Европейские побратимы «кинули» Украину

Украинские миллиардеры первыми стали «жертвами» ЗСТ с такой помпой подписанной лично Порошенко после переворота. Казалось бы, вековая мечта украинцев о том, чтобы покорить рынки ЕС свои медом, грибами и салом близка как никогда…

Европейские побратимы «кинули» Украину

Торговые ворота в Европу открыты, все экономические связи с Россией, постоянно мешающей Киеву превратиться в «Париж», порваны, пошлины ликвидированы, но стать коммерческим побратимом Евросоюза все равно не выходит. Сразу два крупнейших предпринимателя Украины, Юрий Косюк и Евгений Черняк, заявили об ущербности подписанной Украиной Ассоциации с Европой.

«Никакого открытия рынков не произошло. Знаете, в колесах такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону – нет. Такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о зоне свободной торговли с Украиной, и одновременно подписаны куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Поэтому это зона свободной торговли только в одну сторону, только в сторону Украины», – заявил владелец агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт», «куриный магнат» Косюк в интервью украинским и зарубежным СМИ.

По словам Косюка, Евросоюз очень боится прихода украинских товаров на свои рынки, в особенности украинского аграрного сектора, и сейчас придумывает, как этого не допустить. «Европа защищает свой рынок! Они четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла. Поэтому я считаю, что зона свободной торговли, которую очень сильно пропагандируют сегодня, это обман Украины», – добавил Косюк. Его поддержал и главный водочный король Украинывладелец известного брэнда «Хортица” Евгений Черняк:

«Я конечно дико извиняюсь и наверное нарушаю чьи-то ритуальные танцы, но в кругах просвещённой интеллигенции такие действия называются коротко — КИДОК! Просто все молчат об этом, а Косюк честно сказал. Вернее обсуждают, в полголоса, шёпотом на задних сиденьях комфортабельных Мерседесов и БМВ».


Самое интересное, что о бесполезности и «нерабочем состоянии» Зоны свободной торговли говорят близкие к Порошенко люди. Тот же Косюк летом 2014 года был назначен первым заместителем главы администрации президента Украины Петра Порошенко, он отвечал за силовой блок и обеспечение ВСУ куриными продуктами своего агрохолдинга. Правда, сентябре того же года он подал заявление об отставке и внешне отошел от политики. Тот факт, что сразу два крупных предпринимателя, поддержавший Майдан, в голос заявили о бесполезности ЗСТ и европейском «кидалове» говорит о многом.
Во-первых, четко обозначен вектор очередного «наезда» на правительство Яценюка. Именно оно должно было обеспечить технически беспошлинную торговлю с ЕС, а также помочь украинскому производителю «покорить» рынки Европы. Однако, судя по многочисленным проколам, ничего полезного для бизнеса КМ не сделало. Министр АПК Павленко позорно провалился в Германии: ему удалось разве что договориться с Египтом о торговле картошкой. Чехия наложила санкции на украинский мед, а Канада по протекции премьера, «давит» мясной рынок Украины, заваливая его колбасой и салом с Орегонщины. Это очень серьезная предъява Яценюку. Одно дело, когда тихо ропщут малоимущие и пенсионеры, сгибаясь под тяжестью непомерных тарифов на услуги ЖКХ, и совсем другое, когда обвинительный приговор правительству зачитывают аграрные олигархи. Судя по всему, именно Арсения Петровича и его команду собираются обвинить в провале ЗСТ и отвести удар от Порошенко, парафировавшего «исторический договор».

Во-вторых, украинцев начинают приучать к мысли, что Европа — плохая, и незачем туда стремиться. Дескать, прыгали-прыгали, но ошиблись. Немцы и французы, а особенно голландцы отказались пить украинское молоко и есть украинскую курятину, так как у самих рынок утрамбован очень плотно. Замечу, что прошло меньше месяца с 1 января 2016 года, когда начала действовать зона очень свободной торговли, а ключевые экспортеры питания уже волают о европейской зраде. Не за это, как говорится, стоял Майдан… Интересно, что когда о столь плачевных последствиях для бизнеса Украины открыто предупреждал экс-премьер Николай Азаров, косюки и черняки потешались над такими «прогнозами» и таскали окорочка и водку на майдан.

  В-третьих, украинские миллиардеры открыто признали, чтоправительство Украины помогло Европе «кинуть» украинцев. Кабинет министров Украины обслуживает и защищает какие угодно интересы, свои личные, США и ЕС, но только не украинского бизнеса и простых украинцев.

Трудно представить, чтобы столь успешные реформаторы во власти не понимали цены 45-миллионного рынка Украины, который они без каких-либо компенсаций по-быстрому на Майдане сдали Евросоюзу. Можно уже подводить предварительные итоги проекта- люди погибли, территории потеряны, рынки закрыты, валюта обесценилась и это ещё не конец. Украину ждет жестокое похмелье. Придется признать, что Майдан не освободил, а закабалил успешную страну с уникальным геополитическим положением, а европейцы оказались не добрыми самаритянами, а хищными гиенами. А как пели наши министры о Европе и ее выгодах для украинского бизнеса, как пели…

«Надо понимать, что столь сведущие в бизнесе люди, какими являются украинские министры, делали это вовсе не бесплатно. Торговля Родиной и интересами простых украинцев — это то, что наши реформаторы делают лучше, успешнее и умнее всех. Правда, надо признать, что в своем желании побыстрее уехать из Украины и получить работу в ЕС многие украинцы сами активно помогают в развале страны и грабеже своей земли. По иронии судьбы именно это умножение на ноль интересов государства Украина, то есть, всех украинцев от мала до велика, мы и называем украинским патриотизмом. Правительству Украины хорошо бы вспомнить о том, что его прямая обязанность — это защищать украинский рынок и бизнес, а также интересы простых украинцев, а не распродавать их европейцам и американцам оптом и в розницу»,- считает известный украинский блоггер и журналист Михаил Мищишин. Однако, правительство Сени не особо беспокоится по поводу истерики обманутого бизнеса и шока большинства украинцев от происходящего в сфере экономики: все министры Майдана обеспечили себе безбедную старость и европейские места проживания. На смену им уже идут «новые реформаторы» и можно спорить, что в ближайший год именно они вновь развернут страну на 180 градусов.


  Ольга Талова

Комментариев нет: