О хохлах, Приднестровье и одесском «коридоре»

Есть в украинской истории вещи ну просто непостижимые. Ну скажите, как возможно, чтобы из двух братьев-князей в Киевской Руси лишь один был этническим украинским князем? Мы же не по маме ведем родословную, правда? Или как могло Галицко-Волынское княжество стать украинским, если такого не существовало в природе? Волынь была самостоятельной русской землей всегда. Почему героем в украинской истории стал Данило Галицкий, который из-за трусости не сражался в отличие от брата ни в одной крупной битве? Как и Мазепа с Бандерой: обычные прислужники сильных мира сего.


Принятые 21 мая украинской Радой законы – из той же серии. Верховная рада – в пылу необъяснимой горячки: денонсированы 5 соглашений между правительством Украины и правительством Российской Федерации в военной сфере. Вместо взаимной охраны секретной информации, организации военных межгосударственных перевозок и военно-технического сотрудничества России, по сути, объявлена еще одна АТО. Блокада транзита через территорию Украины воинских формирований РФ, временно находящихся на территории Республики Молдова, обозначает «антитеррористическую» атаку Киева на новом направлении.

На Юго-Востоке Украина продолжает мазепинско-бандеровскую политику провоцирования России в угоду натовскому командованию и зарвавшемуся мировому гегемону — США. Не утихающую гражданскую войну и сокращение почти на 18% внутреннего валового продукта Украины в первом квартале текущего года обанкротившиеся политиканы пытаются разменять на новую волну дестабилизации. Дестабилизация ситуации в стране создается ради получения новых кредитов Запада. Прежние кредиторы еще в здравом уме, а киевская власть теперь сама готова повеситься – лишь бы дали денег на веревку.

Решение Верховной рады об АТО против России является продолжением прошлогодней тактики. Уже больше года Украина рвет по живому все связи с Россией. За год правления Порошенко экономика Украины упала в три раза. И все же, например, Сумское НПО им. Фрунзе до последнего времени умудрялось полностью обеспечивать поставки в Россию газоперекачивающих агрегатов и компрессорное оборудование. Жить хотело – теперь не будет.

Конец военно-технического сотрудничества с Россией означает ту же участь Николаевскому предприятию «Зоря-Машпроект»: больше не будет поставок двигателей для кораблей и подводных лодок Прибалтийскому судостроительному заводу «Янтарь».

Для Украины нет абсолютно никаких выгод и в запрете транзита российских военных в Приднестровье. Ни экономических, ни политических, ни гуманитарных. Военная угроза, якобы исходящая из географического фактора Приднестровья, выстроена только на том основании, что расстояние от Тирасполя до Одессы составляет 100 км.

Бронетехника ПМР представлена лишь танковым батальоном. Фактор российского военного присутствия абсолютно мифологизирован. В Приднестровье из российских военных 500 миротворцев с украинскими офицерами-наблюдателями и одна тысяча солдат охраны складов с боеприпасами бывшей 14-й армии СССР.

«Зомбированная» угроза приднестровского направления создана американскими грантоедами из Румынии и Молдовы, зачисленных в штаты экспертного сообщества. «Позиция Украины, как и ранее, будет исходить из необходимости воссоздания единой Молдовы с особым статусом в ней Приднестровья. Именно это, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, делают сейчас Украина и Молдова. Самое время приднестровцам поучаствовать», — заявил недавно Андрей Веселовский, полномочный представитель Киева по приднестровскому урегулированию.

Еще более целенаправленно жителей Украины американская экспертная прислуга пугает «приднестровской угрозой», проводя аналогии между Приднестровьем и Донбассом. Наибольшую активность на этом направлении проявляет Рада, составленная из идеологов евромайдана и их комбатантов, организовавших карательные экспедиции на Юго-Востоке Украины. Они, вместе с президентом Порошенко, уже два десятилетия контролируют на приднестровском участке границы всю контрабанду и напрямую заинтересованы в сохранении здесь зоны международного конфликта.

«Именно поэтому в Приднестровье были так остро восприняты заявления, сделанные по итогам встречи президента Украины П.Порошенко со своим румынским коллегой в Киеве 17 марта с.г. Намерение «разморозить конфликт» да еще и совместно с Румынией, активно участвовавшей в боевых действиях против Приднестровья в 1992 г., вызывает прямые опасения в Приднестровье», – подчеркивает Владимир Ястребчак.

Очевидны, как видим, и соответствующая кампания Украины в американизированных СМИ, и военные выпады в направлении Приднестровья.

Новая АТО в Приднестровье разрабатывалась давно. Сразу после февральской победы в 2014 году киевской хунты Институт стратегических исследований при СНБО Украины (на американские деньги Центра Разумкова) рекомендовал Украине и Румынии негативный российский сценарий в отношениях с ЕС и США в Приднестровье. «С точки зрения европейской исторической перспективы и реализации потенциала кооперации, – советовал руководитель данных исследований Михаил Гончар, – в интересах всех сторон приобщение ЕС, НАТО и США к делам стратегического характера в Черноморском регионе. Тандем Украины и Румынии удвоил бы потенциал их влиятельности».

Видите, как получается? Удвоение потенциала Украины в делах НАТО и США в этом году пропорционально падению уровня жизни украинского народа. Проще говоря, насколько лучше живет американская прислуга на Украине, настолько хуже живет народ Украины. Для того и нужно новое АТО в Приднестровье.

Суицидальная веревка для власти получается чересчур дорогой. И не случайно. Так хотят ее господа.

Поскольку географически Молдова расположена между Румынией и Украиной, киевско-румынский альянс будет ключом к предстоящим событиям в приднестровско-черноморском регионе, считают эксперты НАТО. Румыния стремится услужить старожилам НАТО и США, рассчитывая на свой куш при создании международного штаба НАТО в Восточной Европе, элементы которого будут дислоцированы в странах Балтии, Польше и той же Румынии. В интересы Бухареста входит Юг Украины, не только Приднестровье, но и вся Молдова.

«Сейчас для этого выпала уникальная возможность, — утверждают члены украинско-румынского экспертного консорциума. – Уже теперь НАТО готово создать дополнительные силы быстрого реагирования со странами Балтии, Польшей, а также Румынией». Принято решение привлечь Украину к программе по созданию четырех трастовых фондов, в том числе по вопросам логистики, коммуникации, киберпреступности.

Вранье, трусость и прислужничество в украинской истории – вещи исторически роковые. Не зря же именно сейчас американский прохиндей Джордж Сорос захныкал о непосредственной угрозе третьей мировой. Принятые украинской Радой законы о размораживании приднестровского конфликта – из этой серии.

***

На минувшей неделе украинские власти ударились в принятие законодательных мер, нацеленных на любую возможность хоть как-то укусить или хотя бы потявкать на Россию. На фоне денонсации договоров о военно-техническом сотрудничестве с РФ наиболее громким тявканьем стало принятие решения о разрыве договора, согласно которому российские военные (миротворцы) вместе с грузами для российских же военных могут осуществлять транзит через украинскую территорию в Молдавию (Приднестровскую Молдавскую Республику).

 Соглашение это действовало с 1995 года, и на его основании велось обеспечение миссии российских миротворцев, согласованной с официальным Кишинёвом. Новые украинские власти решили, что запретом обеспечения российской миротворческой миссии в Приднестровье (через территорию «незалэжной» на Россию можно давить. Это, кстати, притом, что около 94% жителей Приднестровской Молдавской Республики выступают за сохранение миротворческой миссии в регионе в нынешнем её виде, объясняя свою позицию тем, что за годы пребывания военнослужащих российской армии в регионе этот самый регион живёт в мире. Что будет, если российский миротворческий контингент вдруг покинет Молдавию, - как говорится, одному богу известно…

Комментарий президента ПМР Евгения Шевчука «Парламентской газете» по поводу решения Украины (публикация официального сайта главы ПМР):

В Приднестровье принятое решение вызывает обеспокоенность, поскольку речь идёт о предпосылках фактического разрушения основ функционирования действующей миротворческой операции, осуществляемой совместно контингентами конфликтующих сторон – Молдовы и Приднестровья, контингентом России и при участии украинских военных наблюдателей.

Надеемся, что партнёры в Киеве осознают, что миротворческая операция - единственная действенная основа мира и безопасности в регионе конфликта сегодня. Общепризнанным является тот факт, что в международной практике данная миротворческая операция показывает уникальную эффективность поддержания мира, механизмов сдерживания противоборствующих сторон и постконфликтного обеспечения стабильности.

Безусловно, не хотелось бы огорчать Евгения Шевчука, но именно «осознание» роли миротворческой миссии России в Молдавии и привело «партнёров» в Киеве к своему решению о денонсации договора. Киев прекрасно понимает, что около полутора тысяч военнослужащих ВС РФ уже сейчас близки к самой настоящей блокаде, на что и было направлено решение ВРУ. Министерство обороны РФ заявляет, что операция по снабжению и ротации миротворческого контингента будет осуществляться через воздушный мост. Но насколько реален такой мост?

Если взглянуть на карту региона, то ответ очевиден – с реально существующим воздушным мостом, как говорит известный интернет-мем, не всё так однозначно.

О блокаде российских миротворцев в ПриднестровьеЧтобы осуществлять снабжение российского миротворческого контингента в Приднестровье, российскому министерству обороны нужно договариваться, например, с Румынией. А насколько готова к таким переговорам Румыния? – вопрос риторический. Риторический он хотя бы потому, что Румыния является страной, входящей в НАТО и вдобавок предоставившей свою территорию для размещения элементов американской ПРО. Другими словами, румыны сами в данном случае ничего не решают, а их вашингтонские кураторы будут явно против полётов российских военных транспортников над головами натовских военных и над теми самыми ПРО-компонентами.

В этой связи вести какие-либо переговоры о транзите с Бухарестом бессмысленно. Мало того, хорошо известна позиция ещё более марионеточных властей Молдавии по поводу вопроса присутствия российских миротворцев. Лица с румынскими паспортами, обосновавшиеся во властных кабинетах Кишинёва, априори не имеют ни политической воли, ни какой бы то ни было воли вообще для прагматичного обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации. В последнее время к власти в Молдавии осознанно приводятся политические силы (или, скорее, политическое бессилие), нацеленные в первую очередь на ликвидацию молдавской независимости на базе присоединения республики к упомянутой Румынии. Именно такой путь вступления в Евросоюз видится властям в Кишинёве. Не зря же молдавская делегация на саммите «Восточного партнёрства» в Риге даже не стала подавать заявку на вступление Молдавии в ЕС – мол, зачем заявка, если нужно «просто» слиться с Румынией, и будет большое молдавское счастье… Пожалуй, главное, что мешает этому процессу - наличие Приднестровья как такового, российский миротворческий контингент и относительно прагматичная позиция ЕС по этому вопросу - принимать в свой состав обрубки государств, да ещё и с дырой вместо бюджета Брюссель явно не готов.

При этом президент Молдавии Тимофти заявил:

В качестве президента Республики Молдова заявляю, что стратегическая цель моей страны заключается в том, чтобы стать полноправным членом Европейского союза. Европейская перспектива, а затем статус страны-кандидата стали бы мобилизующей силой для продолжения реформ в Республике Молдова. Укрепилась бы вера граждан в европейскую идею, если бы у моей страны была чёткая европейская перспектива.

Из этих слов Тимофти можно сделать вывод о том, что «чёткой европейской перспективы» у Молдавии сегодня нет…

Зато есть контакты с украинскими «евроинтегрирующимися».

Стало известно о том, что в ходе рижского саммита президенты Тимофти и Порошенко обсудили тематику блокады российского миротворческого контингента в Приднестровье. Порошенко предложил молдавскому коллеге «решить приднестровский вопрос», денонсировав соглашение с РФ о нахождении миротворцев из России на разграничительной линии. Заманчивое предложение для Тимофти, ведь если российский контингент окажется в реальной блокаде, да ещё и при отсутствии правовой базы нахождения на территории Молдавии (а Россия всё ещё не признаёт независимость ПМР от Кишинёва), то на горизонте действительно обозначается «окончательное решение приднестровского вопроса». Молдавский президент обещал «подумать»…

Итак, украинский транзитный коридор для российских миротворцев перекрыт. Предложение о денонсации договора между Кишинёвом и Москвой от г-на Порошенко в адрес Тимофти поступило. В такой ситуации российские миротворцы оказываются в положении контингента, находившегося в Южной Осетии в 2008 году, когда любитель пожевать галстуки (этот гастрономический интерес выявился чуть позже) атаковал и миротворцев, и жителей РЮО…
Поэтому мяч, что называется, на российской стороне поля, и Россия должна распорядиться этим мячом. Вот как распорядиться? – это тоже вопрос, причём очень непростой. Если использовать логику в стиле «шашки наголо», то ситуация разрешается «с лёгкостью»: признание на основании проведённых в ПМР референдумов независимости Приднестровской Молдавской Республики, после чего блокада прорывается с помощью всех подходящих для этого сил, средств и методов… Молдавия «благополучно» идёт… в ЕврОПУ, но уже без ПМР, и, возможно, без Гагаузии...

Если рассматривать ситуацию «без шашек», то Кишинёву, да и всему ЕС достаточно о такой перспективе намекнуть, чтобы те же молдавские власти сидели в своих креслах ровно и предложения г-на Порошенко рассматривали в контексте «и тебя вылечат». Хотя тут и намекать-то, по большому счёту, не нужно - Кишинёв это и без прозрачных намёков прекрасно понимает. И если властям Молдавии реально важна территориальная целостность государства (хотя, как уже было отмечено - сие далеко не факт), то Порошенко пошлют в мягкой форме. Если же на территориальную целостность тому же Тимофти плевать, то – вперёд с песней! - На румынском, конечно же, языке, если румынам дадут возможность принять в свой состав то, что от Молдавии в таком случае территориально и экономически останется (при наличии сотен тысяч гастарбайтеров из этого солнечного государства в России)…

Украинское «блокирование» миротворцев в ПМР в таком контексте на самом деле может оказаться не более чем желанием угодить радикально настроенным элементам в самой «незалэжной». Будет ли эта блокада выполняться на деле, или это очередное майданное пустозвонство Киева?.. Если внимание того же Порошенко западные «партнёры» уже сейчас обращают на его «неконструктивную» риторику, то Пете вполне могут разъяснить уже с той стороны, что он реально играет с огнём, и что «от этой непредсказуемой России можно ожидать, чего угодно». Мол, доиграешься ты, Петюня, до одесского коридора, и потом не говори, что тебя, друг любезный, не предупреждали…

1 комментарий:

  1. Анонимныймая 25, 2015

    Плохие советники у Пети "Свинорыла" (вторжение России захотел на ""нэньку, ха, ха, ха...).
    Захотел очень сильно Петрушка что бы у него "второй фронт" открылся, и получит "провозглашение" Одесской Народной Республики, а там и Гиркин с Бабаем появился в районе Одесса - Червонознаменка, но уже не с саперными лопатками, а с подарками (танками и артиллерией) от братских Республик Новороссии.
    Тогда уже точно дорога в чужие края. За ДНР, ЛНР и ОдНР, Народные появятся как грибы в лесу, "раз грибок, два грибок".

    ОтветитьУдалить