National Interest назвал самых грозных истребителей в небе над Сирией

Обозреватели издания сравнили некоторые технические характеристики истребителей, задействованных в сирийской военной кампании, и составили собственный топ-5 самых мощных истребителей на Ближнем Востоке.



Иностранное участие в сирийской кампании против боевиков террористической организации ИГ проходит большей частью в виде военно-воздушных кампаний. Обозреватель The National Interest Дейв Маджумдар составил топ-5 самых смертоносных самолетов в Сирии. Примечательно, что две позиции из пяти заняли российские истребители.

Одним из самых мощных самолетов в Сирии автор материала назвал российский истребитель Су-34, пришедший на смену своему предшественнику – Су-24.

Маджумдар пишет, что Су-34 использует мощные возможности самообороны «воздух-воздух», а также указывает, что в дополнение к ракетам ближнего действия R-73 Су-34 оснащен ракетами дальнего действия и радиолокационного наведения класса «воздух-воздух» R-77.

Принципиальной особенностью самолета является наличие радара, который позволяет экипажу распознать угрозу, приближающуюся сзади.

Также в перечне The National Interest значится многофункциональный истребитель ВВС России Су-30, который используется, в основном, для сопровождения российских боевых самолетов в операциях «воздух-воздух», однако имеющий мощный потенциал для нанесения ударов «воздух-земля».

Преимуществом для РФ автор называет тот факт, что в данном истребителе практически полностью заменены на отечественные компоненты израильского и французского производства, за исключением широкоугольного сигнального табло, произведенного во Франции. Однако, отмечает автор, вследствие санкций и этот компонент скоро будет заменен на российский аналог, что сделает истребитель наименее зависимым от международной ситуации.

Среди иностранных самолетов, участвующих в операции в Сирии, Маджумдар выделяет американский многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor, обладающий высокоскоростной боевой платформой, которая может без больших последствий поражать цели. Американские командиры используют этот истребитель для сбора разведданных, управления и контроля.

  Также в топ-5 издания вошел Boeing EA – 18 Growler, являющийся палубным самолетом радиоэлектронной борьбы ВМС США. EA – 18 может вывести из строя радары и коммуникации противника, что ему позволяет сделать набор датчиков, включая широкополосный приемник ALQ-218 и модуль, создающий помехи, ALQ-99.

Замыкает пятерку французский Dassault Rafale, оснащенный электронным радаром Thales RBE2, способным сканировать местность, однако в будущем этот компонент планируется заменить на систему ASEA.


РИА Новости 

1 комментарий:

  1. Анонимныйноября 01, 2015

    Просматривать владбард стало очень неудобно, сперва сократили список на главной странице до трёх, теперь вообще до одного.
    Немного подожду, если ничего не изменится,то более не буду посещать.

    ОтветитьУдалить