Учебный центр "Десна". Показуха понад усе!

169-й учебный центр «Десна» — учебный центр Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (В/Ч А 0665).

Учебный центр расположен в поселке Десна Козелецкого района Черниговской области, основан в 1959 году как 48-я учебная танковая дивизия. С распадом Советского Союза, учебный центр вошел в состав Вооруженных сил Украины.


В задачу центра входит подготовка специалистов высокого класса по специальностям: механик-водитель гусеничной и автомобильной техники, командир боевой машины, наводчик-оператор боевого вооружения, разведчик, снайпер, ремонтник боевой техники, главный сержант роты, взвода, сержант-инструктор, командир отделения механизированных и танковых подразделений. Кроме того, в учебном центре проходят подготовку военнослужащие на замещение сержантских и старшинских должностей, военнослужащие военной службы на контрактной основе по общевойсковой программе.

Украинский канал СТБ  снял сюжет о УЦ "Десна".

Стратегически важный объект, десятки воинских частей и складов с оружием без охраны. Для мобилизованных бойцов, которые вскоре отправятся на фронт баланда и стрельбы раз в неделю. По мнению СТБ - это одна из причин, по которой мир до сих пор не воспринимает Украину как серьезного игрока.
В УЦ "Десна" новобранцы прибывают из военкомата, где проходят обучение в течении 2 месяцев, затем их отправляют воевать в зону АТО. Это стратегически важный объект, десятки воинских частей и складов с оружием, однако на его территорию может проникнуть любой желающий. Корреспондентка канала СТБ купила военную форму в магазине, прикрепила на нее шеврон и без проблем проникла на территорию части.

11 мая в "Десну" приезжал президент Порошенко. Ему продемонстрировали военную технику на полигоне. Всего показали более 20 образцов техники и вооружения. О том как готовились к приезду Порошенко - рассказывает один из бойцов:
- Ой, ну его нафиг. Готовились почти 2 недели. Что мы только там для него не делали, чтобы он пришел 2 часа побыл, и потом разбирать снова...

Уборка и ремонт - основное занятие тех, кто вот-вот поедет в зону АТО. Бойцы красят бордюры, стригут газоны, красят стены, а стрельбы проводят всего 1 раз в неделю.

Обшарпанные строения приходится не только ремонтировать своими руками, но и за свой счет.  Офицеры скидываются на ремонт, а также просят мобилизованных помочь кто чем может: Офицерам одной их казарм повезло - ее ремонтируют волонтеры. У некоторых зданий в окнах вместо стекла - полиэтилен и доски.

Новобранцев возят на полигон на поезде, произведенном в 1954 году. (По всей видимости этот поезд ездит с момента основания центра в 1959 году). Поезд часто ломается, также как и вся военная техника, которой 30-40 лет.

Бойцы жалуются на питание:
- Недоварено, недосолено как бы... Бывает такое что со столовой выходишь - через полчаса все кабинки в туалете заняты...

С военкоматов отправляют людей совершенно непригодных для службы. Призывают людей у которых до шести судимостей, и которые по 10-15 лет провели в тюрьме, и им дают в руки оружие. Прислали призывника у которого туберкулез в закрытой форме - его на прошлой неделе похоронили. Другого бойца призвали с открытой формой туберкулеза, после него пришлось делать полную дезинфекцию в казарме.

Министерство Обороны Украины отреагировало на сюжет канала СТБ следующим образом:

Руководство Министерства и Генерального штаба ВСУ возмущено поведением журналистки телеканала СТБ, которая, переодевшись в военную форму, незаконно проникла на режимный объект. А это является прямым нарушением норм законодательства.

Как пресс-служба Министерства обороны Украины, так и пресс-служба Генерального штаба ВСУ всегда оперативно обрабатывает запросы СМИ, представители которых желают проводить видеосъемку на территории тех или иных военных частей и нет нужды использовать незаконные методы. Мы всегда открыты и готовы к сотрудничеству. Оборонное ведомство как никто заинтересовано в решении всех насущных проблем военнослужащих.

Что касается именно этого учебного центра, то недавно там состоялась проверка, в которой приняли участие представители волонтерского корпуса Минобороны. По результатам этой проверки, условия пребывания и подготовки мобилизованных военнослужащих были признаны приемлемыми.

Поэтому с целью правдивого освещения жизнедеятельности 169 учебного центра, руководящий состав Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины и 169-го учебного центра приглашает всех желающих журналистов принять участие в «Дне открытых дверей» 18 мая 2015 в 12.30.


P.S. МО Украины возмущено репортажем журналистов и готовит "День открытых дверей". Поэтому 18 мая новобранцев будут кормить нормальной едой и дадут пострелять. Собственно на Украине опять готовят новую порцию пушечного мяса. Про УЦ "Десна" у меня уже был материал "Инструкция из учебки для доблестных укровоинов". А, инструкцию мудрый полковник из УЦ "Десна" давал следующую:

"Если вместе с Донецка и Крыма полезут - то, пи*дец, нех*й даже и рыпаться. Нам еще в Десне полковник говорил - как увидите жопа, бросайте нах*й свои САУшки и автоматы, закапывайте военник и бегите как сможете. Мы его спрашиваем - что главное при себе иметь? А он говорит - паспорт и гражданочка. Переоделся и беги ".
made_inussr

Комментариев нет: