашивали.

Вот что рассказали адвокату сами арестованные «диверсанты».

Борис Смирнов с иронией вспоминает: «Заходили люди в масках, раскладывали на столе карту и спрашивали, как мы хотели организовать наступление, и кто нас прикрывал. А я даже в армии не служил, и, что такое наступление, знаю только из фильмов».

Алексей Жарников рассказал, как их пытали: «Мы, когда поняли, что наскочили на украинский блокпост, просто вышли из машин – руки вверх. Никто не сопротивлялся. Да, Шишова нервы подвели, и он побежал, но тут же был убит снайпером (Военные потом заявили, что Вадим Шишов якобы пытался взорвать гранату. – прим.). На месте задержания по мне и по Боре прыгали солдаты, ломая ребра. Не понимаю, зачем в СБУ нас били уже через сутки после задержания».

«Из Киева, поняв, что ребята никакие не диверсанты, их, покормив и дав помыться, опять повезли в Краматорск, — продолжает рассказ адвокат. — Даже в СИЗО ребята думают не о себе. Борис и Алексей передают всем благодарность за поддержку и просят поддержать тех, кто был с ними в конвое. Тяжелораненый Юрий Ильинов находится в больнице Артемовского СИЗО, Маслов, Гончаров и Ильинов-младший — в Артемовском СИЗО. К ним пока так и не допустили адвоката. Будем защищать», — говорит Рыбин.

Ранее руководитель Фонда помощи Новороссии Глеб Корнилов отметил, что в Донецкой народной республике не очень спешат вступаться за арестованных волонтеров и не торопятся хотя бы включить их в обменные списки пленных.

«Для меня полной неожиданностью стало то, что для официального Донецка наши люди не являются приоритетными на обмен, так как они гражданские. Донецк, прояви порядочность, в конце концов. Фонд руками этих ребят развез помощь тысячам жителям Донбасса», — пишет Глеб.

Вспомнил о ребятах только один из лидеров ополчения ЛНР, комбриг бригады «Призрак» Алексей Мозговой. «Всем (по крайней мере, многим) известно, что представители Фонда помощи Новороссии Глеба Корнилова попали в плен. А сегодня, вместо того, чтобы помочь Глебу вызволить своих сотрудников, официальный Луганск отказал ему в помощи по перевозке очередного груза для ЛНР. Не маразм ли это?», — с возмущением пишет Мозговой.

отсюда

Комментариев нет: