Зачинщик майдана Мустафа Наем собрался с лекциями в Россию

Как сообщил на своей странице в фейсбук сам бывший журналист, а ныне депутат украинской Рады, но по-прежнему остающийся американской марионеткой Мустафа-Маси Наем, 30 мая он собирается посетить Санкт-Петербург, где вместе с Владимиром Познером они проведут некое мероприятие. Информационный партнер – проект Медуза.
Мы не знаем, действительно ли Наем собирается спокойно въехать в Россию и прочитать лекцию «Как собрать онижедетей на майдан» или пошел на спланированную провокацию, вполне осознавая, что ему могут отказать во въезде. Вопрос тут действительно деликатный.

Если же российские власти все же откажут во въезде Наему и тот, прогнозируемо, поднимет вой, мы хотели бы напомнить, как обходятся с иностранными журналистами компетентные органы современной Украины.

Итак, несколько дней назад, украинские пограничники отказали во въезде на Украину гражданке Германии, корреспонденту канала RT Deutsch Анне Шалимовой, о чем сообщил как сам телеканал, так и некоторые немецкие СМИ.

Как следует из этого сообщения, по прилету в киевский аэропорт Борисполь журналистку попросили «на беседу» с сотрудниками СБУ. «Приятный сотрудник» спецслужбы, как пишет сама Анна, поставил ей трехгодичный запрет на посещение Украины, не потрудившись объяснить причины. Девушку держали в транзитной зоне аэропорта, без доступа к воде и питанию.

Поскольку журналистка является гражданкой Германии, RT Deutsch связалось с посольством этой страны в Киеве, однако там неутешительно ответили, что «сделать ничего не могут». Телеканал проинформировал о данном инциденте МИД Германии, где их, собственно, тоже «послали», сообщив, что у «Украины есть суверенное право самой принимать решение в таких вопросах».

Уже после возвращения в Берлин, журналистка сообщила, что «запрет на въезд без малейшего объяснения причин удивил даже работников паспортного контроля украинского аэропорта». К тому же они сообщили Шалимовой, что это уже «не первый случай, когда журналистам с немецкими паспортами отказывают во въезде на Украину и ставят трехлетний запрет на въезд». Берлин тем временем молчит..

А мы пока подождем 30 мая и не исключаем цирка с участием Мустафы Наема.

Юрий Абрамович

1 комментарий: