Рыбацкая история или как мужики за водкой плавали

Украине как воздух нужны герои. Всеобщий развал страны в конечном итоге означает, что её гражданам абсолютно всё равно, что будет с ″едыной дэржавою″. За четверть века бандеровцам и прочим доморощенным евроинтеграторам так и не удалось создать монолитное ″свидомое″ общество. Этот прискорбный факт нынешняя хунтовская пропаганда постоянно пытается опровергнуть, являя миру все новые и новые свидетельства массовой ″патриотичности″ украинских граждан. ″Гэрои″ АТО и волонтеры, ставшие уже штатными ″патриотами″, это всё хорошо, но, где же примеры из народных глубин?

 Как говорят в Одессе, ”их есть у меня”.


В воскресенье представители пресс-центра Службы безопасности Украины (СБУ) заявили о том, что российские спецслужбы пытались завербовать трех украинцев, рыбачивших неподалеку украинско-российской границы в Сумской области. Об этом информирует сайт ведомства.

″Три жителя города Сумы сообщили в областное управление Службы безопасности Украины о том, что в августе на территории Украины вблизи границы их незаконно задержал наряд управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области. Российские силовики против воли граждан Украины переместили их через государственную границу и удерживали на территории России в течение трех суток″, - говорится в сообщении спецслужбы.

Кто-то может себе представить, чтобы грубейшее нарушение государственной границы осталось без внимания соответствующих органов? Почему молчит МИД Украины, где нота протеста? Где были украинские пограничники? Зачем вообще сотрудникам ФСБ понадобилось незаконно переходить границу, рискуя попасть в лапы вездесущей СБУ?

По информации ведомства, сотрудники ФСБ применяли к украинцам психологическое давление, физическое насилие, а также звучали угрозы, в том числе о заключении под стражу в случае отказа от сотрудничества.

Это уже вообще за гранью понимания обычного человека. Зачем ФСБ вербовать местных рыбаков, какой военной тайной они располагают? Зачем применять физическое давление к тем, кто в будущем может стать собственным агентом? Не проще ли заинтересовать материально и, например, в качестве вознаграждения за согласие сотрудничать предложить комплект нового рыбацкого снаряжения? Ни один заядлый рыбак не устоит перед соблазном заиметь, к примеру, спиннинг фирмы Abu Garcia.

Немудрено, что истязания в гэбэшных застенках так ни к чему и не привели. По рассказам рыбаков, они отказались от предложения представителей ФСБ РФ, после чего их передали представителям Сумского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины.
На самом деле все много проще. На реке Сейм рыбачат по обе стороны границы, которая на воде не обозначена. Частенько, еще до войны, рыбаки затариваются водкой в Тёткино – селе на территории России, с трех сторон которого граница. Село чисто хохляцкое, жители его привычно селятся в Сумах. И если бы не вооруженный переворот, жили бы рыбаки и дальше, ловя рыбу то ли свою, то ли незаконно пересекшую границу.

Так что эта рыбацкая байка ничуть не хуже любой другой. Жители Сумщины, хорошо знающие свой край, посмеялись.

 mikle1

Комментариев нет: