Венгры Закарпатья. Европейцы которые не хотят в Европу

Интересный материал украинского сайта ua-reporter.com который предлагаю в сокращенном виде:
История о европейцах, которые не хотят в Европу. Жители приграничного Вилока имеют венгерские паспорта, живут с контрабанды, всегда голосуют за власть и вспоминают с ностальгией, как Советского Союза «все боялись».



«Здесь почти у всех есть венгерский паспорт, но у меня нет». Такое вы услышите в Вилоке на Виноградовщине от каждого. Жители приграничного села живут преимущественно на контрабанде и почти не пьют, потому что алкоголь выгоднее продавать за Тисой, на территории Евросоюза. Сами они в Евросоюз, впрочем, не хотят.

Поселок Вилок, или Tiszaújlak по-венгерски, расположен в восточноевропейском часовом поясе. Поэтому здесь живут на час раньше, чем в Киеве. Здесь также немало автомобилей с номерами Евросоюза: венгерские, словацкие и чешские. И первое, что бросается в глаза на дорогах Вилока - велосипеды с прицепными детскими сиденьями. Вместо малолетних пассажиров в них катаются полосатые нейлоновые сумки. Велопоток движется к международному пропускному пункту «Вилок-Тисабеч».



Пропускной пункт начинается сразу за мостом через реку Тису. За забором, на нейтральной полосе, которую здесь называют «зеленкою», пасется с десяток овец.
Местные жалуются на таможенников: стали строже. Лет десять-пятнадцать назад сигареты в Венгрию носили просто из-за перехода в больших сумках, а теперь приходится скрываться в лесу или перевозить через реку лодками. Многих ловят.

- Куча местных имеет такой бизнес: за пятьдесят гривен садятся в машину и просто пересекают границу, потому что на одного человека в автомобиле можно везти семьдесят килограммов товара, - рассказывает житель соседнего села Ярослав Марьян.

На повороте к украинской таможне воняет свиньями. Хрюканье звучит из ближайшего двора. Вдоль пункта пропуска стоят прислоненные к забору велосипеды. Работают две полосы пропуска: общая и для автомобилей граждан Евросоюза. Грузовики и автобусы здесь проехать не могут. В отдельную очередь собираются желающие пересечь границу пешком, преимущественно женщины разного возраста и пожилые мужчины.
Венгерский таможенник просит расстегнуть рюкзак, но внутрь не заглядывает: верит на слово.

«Циґи ​​кель?»


Украинцы, продающие сигареты в Венгрии, встречаются возле магазина в ста метрах от пропускного пункта.

Когда мы садимся отдохнуть на бордюр, к нам подходит мужчина в сандалиях и носках - Ваня.
Сверкнув двумя зубами - верхним и нижним, Ваня спрашивает что-то на венгерском. Мы понимаем только слово «циґи» - сигареты. Повторяет на русском: «куплю по четыреста». Достаем пачку «Marlboro» и меняем на четыресто форинтов - тридцать две гривны.

- Продаю здесь сигареты каждый день, - Ваня приседает возле нас, отрывая пятки от асфальта.
- И эти перепродадите?
- Нет, сейчас купил для себя. Переходить границу можно сколько угодно раз, только уже без сигарет. А я два-три раза перехожу с сигаретами, если таможенник меня не помнит.


Ваня, или Janik по-венгерски, родился на Украине и теперь оформляет «мадьярское гражданство».
- Хочу в Венгрии дом купить. А у нас что в Украине? Одна война и бедность, работы нет. Три месяца подожду и буду венгр. Раньше я в Москве работал. А теперь, пока эта заваруха, туда страшно ехать: в России украинцев ненавидят, - и, плюнув, Ваня ушел.

Возле магазина стоят уже знакомые бабушки с Вилока. Рядом с ними смуглые женщины в ярком наряде. Все смотрят на нас с подозрением. Мы час повторяем «циґи кель?» - «Сигареты надо?», - Но «Прилуки» никто не хочет брать: венгры таких не курят. Предлагаем пачку женщине в фиолетовой кофте. Ваня, который ходит вокруг магазина, подсказал, что она перепродает.
С нашей цены - триста форинтов - женщины смеются: «Более чем за двести никто не купит». Бизнес-вумен протягивает монету в двести форинтов. Дело сделано: мы заработали шестнадцать гривен.


Венгерское село Тисабеч



Вдоль дороги к ближнему венгерского села Тисабеч - рапсовое поле. Местные называют рапс «репце». Дорога необычно ровная. На въезде в Тисабеч - парк и римско-католическая церковь. Здесь проживает полторы тысячи человек. Чистые улицы, похожие между собой дома, на детском саде, школе и банке - флаги Венгрии и символика Евросоюза.

Сельский голова Тисабеч Густав Левринц приходит на работу пешком. Вместе со своим коллегой Габор Батари приглашает в кабинет. На стене висит герб села, в углу потрепанный диван.

- Нам было бы хорошо иметь свободные границы. Украине нужно добавить полосы пропускания и отремонтировать мост, чтобы ездили фуры. Не сигареты и водку возить, а реальные товары, чтобы это было легально. Кроме того, наши заинтересованы покупать в Закарпатье бензин и солярку, - делится сельский председатель своими соображениями по развитию украинско-венгерских отношений.

Местные говорят, что до вступления в Европейский Союз им жилось лучше. Жалуются, что не имеют рынка сбыта, так как в страну завозят европейскую продукцию. Многие венгры ищут лучшей жизни где-то западнее. Учителя сельской школы, хотя и зарабатывают в среднем 150-180 тысяч форинтов - около двенадцати тысяч гривен, - сетуют, что зарплаты по сравнению с ценами не европейские.

- Не думаю, что, если Украина присоединится к ЕС, сюда массово поедут заробитчане. Для чего нам, например, вместо уже обученного венгерского сотрудника учить нового украинского? - Добавляет Габор Батари.


«Нас все боялись»



Первое, что видишь по возвращении в Вилок - ржавые конструкции, строительный кран и кучи щебня, поросшие сорняками. Расширить пункт пропуска Украины хотела к чемпионату Европы по футболу 2012 года, но строительство заморозили.

Отель «Европа» в центре Вилока уже несколько лет закрыт на ремонт. Желтая штукатурка опадает с фасада, вывеска не светится.

За столиком под зонтами общаемся с пенсионером Иваном Васильевичем. Он прославился тем, что одевал на выборы вышиванку. Уже лет пятнадцать работает в избирательной комиссии. Говорит, что в поселке всегда голосуют за провластные партии: ранее за Партию регионов, а теперь за «Блок Петра Порошенко».

- В Закарпатье редкий бы дурной нашелся, чтобы поднимать национальный вопрос. Мои соседи - венгры. Я с ними здороваюсь по-венгерски, а они мне отвечают на украинском, - говорит Иван Васильевич

- Если бы мне было тридцать пять или сорок лет, я бы уже бежал отсюда. Но точно не за границу. При Союзе было лучше, но только потому, что была работа. А сейчас весь мир удивляется, как мы еще не сдохли. А мы живучие!, - продолжает Иван Васильевич.

Мы заходим внутрь кафе.
- Что будете? - Спрашивает с порога хозяйка, пенсионерка Анна Семеновна.
На барной стойке разложены ее ручные изделия, которые могут показаться украшениями, но на самом деле она их продает. На полках вода, сок, пиво и иконы.



- Каждое утро езжу торговать в Венгрию. Несу две пачки сигарет, бутылку водки. Там покупаю пачку сосисок и делаю в своем кафе хот-доги. Могу заработать чистыми сто гривен. У нас в Вилоке все так ездят. Через украинскую границу проходят с нашим паспортом, а на венгерской дают венгерский.
- Многие имеет два паспорта?
- Все. Но я не имею.


Между тем в кафе заходит девочка в коротких шортах и ​​просит пол-литра пива. Анна Семеновна выглядывает на улицу сквозь зарешеченное окно.
- В селе редко кто пьет. Таскают на границу. С трех часов ночи уже стоят в очереди. Не было бы границы, люди бы здесь умирали.

Заходит тракторист Василий и заказывает квас. Говорит, что он венгр, но уже пятнадцать лет принципиально не пересекает границы.
- Вы знаете, как я ненавижу тех мадьяр ?! Еще когда мост перехожу, то уже не так себя чувствую. Они наших не любят. Даже тех, кто переехал туда жить. Называют нас гуцулами. Я даже телевизор не смотрю.
- А что думаете о конфликте на Донбассе?
Василий берет квас и направляется к выходу:
- А, это надо больше выпить.

Анна Семеновна на последних выборах не голосовала и Майдан не поддерживала:
- Я поддерживала Януковича. Потому что полюбился  мне этот мордатый. С Россией мы бы лучше жили. Мне россияне нравятся. Ну зачем было делать отдельную Украину? Было бы хорошо, чтобы как в Советском Союзе. Я бы и в Евросоюз хотела? А что? СССР все боялись. Нас все боялись.


«Ударить медвежонка»



Еще в Вилоке можно заработать на деревообрабатывающем комбинате и текстильной фабрике. Есть и такие, которые работают в фермерском хозяйстве в Тисабеч. Те, кто имеет венгерские паспорта, едут на заработки дальше.

- Очень много людей освобождается, - говорит Яна, экономист деревообрабатывающего комбината, который теперь принадлежит канадской фирме. - В основном едут в Чехию. Все возвращаются, привозят деньги, потом снова уезжают.

Комбинат расположен на краю деревни. За ним - река Тиса. Яна, молодая девушка в розовом пиджаке, улыбается и говорит: когда не сходятся показатели по приему леса, работники шутят, что деревья сплавили в Венгрию. На комбинате работает сотня людей с венгроязычных и украиноязычных сел, большинство без профильного образования. Зарплата - в среднем две тысячи гривен, но есть возможность подзаработать контрабандой.

- Одному мастеру, когда он шел через границу, чтобы продать сигареты, венгры «ударили медвежонка», потому что он хотел много провезти.
«Мишка» - это печать, что делает человека невъездным в Венгрию на определенный период.

- Главный мастер на бирже сырья - венгр Иосиф - научился немного говорить на украинском, - рассказывает она еще одну историю о своем межнациональном коллективе. - Помню, как он пришел в ноябре и сказал: «Слава Украине!». Венгры поддерживают Украину, но, когда началась мобилизация, многие косили. Не верю, что они идентифицируют себя как украинцы. Часто бывает, что кто-то берет выходной, а потом признается, что ходил делать второе гражданство. Почти у каждого есть второй паспорт.

Несколько лет назад Венгрия выдала украинским гражданам до тридцати тысяч паспортов.За документами в Закарпатье приезжали даже из Киева и Донецка.

- Достаточно было сдать экзамен по истории и спеть гимн. Заходят одновременно полсотни людей петь, стали, рот молча открыли и ушли, - рассказывает Ярослав Марьян. - А сейчас каждого отдельно проверяют. Даже пограничники, если видят, что человек имеет паспорт, а венгерской не знает, могут вызвать спецслужбу.

Теперь же крестьяне имеют карточки жителей пограничной зоны, позволяющие пересекать границу без визы и перемещаться вглубь Венгрии на пятьдесят километров.

К Майдану наши мадьяры отнеслись нейтрально. Они - европессимисты, смотрят венгерские новости и не хотят Евросоюза. Венгрии вступление в ЕС в пользу не пошло, она стала жить хуже. Здесь люди просто хотят работать, и чтобы их работа оплачивалась, - говорит водитель «Жигулей» на выезде с Вилока.


Ольга Клинова, Маргарита Тулуп, Александра Чернова. Фото: Александры Черновой. Мediaport.ua


P.S. Венгрия одна из первых среди бывших соцстран начала рыночные реформы. 2 апреля 2003 года в Венгрии был проведен референдум по поводу вступления в ЕС. По итогам референдума 83,8 % высказались за Евросоюз. В ЕС страна вступила 1 мая 2004 года.

Средние заработные платы ( в евро) по данным Википедии:

Венгрия - 503
Украина - 119
Россия - 497
Греция - 1004
Германия - 2155
made_inussr

Комментариев нет: