У желудочно-кишечной оппозиции совсем совести нет?

Что за вой то поднят в сети по поводу уничтожения санкционионных продуктов? Кто-нибудь объяснит суть всероссийского плача?

А список тот видели вообще? Ну вот, гляньте:
http://ipipip.ru/spisok-zapreschennyh-tovarov/

Что, без лобстеров и устриц жизни нет? Пармезаны, да хомоны это наше всё? Свою свинину покупать не можем?


Особенно цинично выглядит на этом фоне стремление некоторых граждан поделиться мнением, что продукты эти можно раздать в детские дома, нуждающимся или недоедающим семьям и тому подобный популизм. Как делить будете исходя на каждого? Пайку определите? Каждому на хитин от лобстера, по ноге от устрицы и дырочке от Пармезана, оросив парами оливкового масла? Или как?

Не стройте иллюзий! Раздавать людям санкционную продукцию глупо и преступно, поскольку люди сами же побегут продавать это на рынках, или  у них скупят по дешевке владельцы контрабанды, а скорее всего сами же злодеи-контрабандисты аффелируют нужных людей а те спишут, что раздали.

А ведь с санкционных продуктов таможенного сбора нет, да и налогов с продаж тоже платить не потребуется, эвон, какое поле разгуляться на взятки! И тогда махровым цветом возьмётся чёрный рынок и коррупция, ведь появится путь для ввоза в страну контрабанды и в дальнейшем. А кому раздавать собирались? Как определять нуждающихся? Ветеранам, пенсионерам? И что же, к каждому пункту выдачи вы полицейского приставите, чтобы он следил, как голодный пенсионер съедает свою пайку, а не продаёт её?

Но самое поразительное в этой истории то, что люди в сиюминутным порыве благотворительности, неспособны видеть чуть дальше, так сказать, на перспективу. Ну, предположим, решили отдать в детские дома эти продукты, скажите, как попадут на столы эти продукты? Это будет сверх установленной нормы потребления, или вместо неё?.. Если вместо неё, то тогда предприниматель, победивший в аукционе на поставку продуктов в образовательные учреждения должен вернуть деньги государству, и, следовательно, обанкротится.

Получается, что один самонадеянный балбес привёз на таможню санкционную продукцию, и из-за него страдает ещё и добросовестный поставщик? А если продукцию направят на столы сверх нормы потребления, чтобы сохранить подписанные контракты, то её можно запросто списать. Дети же не голодают, но им могут дать меньше санкционной экзотики попробовать, чтоб подтвердили, мол, «да ели устриц и мидий! Видите, дрищем?», а остальное разлетится по чёрному рынку, тем самым подкосив добросовестных поставщиков, которые ввезли несанкционный товар, произведённый в других странах, поскольку они заплатили таможенный сбор, и платят налоги. Получается, что их товар неконкурентоспособен. Именно поэтому продукцию должны уничтожать, массово, и фиксировать на камеру этот процесс, дабы не порождать коррупцию и спекуляцию слухами.

Эти доводы достаточно весомы для передовой интеллигенции, свободной от пропагандистских стереотипов российского телевидения, чтобы прекратить истерику и не плясать под чужую дудку?

Зачем же нужны санкции? Просто из вредности нашего правительства, этакая пакостная месть?.. . Хм, было бы глупо думать, что это так. А не вы ли, уважаемые отчаянные оппозиционеры к тоталитарному режиму, говорили о том, что Россия сидит на нефтяной игле, что Россия это сырьевой придаток? Ну так давайте развивать своё, ограничим поставки импорта, создадим спрос на рынке, и уже после этого появляется предложение от производителя. Не эти ли правила лежат в основе рыночной экономики, которую вы так горячо поддерживаете?

Вопрос: Вы знаете, как в экономике страны появляются рубли? Кто их печатает и в каком объёме?

Для того, чтобы у России были рубли, нам нужно иметь доллары и золото на эту сумму. Государство должно продать что-то за рубеж, за доллары, и в Центральном банке должны поменять доллары на рубли, а ЦБ положит эти доллары к себе в закрома. И только после этого в экономике появилась национальная валюта – рубли. Какие то рубли крутятся внутри страны, какие-то постоянно обмениваются на доллары и.. уничтожаются.

Да-да, уничтожаются, Такова механика денег. Или деньги поступают в экономику в качестве кредитных денег, через банки. Но Россию относят к развивающимся странам, по этому деньги от ФРС поступают в экономику страны под другими процентами, нежели в Европейские страны, ивзините, господа, но РИСКИ!.. Отсюда и получается, что ставка ФРС для России, скажем, 6%, ставка ЦБ для банков 12%, ставка банков для потребителей 21-25%. В то время как ставка ФРС для Европы 0,5-1% ставка ЕЦБ для банков 2% ставка банков для граждан 3-4%.

Причём тут ФРС? И это тоже неотъемлемая часть механики денег! Задайтесь вопросом о том, откуда берутся деньги – национальные валюты, что такое Бреттон-Вудское соглашение, что такое куренси борд, многое станет понятным. Проще говоря, мы за рубли покупаем доллары, которые у нас появляются из-за того, что Россия продаёт на Запад ресурсы, а кредиты в нашей стране берутся под высокий банковский процент, по этому выгоднее брать за рубежом., следовательно - в долларах. Отсюда и подорожание товара отечественного производства - кредиты всё равно в долларах!

По этому процесс девальвации не смог в должной мере развивать собственных производителей. Как вы считаете, может ли продукция Российской федерации быть конкурентноспособной зарубежной продукции в условиях, когда у иностранного производителя перед нашим есть солидное преимущество - десяток, другой процентов от стоимости? Они имеют дешёвые, длинные кредиты на развитие.. Вот по этому российский производитель НЕ МОЖЕТ быть конкурентом иностранному товару, даже внутри своей страны, поскольку ВТО обрезало заградительные пошлины импорту и теперь проще покупать за рубежом.

В итоге мы свои ресурсы меняем на еду и всё сильнее впадаем в зависимость от импорта. А народу что нужно? Народу нужно много и по дешевле, и обязательно с экзотикой, хоть бы и на прилавках чтобы была, и даже если раз в год купить, на праздник каких-нибудь, ракушек, чтобы почувствовать себя гурманом-европейцем!.. Как говорится - понты это наше всё!

С удивлением обнаруживаю, что вокруг полно "гурманов" разбирающихся в "марочных" винах по тысяче рублей за бутылку, с учётом итоговой накрути на товар в 200% (дорога+таможня+дорога+аппетиты продавца помноженные на понты покупателей), в сырах и хомонах.

Посчитайте, хотя бы примерно, сколько нужно рублей поменять на доллары, чтобы иметь в России дом, дачу, машину, желательно две. Эти доллары войдут в иностранную экономику, а нам останется это в виде всякой товарной чепухи, которая очень скоро пройдя желудки, превратится в говно и будет смыто в унитаз.

У желудочно-кишечной оппозиции совсем совести нет? За еду страну продаёте? Голодаете? Или может быть начнём своё развивать, ведь вы же громче всех выли, что Россия – сырьевой придаток, счастье Путина на стоимости нефти!... Ну да, только, быть может, для начала механику появления рубля в России узнаете?

via

Комментариев нет: