Тролль Украина

ФУП — это форум Украинской правды, где давно, со времен оранжевого Майдана, собираются и обсуждают животрепещущие темы местные националисты. Когда-то, году в 2006-2007-м, я был на нем даже зарегистрирован и смело вступал в дискуссии с постоянными обитателями.
Потом настроение выяснять отношения пропало — реальная украинская жизнь оказалась веселее виртуальной.


Как и многим россиянам, мне стало скучно читать фантазии патриотов государства, находящегося в пубертатном периоде своего развития. Украина никак не могла нащупать свое место под солнцем, она до сих пор переживает своего рода коллективную дихотомию — ощущение сверхдержавы, чем она была еще недавно, причудливым образом сочетается в ней с желанием отделиться от империи, не иметь с нею ничего общего, даже истории.

Провинцией, периферией центра силы Украина признавать себя не желает до сих пор. Поэтому упоминание о переходе страны — субъекта геополитики в ранг объекта, исполняющего волю сильных игроков, у виртуальных бойцов всегда вызывало особое раздражение.

Кое-какое понимание своей скромной роли стало приходить к социально активным громадянам после грузинской войны. Воинственные обсуждения: «Вот и пришел конец Рашке», «Шестой флот вошел в Черное море», «Грузины давят москалей» в начале боевых действий через неделю сменились унылыми вариациями на тему «Почему Вашингтон сдал Тбилиси».

Восторги чередуются с унынием в нэньке постоянно: перемога (победа) — зрада (предательство), перемога — зрада. А перманентный троллинг России подменил национальную идею. Никого не интересует, будет у страны газ или нет, куда важнее, что у москалей должно быть меньше денег. Сама мысль о том, что за газ приходится платить Кремлю, способна сделать невыносимой жизнь маленького украинца.

Именно на ФУПе много лет назад с упоением обсуждался проект обретения страной ядерного оружия.

Здесь прорабатывалась идея подать на «Газпром» заявление в Стокгольмский арбитраж.

Мысль о строительстве высокого забора на границе вбросил тоже кто-то из постоянных обитателей форума.

Поэтому и стало скучно на ФУПе — темы, поднимавшиеся там, всегда были далеки от реальности. Свидомые украинцы вечно витали в облаках, троллили нас, кацапов, и получали троллинг в ответ. Виртуальные проблемы с не менее виртуальными решениями, виртуальные победы и поражения — все понарошку, все имело свой виртуальный срок — пока тема не уходила с первой страницы на вторую и далее.

И вдруг я с ужасом заметил, что темы, которые всегда расценивал только как фантазию профессиональных троллей, перешли в украинскую политику.

И вот уже спикер Верховной рады озвучивает идею создания ядерной бомбы, премьер-министр собственноручно закладывает забор на границе, а «Нафтогаз» подает в суд на «Газпром». На глазах у всего мира депутаты, министры, советники и президент опускают Украину до уровня виртуального форума, где никто не отвечает за свои слова и все, чем рискует спорщик, — попасть на время в бан за особо крепкое выражение.

Понимают ли украинцы и их новая власть, что ни в Евросоюз, ни в НАТО страна никогда не вступит? Разумеется. Но троллинг России не подразумевает вступление, строительство, завершение какого-либо проекта, победу на поле боя или в арбитраже. Троллинг — это и есть цель. Цель существования довольно крупной европейской страны.

Если ей дают кредит — это фига москалям, а не деньги на жизнь. Если президент какого-то государства публично отказывается давать оружие — это всего лишь досада, что Москве не удалось показать фигу. Ни деньги, ни оружие жизненно не важны, поскольку и то, и другое все равно разворуется. Зато фига представляет абсолютную ценность и способна взбодрить население хотя бы на пару часов.

Громадяне перепрыгивают от фиги к фиге, будто переходят по кочкам опасное болото. Чем, собственно, и является современная Украина.

Поэтому когда от евросоюзовских или американских чиновников ждут «сильный сигнал», это означает лишь просьбу поучаствовать в совместном троллинге. «Ну, что вам стоит, — как бы клянчат украинские политики разных уровней, — это ведь всего лишь слова. А нам будет приятно».

Но у серьезных держав и отношение к словам серьезное. И если еще можно раскрутить на безответственные заявления балтийских тигров или Польшу, то Францию с Германией — уже никак. А ведь именно от Франции с Германией зависит, будет существовать ЕС или нет. И найдутся ли у него деньги для нищей нэньки.

«Война закончится тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым. И сколько это заберет времени? Столько, сколько необходимо», — заявил на днях Петр Порошенко. Наверняка — под аплодисменты своих свидомых единомышленников. Потому что это очень по-фуповски: хлестко и громко.

Но эти слова, конечно, обязательно будут цитироваться, если Киев нарушит перемирие и в очередной раз двинет армию на Донбасс. Не говоря о том, что в узком кругу «нормандской четверки» украинскому президенту, думаю, будет задан уточняющий вопрос, что он имел в виду, когда озвучивал планы по возврату территорий.

И знаете, что он ответит? Примется что-то лепетать о минских соглашениях. А знаете, что о нем подумают серьезные страны? Что с современной Украиной опасно иметь дело. Обязательно соврет, исказит суть, попытается увернуться и в итоге сделает круглые глаза, как инфантильный второгодник в кабинете директора школы.

Сегодня на Украине легкомысленный троллинг из социальных сетей и форумов перебрался в высокие кабинеты. Он стал основой государственной политики и проявляется теперь в решениях Верховной рады, правительственных постановлениях, указах президента. Страна-банкрот, страна — насмешка над здравым смыслом переживает очередной этап духоподъемной перемоги.

За которой, впрочем, неизбежно последует зрада. И вслед за Грузией — вечный бан у сильных мира сего.

pavel_shipilin

1 комментарий: