Разбитое достоинство украинской революции

История с разбитой о голову Александры Кужель (депутат из фракции Юлии Тимошенко) бутылкой стала главным событием всего осеннего политического сезона. Шума больше, чем от ареста Гены Корбана и неудачного покушения на генерального прокурора Виктора Шокина вместе взятых. Оказывается, для того, чтобы отвлечь украинскую биомассу от осознания глубокой ж...пы, в которой она (биомасса) находится, достаточно одной пустой бутылки. Все. Интернет порвало в клочья.

Идет лютая дискуссия на тему: имел ли право Андрей Тетерук (депутат из фракции «Народный фронт») бить женщину по голове за безвизовый режим? Абсолютное большинство патриотов одобряют мотив удара по голове Кужель, но осуждают формат – пустая бутылка. Дело в том, что национальная идея майдана заключается в следующем: каждый имеет право слинять из страны без всяких там виз. Назло москалям. А удар по черепу баба Шура получила именно за то, что выступала против принятия законов, необходимых, по легенде, для введения безвизового режима.

Фракция Юлии Тимошенко демонстративно покинула зал заседаний ВР в знак протеста против издевательств над животными и женщинами. После многочасовых дискуссий было принято решение рассмотреть вопрос о сложении Андреем Тетеруком мандата народного депутата за оскорбление женщины в циничной форме путем разбития бутылки на голове во вторник, 10 ноября.

Тем временем нация бурлит. Провал пакета законов, необходимых для обретения вожделенного безвизового статуса, вызвал настолько бурную реакцию, что в воздухе ощутимо запахло мочой и третьим майданом. Начала складываться предреволюционная ситуация. Всем наплевать на гибель десятков тысяч людей, на ежедневное обесценивание национальной денежной единицы, рост цен, на дебила, который во второй раз станет мэром «эвропейского миста». Но безвизовый режим – это все гораздо серьезнее. Испокон веков украинские патриоты мечтали уехать с Батькивщины, чтобы затем тосковать в лесах Канадийщины о том, как пахнут по утрам коровьи лепешки. В этом заключалась истинная суть патриотизма – побыстрее слинять подальше.

Поэтому Вальцману пришлось досрочно выйти из запоя и обратиться к нации. Оказывается, не все еще потеряно. Судьба даровала Украине еще один, но на этот раз, с…ка, действительно последний шанс. Если в десять часов утра 10 ноября депутаты проголосуют за тринадцать законов, то, возможно, где-то в конце 2016 года Еврокомиссия рассмотрит вопрос безвизового режима. Но это самый-самый последний, естественно, исторический шанс для Украины.

И тут поднялась настоящая интернет-буря. «Батькивщина» Тимошенко и даже лежащая в больничке баба Шура, которая умудрилась получить сотрясение мозга (уникальный случай для народного депутата), стали главными врагами нации. Какой там «Беркут», «кровавый Янукович» и прочие традиционные враги проснувшейся нации… Юлия Владимировна, работающая на Путина, сорвала вековую мечту нации! Ее необходимо срочно посадить в Качановскую колонию или, что гораздо лучше, расстрелять прямо на майдане. Я не испытываю никаких симпатий к Тимошенко, но искренне удивляюсь уровню идиотизма патриотов. Они почему-то забыли, что еще несколько лет назад именно освобождение Юлии Владимировны из казематов диктатуры было официальным условием для евроинтеграции Украины и введения гребаного безвизового режима.

К тому же разбивание о голову Кужель бутылки не совсем вписывается в «цивилизованные правила ведения дискуссий», о которых так красиво рассуждает лидер фракции «Садопомич» Березюк. Амеры вообще в шоке: одним ударом Тетерук сорвал все их планы поднять заваруху по поводу смены генерального прокурора Шокина, которого в Госдепе считают коррупционером. О ГПУ, Корбане все забыли. Даже задержание бывшего министра юстиции Елены Лукаш не вызывает у патриотов никакой реакции. Все воют о последнем безвизовом шансе Украины.

Знаете, если бы ЕС потребовал от Украины ежегодно в целях обеспечения безвизового режима приносить в жертву сто девственниц на майдане, данная «вымога» была бы с удовольствием принята. Более того, считалось бы большой честью принять участие в подобном «европейском обряде». Проводились бы конкурсы по типу «Украина мае талант», многочисленные шоу с голосованием эсемесками. Никто бы даже не подумал спросить: вы что, совсем е…лись? Это же Украина!

Судя по тому, как прошла первая попытка голосования «безвизового пакета», во вторник, 10 ноября, дискуссия может быть весьма содержательной. Не исключены летальные исходы, поскольку озверевшая в ожидании шарового «шенгена» биомасса может пойти на штурм Рады. Еще не родился психиатр, который бы точно описал иррациональную тягу нации послать свою Батькивщину куда подальше. Однако факт остается фактом: все хотят уехать из страны победившего евромайдана. И в первых рядах – патриоты, волонтеры и Руслана Лыжичко с неработающей зажигалкой. Не знаю, как объяснить данный бред. При «кровавом диктаторе» хотя бы экономический смысл был в «путешествиях в Европу» (выражение Вальцмана). В стране эффективно функционировала коррупционная система, уровень жизни повышался, доллар и евро были стабильными. А что делать в ЕС патриоту при средней зарплате 60-80 евро в месяц? И это, заметьте, в лучшем случае. Купить билет в Дрезденскую галерею за 23 евро, чтобы посмотреть на Сикстинскую Мадонну? Ни за что не поверю в подобную тягу к прекрасному.

Однако явные противоречия не смущают пассионарную элиту нации. Она уже собралась линчевать Тимошенко и всех, кто стоит на пути к безвизовому режиму. Буквально на глазах стирается разница между патриотами и боевиками ИГИЛ. Фактически это одно и то же.

Александр Яблоков

Комментариев нет: