Ложь и клоуны. Сеанс разоблачений фильма «Тайные богатства Путина»

Целый день сегодня получал удовольствие, наблюдая, как реагируют на фильм «Тайные богатства Путина», запущенный в информационное поле через английскую теперь уже откровенно агитационную контору под названием «ВВС». Причем, интересно, что это уже вторая серия. Первая была несколько дней назад, тоже из Великобритании, и называлась она «Доклад председателя публичного разбирательства по делу о гибели Александра Литвиненко» и в ней сообщалось, что «к смерти предположительно причастен президент Путин».

Владимир Путин bbc

Причем, по странному совпадению, оба произведения агитационно-пропагандистского искусства в русском варианте были размещены (моментально, в тот же день и час) на сайте, принадлежащей Ходорковскому, «Открытой России».

Большинство вменяемых зрителей, посмотревших кино, с удивлением поинтересовались «А где какие-либо подтверждения миллиардов, украденных Путиным? Мы думали, что тут все серьезно, ведь снимало ВВС. А оказалось пустышка».  Но оппозиционно-либеральные «борцы с режимом» и их западные коллеги, видимо, получив заранее указания о должной реакции, моментально вспыхнули праведным гневом. Причем некоторые даже за несколько часов до появления фильма в сети.

— Ну, как же! Посмотрите «Тайные богатства Путина»! Там все разложено по полочкам и доказано. И яхта, и дворец, и сорок миллиардов долларов!».

И я посмотрел. Более примитивной и грубо слепленной пропаганды я не видел даже в советские времена. Ведомство Суслова отдыхает, а Геббельс, так вообще, мальчишка. Эти ребята в свое время пытались создать что-то, хотя бы издали похожее на правду. А вот лондонские бибисята этой чепухой даже не заморачивались, мол, пипл схавает и такое. Лепили явно на коленке, укладываясь в сжатые сроки и урезанный бюджет, не напрягаясь в поисках доказательств или хотя бы минимальной логики, и даже к уровню монтажа картинки и звука отнеслись пофигистски — ляп накатывает на ляп.   Чего стоит один только ведущий, чьи глаза светятся безумной радостью после каждой негативной фразы собеседников, и поминутно срывается в такой агитационный пафос, что кажется, будто товарищ вот-вот обделается от торжественности. Напоминает Северокорейское ТВ. Очень напоминает.

  Вообще-то, я считаю, что это кино просто необходимо смотреть. Даже принудительно. Смотреть, как образец грубо слепленной фальшивки, чтобы понимать, как топорно и бездарно работает эта пропагандистская машина. И если вникнуть, то весь фильм воспринимается, как нечто обратное его изначальным целям – инвесторы ставили задачу убедить зрителей в коррумпированности лично Владимира Путина, а получилось до наоборот. Бездоказательные и притянутые за уши обвинения в глазах вдумчивого зрителя играют только на пользу российскому президенту – когда ложь ловится, практически, каждым более или менее соображающим зрителем, то авторы получают обратный эффект.

Смотрите сами. Приведу лишь несколько наиболее ярких примеров. Для начала давайте обратим внимание на состав участников-экспертов-свидетелей.

Это Станислав Белковский, успешно трудившийся на покойного Березовского и ныне обслуживающий беглого миллиардера Ходорковского.

Это экс-гендиректор «Совкомфлота» Дмитрий Скарга, скрывающийся от российских правоохранительных органов за границей. Бывшего руководителя судоходной компании обвиняют по статье 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») в нанесении ущерба России в 65 миллионов долларов. В заочном порядке ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Это представитель Министерства финансов США Адам Шубин, который выдавал компаниям разрешения на сотрудничество с иранским бизнесом в обход введенных США санкций.

Это беглый банкир Сергей Пугачев, скрывающийся в Великобритании за то, что в России обманул вкладчиков и кредиторов принадлежавшего ему «Межпромбанка» на 75 миллиардов рублей.  Сейчас решается вопрос об экстрадиции жулика в РФ.

Список можно продолжать и дальше. Все эксперты-свидетели, чьи слова режиссеры выдают за истину в последней инстанции, одинаковы – они либо преступники и масштабные жулики, находящиеся в розыске за преступления, совершенные в России, либо «борьба с Россией» является их основной работой, за которую они получают деньги.

  А теперь давайте ознакомимся с основными доказательствами «коррумпированных миллиардов», принадлежащих президенту Путину.

«Состояние президента РФ Путина составляет сорок миллиардов долларов». Никаких доказательств, кроме голословных заявлений явно заинтересованных лиц – нет ни финансовых документов, ни оффшорных проводок, ни выписок, ни официальных свидетельских показаний того, кто эти деньги хотя бы видел, ни расписок, ни банковских выписок или счетов. Нет ничего. Итак, ЛОЖЬ № 1.

«Яхта «Олимпия» стоимостью в 50 миллионов долларов была подарена лично Путину миллиардером Романом Абрамовичем».  Сам Абрамович это отрицает. А также нет никаких документов, подтверждающих факт дарения, передачи и собственности на это судно. Кроме того, как стало известно, ни одна бумага, касающаяся дарения или передачи данной яхты, не прошла через Протокольный отдел компании «Совкомфлот», в котором подотчётно находились все документы о всех танкерах, сухогрузах и иных судах госкомпании, все запротоколированные церемонии приёмок и крещения судов. А значит, ЛОЖЬ № 2.

«Лично президенту Путину принадлежит дворец площадью 17,7 тыс. кв. м, выстроенный на участке в районе села Прасковеевка на берегу Черного моря». Но выясняется, что ни Владимир Путин, не кто-либо из его близких или друзей не имеет никакого отношения к «геленджикскому дворцу», как де-юре, так и де-факто. А все «обвинения» построены только на голословных заявлениях неудавшегося бизнесмена Сергея Колесникова, скрывающегося в США. И уже традиционно отсутствуют хоть какие-либо подтверждающие документы, бумаги о собственности, свидетельства кого-нибудь еще из причастных к «Дворцу», кроме заинтересованного и единственного в своем роде гражданина Колесникова. Кстати, сам Колесников также прямого отношения к «Дворцу» не имел и, соответственно, никакими фактами не располагает. Получите ЛОЖЬ № 3.


«Есть $439 миллионов в кипрском офшоре, про которые сказано в аудиозаписи «вот это деньги Михаила Ивановича». А «Михаил Иванович» — это тайный псевдоним Владимира Путина». Интрига закручена до крайности. Только вот проблема в том, что аудиозапись якобы сделана неким беглым бизнесменом Колесниковым и, разумеется, отсутствует какая-либо экспертиза, подтверждающая, что на пленке действительно разговаривают друзья Путина. При этом запись весьма низкого качества и полностью ее никто никогда не слышал. То есть, любые два человека могут проговорить под диктофон заранее написанный текст и это у ВВС считается «доказательством». Ах, да. И еще важный момент – а почему Владимир Владимирович вдруг стал Михаилом Ивановичем? Никто не знает? Авторы фильма уверяют, что именно так называют Путина в его ближайшем окружении. Увы, нет. Его величают «Папа», «ВВ» и «ВВП», а уж никак не Михаил Иванович. А из «Михаилов Ивановичей» во время якобы разговора, записанного на пленку, самым известным был тогдашний глава ФСБ Барсуков. Получается, ЛОЖЬ № 4.
А не слишком ли много лжи и заинтересованных лгунов на короткое 30-минутное кино? Похоже, что очень спешили, чтобы вписаться в единую концепцию информационной войны. Нет даже не войны, а так – плевания из-за угла. То бездоказательный доклад по Литвиненко и убившего его Путина, то такая же бездоказательная киноэпопея про миллиарды и укравшего их Путина. Похоже, что у авторов между собой идет конкурс «тупой и еще тупее» — кто слепит самый примитивный фейк, лишь бы негативно фигурировала фамилия «Путин». Неужели за такое сейчас платят?

Но нельзя же так, коллеги, плевать в собственную профессиональную этику.  Вы же журналисты из когда-то серьезной корпорации «ВВС», а не клоуны из «Шарли Эбдо». Даже у российского жулика Навального хоть иногда присутствуют какие-то моменты, отдаленно приближенные к действительности. А в фильме «Тайные богатства Путина» единственный реальный, неоспоримый факт заключается в том, что президента России, действительно, зовут Владимир Путин. На этом какие-либо совпадения заканчиваются.

Олег Лурье

Комментариев нет: