Евробезопасность и липовый шенген

Израильтянин puerrtto рассказывает о липе, которая процветает в Евросоюзе:
На фоне того, что Европа превратилась в проходной двор для миллионов невнятных личностей с Ближнего Востока (которые утверждают свое присутствие хаосом и террором), выглядит трагикомической имитация тщательных проверок россиян и украинцев при получении шенгенских виз. Как много из вас, друзья, всегда предоставляли в посольства и визовые центры исключительно настоящие и оригинальные документы? Липовые брони из Букинга на левую карточку, возвратные (а то и фотошопные) авиабилеты, справка из банка о вашем «несказаном богатстве», куда вы забросили денежку одолженную у друзей и вернете им после получения визы в паспорт. А справка с работы и вовсе анекдот, где вы просите указать нужную для посольства сумму — и босс идет вам навстречу.

Давеча оказался в компании приятелей, человек восемь, нормальные ребята, твердый средний класс. Вы бы видели лица их всех, когда один поведал, что подал доки на французскую визу и оплатил себе отель, теперь вот ждет паспорт с визой. Только природная воспитанность не позволила всем остальным покрутить пальцем у виска, мол, вот же ты болван, братан. А если тебе откажут? Деньги потеряешь. Все подают липу и не парятся.

Да и в самих посольствах раздолбайство граничащее с уголовщиной процветает. Где-то год назад обратилась ко мне одна контора, специализирующаяся на шенгенских визах. Мол, давайте мы вам сделаем литовский шенген на 2 года, а вы напишите, какие мы хорошие. Ну, они не знали, что у меня второй паспорт и езжу без всяких шенгенов.

Исходные данные:

1. Никогда в жизни не получал виз в Европу, Канаду, Японию и так далее. В российском паспорте сплошь отметки из сомнительных стран Азии и Африки.

2. Формально нигде не работаю.

3. Не имею регистрацию по месту жительства на территории России.

4. Нет ни брони отеля, ни билетов, абсолютно ничего.

Хреновые исходные данные, согласитесь? Тем не менее, ребята из этой известной фирмы, занимающейся визами и путешествиями радостно ответили, что все это не имеет никакого значения. Они все «устроят», мне не о чем переживать. И даже пояснили как именно: запишут в группу, которая едет в Европу и я получу визу как участник турпоездки. Работа? Не переживайте, мы вас «трудоустроим». Нет других виз — тоже ерунда. Регистрации нет… Александр, улыбнулась девушка, вам шашечки, или поехали? У нас все схвачено, таких как вы — каждый второй, схемы наработаны, уж поверьте (цитата).

Но мы не сработались, поскольку во время переговоров я находился в Австралии (и тоже не по российскому паспорту, как вы догадываетесь) и не знал как мне росийский паспорт переслать в Москву, а затем вернуть его назад.

Европейцы делают вид, что не в курсе, что вы им несете откровенную липу на визу, а вы делаете вид что вы честный человек. Игра устраивает обе стороны. Европа расслабилась и погрязла в бессмысленных формальностях и надежде, что вся мера ответственности ляжет на других. Зачем условному литовскому (вставьте любого другого) консулу упираться и выкапывать ваши фальшивки из банка и отеля, если он знает, что итальянцы или греки вообще раздают визы всем желающим почти ничего не требуя? Да горите вы все синим пламенем, тем более, тут еще и все схвачено и проплачено. По большому счету, всем глубоко пофиг, едете вы в Европу отдыхать, или работать. Ловить и выяснять будут совсем иные инстанции в другой стране. Вот вам польский шенген и езжайте на работу в Португалию, если вас не поймают. Даже в качестве нелегала украинский работяга ничем не опасен для общества. Ну заработал три копейки, ну вернулся и купил домишко в Тернополе. Взрывать, убивать и требовать он точно не станет. Или станет? Но об этом пока никто не думает.

Вот только толпа беженцев с Ближнего Востока вкупе с ИГИЛом не собираются играть с Европой в эти невинные игры. Там взрослые дяди с бородой и они идут со своими правилами игры. И их правила вам не понравятся. А европейцы расслабились настолько в бардаке, бюрократии и пофигизме, что неспособны заставить пришлых играть по своим правилам. Хреново работающая разведка, допустившая десятки вооруженных боевиков в Париж, бездарная миграционная и пограничная политика неспособная выставить заслон не только нелегалам, но и уже легалам (благо, что паспорта имеют миллионы «левых» людей родом с югов), имеющим связи с террористами. Все это звенья одной цепочки.

puerrtto

Комментариев нет: