Повторение в виде фарса. Юрий Селиванов

Либеральная мысль не может предложить России ничего лучшего, чем самоубийство


Так называемый «гайдаровский форум» должен был состояться, причем в обстановке максимальной гласности, именно для того, чтобы общество окончательно убедилось в том, что либеральный король абсолютно голый. Так оно и вышло. Трудно представить себе что-то более беспомощное и убогое. Спустя 25 лет после первого пришествия либерализма на российскую землю, его престарелые, молью траченные носители, вышли на публику ровно с тем же набором идей, которые однажды уже поставили Россию на грань полного краха.

Анатолий Чубайс

И главная среди них, конечно же, пресловутая «приватизация». Та самая, которая в своем первоначальном варианте привела к невиданному в истории разграблению государственной собственности и привела к вывозу за границу финансовых и материальных ценностей на чудовищную сумму – от 2 до 10 триллионов долларов США. Все либеральные сказки об «эффективных менеджерах» и «чудодейственной рыночной экономике» обернулись уничтожением тысяч промышленных предприятий, откатом России на два десятилетия назад в сфере научно-технического развития, а еще к тому, что государство из последних сил было вынуждено спасать от этого буйства частной инициативы последние остатки нашей технологической цивилизации. В то время, как приватизаторы просто тупо «пилили» украденный у страны нефтепромыслы или торговали по дешевке украденным же российским лесом.

И вот сегодня, для «спасения России» предлагается ровно то же самое! Разве что с еще большим цинизмом и наглостью. Потому что в первые постсоветские времена еще стеснялись и застенчиво говорили только об «убыточных активах», продажа которых поможет «разгрузить» государство. Правда и тогда это была всего лишь дымовая завеса. На самом деле под приватизацию 90-х годов попали самые лакомые куски госсобственности, типа нефтепромыслов и перерабатывающих заводов, которые можно было либо с выгодой эксплуатировать, либо, тоже с выгодой, просто продать на металлолом.

  Но сегодня даже эта маскировка насчет убыточных активов отброшена начисто. И в качестве объектов будущей приватизации крупные правительственные чины называют самые качественные куски госсобственности. Например — системообразующие госбанки такие как ВТБ и «Сбербанк». Облизываются и на крупнейшую российскую авиакомпанию «Аэрофлот», в которую государство вложило немереное количество миллиардов. Неровно дышат и к некоторым московским аэропортам, особенно Внуково, которые прошли, опять же — за государственный счет очень серьезную модернизацию. То есть речь идет исключительно о продаже наиболее современных и эффективных объектов госсобственности. Приносящих России стабильную и весьма немалую прибыль.

Цинизм этой затеи особенно очевиден, если учесть, что приватизация – акт разовый и выручка от неё не способна разрешить никаких долговременных проблем. Кроме того, предложение широкой распродажи государственного имущества именно в тот момент, когда рубль резко упал и «всю Россию» можно купить буквально за копейки, трудно назвать иначе, чем прямой государственной изменой.

Уже не говорю о том, что все эти приватизационные «сверхдоходы», которые якобы должны в результате пролиться на Россию золотым дождем и помочь ей пережить трудные времена, красиво и привлекательно выглядят только на «гайдаровских форумах». В реальной же действительности они тут же растворятся во всевозможных малопонятных офшорах, а то и вовсе рассосутся по личным карманам. Так как это собственно всегда и было. На Украине, например, до сих пор не могут толком понять, куда девались 4 миллиарда долларов, полученных государством от приватизации завода «Криворожсталь».

Таким образом, приватизация основных объектов государственной собственности — это ничто иное, как афера колоссальных масштабов. Которую ко взаимному удовольствию проворачивают, с одной стороны, так называемые «бизнесмены», а с другой «печальники России» из числа либерал-чиновников. Которые, тоже имеют с этого весьма немалый гешефт. Иначе откуда у них миллионы и миллиарды долларов на красивую лично-заграничную жизнь. И даже на создание телеканалов, работающих, естественно, на всё ту же идею тотального разграбления России.

  Так что «гайдаровский форум», который и назван был так откровенно явно не случайно, должен был состояться «при любой погоде». Чтобы общество воочию убедилось, что носители либеральной идеи со своими однажды уже сполна доказавшими свою вредоносность рецептами, представляют не просто некую угрозу для страны, но поистине – смертельную опасность. И думается мне, что этот замысел вполне удался. «Чудище обло, огромно, стозевно и лайя» еще раз выползло на всеобщее обозрение, обдало всех своим зловонным дыханием и напомнило о том, с каким монстром России приходится иметь дело. Напоминание более чем своевременное. И выводы из него, надо надеяться, будут сделаны самые адекватные. Иного не дано. Второго за 20 лет тотального разграбления Россия уже не выдержит.

Юрий Селиванов

Комментариев нет: