Дурень думкой богатеет

Судя по всему, киевские «флотоводцы» окончательно разуверились в перспективах строительства украинского военного флота за счет собственной державы. Об этом свидетельствует очередное заявление «главкома ВМСУ» вице-адмирала Сергея Гайдука, в котором он сообщил о планах возрождения украинского подводного флота:

«Наши планы предусматривают до 2020 года возродить в составе Военно-морских сил подводные силы в составе 2-4 подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе».

украинский флот

С какого перепугу Украина, которая уже пять лет не может достроить единственный несчастный корвет, вдруг разбогатеет сразу на 2-4 подводные лодки, адмирал предусмотрительно не уточнил. Но этот «секрет Полишинеля» шит настолько толстыми и белыми нитками, что местные «военно-морские эксперты» тут же стали развивать адмиральскую фантазию дальше. Вот что пишет по этому поводу некий аноним на прохунтовском ресурсе «Думская.нет»:

«Крайне привлекательно выглядят подлодки немецкого производства (например, тип 209), построенные на верфях в городе Киль. Греческие и турецкие ВМС оснащены подлодками именно этого типа. Учитывая недавние заявления стран НАТО черноморского бассейна по созданию международной эскадры в Черном море для противодействия возросшей угрозы со стороны российского агрессора, можно предположить, что нашим ВМС передадут несколько лодок именно проекта 209, которые в 2015 году будут сниматься с вооружения турецких ВМС. Вероятнее всего, недавний визит и переговоры в Стамбуле секретаря СНБО Турчинова с представителями турецкого генерального штаба могли завершиться договоренностями о передаче нам нескольких таких лодок. Речь может идти о договоре аренды.»

Итак, судя по сведениям некоторых местных мечтателей, передача киевскому режиму натовских подводных лодок – дело практически решенное. Они настолько полны энтузиазма, что готовы даже называть «подводными лодками» тот откровенно бросовый хлам, который будет списан даже из состава турецких ВМС, где, как хорошо известно, военные корабли, в основном — далеко не первой свежести и эксплуатируются, в целях экономии, пока могут держаться на плаву.

  Очень сомнительно, что Турция, если даже она решится на такой шаг потратится, хотя бы, на элементарное восстановление этих посудин. То есть ВМСУ получат по факту плавучие гробы, которые не то что в бою, но и в мирное время использовать крайне опасно.

Впрочем, не это в данном случае главное. Куда более занятен вопрос о принципиальной возможности такого натовского подарка Киеву. И в данном случае казенный оптимизм прохунтовских писарчуков представляется, как минимум, неуместным.

Во-первых, все это уже было. В самом начале узурпаторской эпопеи, когда бесславное киевское воинство драпануло из Крыма, бросив там, в частности, все наличные боевые единицы флота, в НАТО стал активно дебатироваться вопрос о немедленной помощи внезапно ставшей Западу «братской» Украине военными кораблями. Тогда правда речь шла не о подводных лодках, а о подержанных надводных фрегатах. Но разговоры эти очень быстро сошли на нет, как только западные инстанции уяснили себе – с кем они имеют дело и осознали, что весь «гембель», связанный с такой передачей, придется на долю самого НАТО.

И вот теперь местный оберканнибал Турчинов по быстрому смотался в Турцию, чтобы подлить бензинчику в едва занявшийся костерок российско-турецкой вражды. И даже был принят там на приличном уровне и обласкан всякими гламурными словесами. Турки, однако, за эти сотни лет тоже кое-чему научились — не только ятаганом махать, но и фразы гладкие сочинять.

Турчинов, судя по его послетурецким высказываниям, был в полном восторге. Да и много ли надо полуграмотному пастору? Вот только последуют ли за красивыми янычарскими словами какие-нибудь дела? Не факт! Во всяком случае, Турция пока всячески избегает переходить Рубикон, после которого её отношения с Россией пройдут точку невозврата. В этой связи даже малейший намек на какие-либо шаги Анкары, которые Москва может расценить как повышение уровня военной угрозы для России, могут быть равносильны переходу того самого Рубикона. С учетом только этого обстоятельства, перспектива предоставления крайне антироссийскому и непредсказуемому киевскому режиму турецкого оружия представляется полной утопией.

  Тем более, что военный смысл данного мероприятия явно стремится к нулю. Крайне устаревшие и предельно изношенные турецкие субмарины, будучи переданными Украине, в случае попытки их боевого применения будут немедленно уничтожены силами российского Черноморского флота, который уже сегодня вооружен целым комплексом систем активной противолодочной обороны и продолжает получать новейшие боевые корабли, самолеты и ракетные установки.

Таким образом, явная политическая рискованность такой турецко-украинской сделки в сочетании с её полной военной бессмысленностью делает и этот «шанс» на реанимацию «украинского флота» практически призрачным. А это значит, что круг замыкается и вице-адмиралу Гайдуку стоит задуматься о новых поводах для своих творческих фантазий. Поскольку других способов продлить агонию того, что раньше называлось военно-морским флотом Украины, у него похоже уже не осталось.

Юрий Селиванов

Комментариев нет: