Шок для Европы. Доклад о пытках на Украине показал, что все это время ЕС поддерживал палачей

Доклад международной правозащитной организации Amnesty International о пытках по отношению к пленным на Украине должен стать настоящим шоком для Европы, уверена старший советник организации по кризисному реагированию Джоан Маринер.
Об этом она заявила в интервью французской газете Libération, передает RT.


Amnesty International провела интервью с 33 бывшими заключенными. 16 из них насильно удерживали украинские военные силы и милиция, в том числе Служба безопасности Украины. Во всех случаях, кроме одного, описаны тяжелые побои или другие серьезные злоупотребления, особенно в первые дни плена. Заключенные отмечают, что их били, до ломки костей, пытали электрическим током, избивали ногами, угрожали ножами, подвешивали к потолку, лишали сна в течение нескольких дней, имитировали казнь.

Правозащитник подчеркнула, что если бы в ЕС знали о применении пыток и всё равно продолжали оказывать поддержку Киеву, то это было бы настоящей катастрофой.

Amnesty International считает, что Киев должен незамедлительно отдать под суд виновных в подобных преступлениях, а если этого не произойдёт, ЕС следует оказать на украинские власти экономическое давление.

Правозащитники убеждены, что вероятность того, что власти Украины не знали о пытках, крайне невелика.

«Кажется, что военное руководство ничего не сделало, чтобы помешать физическим (избиениям) и психологическим (инсценировка казни, лишение сна) пыткам и казням без суда и следствия», — подчеркнула правозащитник в интервью французскому изданию.

При этом украинские власти не имеют полноценного контроля над войсками, отметила правозащитник.

Особое беспокойство Amnesty International вызывает «Правый Сектор». Бывшие пленники «Правого сектора» рассказывают об огромном спектре нарушений, среди которых — имитация казни, захват заложников, вымогательство, крайне жестокие избиения, угрозы убийством и неоказание неотложной медицинской помощи.

Используя заброшенный пионерский лагерь у села Великомихайловка вблизи Днепропетровска в качестве тюрьмы, «Правый Сектор», как сообщается, удерживал десятки гражданских пленных в заложниках, сдирая крупные суммы денег с них и их семей

Выявленные Amnesty International случаи пыток заключённых на Украине являются лишь «вершиной айсберга», с сожалением заявила Маринер. Если Киев будет медлить с наказанием своих палачей, Евросоюз, который поддерживает правительство Петра Порошенко с самого начала военных действий, может вмешаться дипломатически, предположила советник. ЕС мог бы оказать на Киев давление, например, экономического характера, чтобы тот отдал виновных под суд.

1 комментарий:

  1. Пытки туземцев, это европейские ценности. Европейцы занимаются этим уже несколько веков и с удовольствием и удовлетворением наблюдают по телеку, как идиловцы режет горло "неверным. Так что никаких санкций для хунты, наоборот, поддержат деньгами.

    ОтветитьУдалить