Дефолт Украины - государственность Украины тает и исчезает

"Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 миллиарда долларов США в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря 2015 года. Таким образом, в настоящее время Украина находится в состоянии дефолта по этим облигациям".

Как я и писал, дальнейшие шаги ожидаемы - Минфин России инициировал судебное разбирательство именно в английском суде, доверителем по которому выступила компания «The Law Debenture Corporation plc».
http://www.xx-centure.com.ua/wp-content/uploads/2016/01/o.212728-488x264.jpgИменно это и называется  "дефолтом по суверенному долгу". А судебное разбирательство по суверенному дефолту отношение имеет косвенное - это уже желание кредитора поскорее вернуть себе деньги. Суд - последствия дефолта, а не его начало. Факт дефолта государства - это факт невыполнения обязателств по ослуживанию внешнего долга государства
Все.

P.S. Виктора Мараховского Коллапс украинского государства СМИ объявляли достаточное количество раз, чтобы и на самой Украине, и у нас подобные тексты начали встречать скептическим хихиканьем.

Есть мнение, что на самом деле хихикать тут нечему. Кто застал в более-менее взрослом возрасте коллапс СССР, те тоже могут вспомнить, что даже он — стремительный по сути и по форме — начал восприниматься на местах именно как резкое крушение лишь постфактум. Во многих уголках нашей Родины крушение советской системы растянулось на долгие годы, не вылившись ни в восстания, ни в тотальную гражданскую войну.
И более того: самый коллапс государственности, если он проходит достаточно плавно, ещё не гарантирует социальный взрыв. Возможен и "плавный сценарий" с очень постепенным избавлением от социального балласта, в результате которого просто к какому-нибудь 2019 году истаивает социальная соломка, подстеленная под электорат, а последний обнаруживает себя приспособившимся — кто на польских плантациях, кто на российских стройках, кто просто у себя на шести сотках, со своими "помидорками и картошечкой". При этом в столицах, как правило, продолжают заседать депутаты, писаться боевые твиты и открываться новые рестораны экзотической кухни.

Этот сценарий - ничуть не лучше резкого падения государственности. Он просто конвертирует её в плавное одичание всех и всего.

Штука вся в том, что при таком сценарии граждане вообще не успевают зафиксировать "момента катастрофы". А потом становится не до аналитики — её вытесняет из повестки увлекательный вопрос выживания.

 mikle1

Комментариев нет: