Берегитесь русской разведки: пилот ВВС США о кампании Запада в Сирии

США следует ограничить использование продвинутой военной техники в Сирии, иначе они рискуют проиграть противнику, который уже сейчас способен сбивать американские истребители – России, полагает Джахара Матисек.



Секретная информация о военной технике и тактиках США и их союзников по коалиции в борьбе против ДАИШ (ИГ, организация запрещена в Российской Федерации) в Сирии может оказаться в распоряжении российских специалистов, пишет действующий пилот-инструктор ВВС США Джахара Маттисек для онлайн-издания Defense One.

Эксперт отмечает, что Россия недавно отправила в район побережья провинции Латакия ракетный крейсер «Москва», на борту которого находятся ракеты комплекса ПВО С-300П.

Кроме того, на российской авиабазе «Хмеймим» развернута ЗРС С-400 «Триумф» — «одна из лучших в мире систем, способная сбивать даже самолеты-невидимки, например F-22″. Максимальные границы зоны прикрытия по дальности этой системы составляют 400 км.

Джахара Матисек предполагает, что российские военные будут «присматривать» за многоцелевым истребителем пятого поколения F-22 «Рэптор», который впервые был задействован в небе над Сирией в сентябре 2014 года и с тех пор постоянно наносит авиаудары в рамках кампании западной коалиции.

Размещение российских средств ПВО в Сирии ставит перед американским военным руководством дополнительную задачу — нанесение воздушных ударов теперь в некотором смысле входит в противоречие с необходимостью скрыть характеристики оружия и избежать утечек информации с мест проведения операций, добавляет аналитик.

«Подобные «военные игры в боевых условиях» наряду с разведывательной активностью дают российским специалистам «систем ограничения доступа» (A2/AD) простор, время и необходимую информацию, чтобы улучшить свои защитные системы», — отмечает Матисек. Полученные данные могут быть использованы для усовершенствования алгоритмов трекинга самолетов и повышения эффективности систем противовоздушной обороны.

  Эксперт полагает, что руководству ВВС США следует прекратить использовать F-22 в сирийской кампании — подобные операции можно проводить и без участия «самолетов-невидимок».

Их активное использование в Сирии позволяет российской разведке собирать данные, на основании которых Москва сможет впоследствии переориентировать свои военные доктрину, стратегию и тактику.

«Если США не будут соблюдать меры предосторожности и продолжат выставлять напоказ свою самую продвинутую технику и авионику, они рискуют проиграть в следующем сражении с противником, который уже сейчас способен сбивать американскую и союзническую авиацию», — пишет пилот-инструктор ВВС США.


РИА Новости 

Комментариев нет: