Бойца ВСУ осудили на 3,5 года за то, что по пьяни откусил ухо сослуживцу

По материалам приговора суда:


21 июня 2015 первая батарея первого гаубичного дивизиона находилась на учебных стрельбах на полигоне близ населенного пункта Урзуф Донецкой области. В тот же день, военнослужащие убыли в г. Урзуф с целью приобретения продуктов питания  Около 16.00 они вернулись в расположение в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый во время приема пищи личным составом, употреблял алкогольные напитки вместе с пострадавшими. Во время еды между подсудимым и Хероем-3 произошло словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. Предотвратить драку попытался Херой-4 словесным замечанием.

Будучи возмущенным таким поведением Хероя-4, подсудимый подошел к нему и начал драку с применением физической силы, в результате чего откусил зубами часть правой ушной раковины, причинив солдату Херою-4 легкие телесные повреждения в виде травматической ампутации правой ушной раковины сильную физическую боль и нравственные страдания, а в свою очередь при таких обстоятельствах солдат Херой-3 вмешался в драку, разнял указанных лиц и пытался сдержать подсудимого от продолжения преступления.

Подсудимый в ответ решил ему отомстить за то, что последний сдерживал его от причинения телесных повреждений солдату Херою-4, держа в руках автомат АК-74, дослал патрон в патронник автомата, и направив его в сторону Хероя-3 начал выражать последнему свое недовольство и нанес один удар прикладом в затылочную часть головы нанеся ему сильную физическую боль и нравственные страдания.


Подсудимый сообщил следующее:

21.06.2015 года с утра, Херой-3 и другие солдаты собрались в село на закупку продовольствия и алкогольных напитков и предложили ему также принять участие путем предоставления денежных средств для приобретения продуктов и водки. Он согласился. Они ушли, а он остался с другими солдатами для подготовки артиллерийских орудий для стрельбы.

Около 15 часов  бойцы вернулись в часть в состоянии алкогольного опьянения, и стали накрывать стол в палатке для еды. Были продукты и 6-7 литров водки. В палатке 28 солдат и поэтому все, кто подходил, употребляли водку, кто больше кто меньше. Во время употребления спиртных напитков, Херой-3 в очередной раз стал обращаться к нему нецензурной бранью, высказываться в его адрес нецензурной бранью, провоцировал его на драку. Он его высказывания принял за оскорбление.

Что касается службы, то между ними отсутствуют отношения подчиненности. В подразделении основная масса военнослужащих из Львовской области, то есть земляки Хероя-3. После унизительных высказываний в его адрес Хероя-3 началась драка. Кто инициатор не помнит. Несколько земляков Хероя-3 стали его удерживать, а сам Херой-3 бил его по различным частям тела. Во время драки, ему удалось вырваться от них и он забежал в палатку, взял на кровати свой автомат, вышел из палатки, послал патрон в патронник, и направив автомат на Хероя-3 сказал: «не лезь потому что будет хуже».

Херой-3 в свою очередь, поднял руки вверх и начал подходить к нему ближе со словами: «стреляй», с последующей унизительной нецензурной бранью в его адрес. Увидев, что его предупреждение не действуют подсудимый взял автомат за ствол и прикладом нанес удар по шее или затылку. Подошел земляк Хероя-3 и забрал автомат со словами: «что ты делаешь?».

Затем на него набросился Херой-4 он защищаясь нанес удар ему кулаком в грудную клетку. Его земляки набросились на него, завалили на землю так, что Херой-4 был под ним. Тогда он из последних сил и беспомощности откусил Херою-4 часть уха. Когда тот стал кричать, все бросились ему оказывать медицинскую помощь, а он пошел за палатку где и находился. Комбату доложил, что произошла драка. Через час поехали с военнослужащими купаться на море.


Допрошенный потерпевший Херой-3 пояснил:

Отношения с обвиняемым были нормальные. В последнее время когда обвиняемый выпьет, то цеплялся ко всем и к нему, такое поведение его лично «достало» и после обеда, когда была драка он увидел, что Херой-4 лежит на полу, а подсудимый сверху. Херой-4 кричал. Он растащил их и увидел. что лицо Хероя-4 в крови. Он взял пластиковую флягу с водой и начал лить на голову. Когда смыв кровь увидел, что откушено ухо. После этого к нему подошел подсудимый с автоматом АК, наставил на него ствол, (метр от его живота) подал патрон в патронник и сказал: «отойди-завалю». Он не отошел, началась нецензурная перепалка на словах, тогда подсудимый перехватил автомат за ствол и прикладом нанес ему удар в затылок. Хлопцы, которые были рядом, набросились на подсудимого и отобрали автомат. Причину драки не знает, потому находился в палатке, пил пиво.

Допрошенный свидетель Херой-7 пояснил:

Когда хлопцы распивали алкогольные напитки в палатки для проживания, между ними началась драка. Причину драки он не знает, но до драки спрятал литр водки от хлопцев, потому что было бы еще хуже. Сначала драка была между подсудимым и Мищенко, он их разнял. Затем подсудимый подрался с Гуменным - разнял, затем с Хероем-3 (который также был в состоянии алкогольного опьянения). Видел что подсудимый вышел из палатки с автоматом, направил ствол на Хероя-3 со словами "отойди завалю". Тот стал напротив и говорил нецензурной бранью: «стреляй мне все равно!», Тогда подсудимый перехватил автомат за ствол и прикладом нанес удар по шее или затылку. Хлопцы набросились на него, забрали автомат, и разрядили его. После этого была драка подсудимого с Хероем-4. В результате тот откусил ему ухо. Отношения между бойцами нормальные, хотя бывают и психологические срывы. В состоянии алкогольного опьянения были все кто дрался.


В итоге Первомайский районный суд Донецкой области приговорил обвиняемого к 3,5 годам лишения свободы. У него это не первый срок, ранее он был осужден на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества за разбой. Осужденный - уроженец и житель Черкасской области.


P.S. От употребления водки с пивом у бойцов ВСУ произошел психологический срыв. Медаль Херою-7 за то, что спрятал литр водки...
made_inussr

Комментариев нет: