Руки прочь от наркотрафика: Харьковские майдауны вышли на защиту торговцев наркотиками

С конца прошлого года украинские издания штормит от новостей о вскрытом военной прокуратурой наркотрафике из Афганистана, который проходит через восток Украины и так называемую зону АТО и далее следует в Европу. Скандал нешуточный - кураторами и выгодополучателями оказались верхние эшелоны СБУ и прокуратуры Украины.

Всё началось с событий 2 сентября 2015 года вблизи города Счастье Луганской области, где была расстреляна сводная мобильная группа по борьбе с контрабандой и погибли двое - "волонтер", некий "Эндрю", и ещё один член группы.

Как выяснилось, двое убитых - это штатный сотрудник военной контрразведки СБУ Андрей Галущенко, тот самый "Эндрю", он же и руководитель мобильной группы, и старший лейтенант налоговой милиции Дмитрий Жарук. Было дано указание на ликвидацию группы - "Эндрю" убили из-за того, что он случайно обнаружил, как украинская военная разведка организует поставки наркотиков в Европу через территорию Украины.

В чём же причина? Всё просто - "Эндрю" со своей группой "нащупали вымя"" торгашей наркотой непосредственно из 92-ой ОМБР Вооруженных Сил Украины (ВСУ).

Имеется аудиозапись от 29 августа 2015 года (за 4 дня до убийства), где Андрей "Эндрю" Галущенко рассказывает об угрозах со стороны комбрига 92-й бригады полковника Виктора Дмитриевича Николаенко (позывной - "Ветер"), а также о предыдущем обстреле машины группы.

Как только военная прокуратора приблизилась к раскрытию этого резонансного убийства "волонтера" и налоговика, началась кампания по дискредитации руководителя военной прокуратуры АТО. Об этом в январе говорил экс - гауляйтер Луганщины Геннадий Москаль.

"Тогда на самой линии разграничения из засады была расстреляна группа силовиков, в результате два человека погибли, четверо ранены, - отмечает Москаль. - К преступлению причастны наркоторговцы, организовавшие переправку наркотиков из Луганска через Счастье на Харьков. Как только следствие вышло на финишную прямую и начало прессовать организаторов преступления, как тут же против руководителя прокуратуры АТО Константина Кулика появился информационные вброс."

К слову, нынешний гауляйтер Луганщины Тука, создатель ублюдочного сайта «Миротворец», пока помалкивает и никак не комментирует расследование. Впрочем, как и причастные к наркотрафику департамент контразведки СБУ и Главное управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины (МОУ). Однако, с Тукой не всё пока ясно - всего неделю назад он вдруг лично заявился в Харьков якобы для слов благодарности облсовету за помощь в восстановлении Сватово. С чего бы это личный приезд? Может быть, для согласования вопросов, кого и как "сливать" в столь резонансном уголовном деле ?

Нашли. Первым "канализировали" вояку из 92-ой ОМБР с позывным "Змей" - агента ГУР МОУ, в быту Александра Свидро. "Герою - добровольцу" грозит пожизненное заключение. 12 февраля 2016 года демобилизованного старшину отдельной разведроты 92-й ОМБР "Змея" вызвали в военную прокуратуру в Краматорск для уточнения возбужденного против него ранее уголовного дела (за несданные 2 десятка патронов), где вояка и был задержан с предъявлением обвинения уже по статье за убийство.

Ночью в Краматорске состоялся суд по избранию меры пресечения. Решением суда Свидро взят под арест на 2 месяца без права внесения залога. Народный депутат Украины Ярослав Маркевич передал судебное ходатайство о взятии "Змея" на поруки. Его приняли во внимание, но ситуацию это не изменило.

В субботу 13-ого февраля на допрос в Краматорск был вызван другой боец 92-й - это Павел Долженко, позывной "Крым". По мнению юриста Леонида Маслова, побратыма и адвоката вояк, "Крыма" также арестуют, продолжая якобы "кампанию против боевой бригады".

Вот, собственно, и всё, что стало лейтмотивом для кураторов "одвичных лыцарив" созвать на митинг небольшую толпу своих поклонников из числа свидомого братства харьковских майдаунов.

В субботу 13 февраля в Харькове возле памятника Шевченко сошлись бойцы 92-й ОМБР ВСУ, так называемые волонтеры и все неравнодушные. По словам организаторов, акция направлена против действий военной прокуратуры, расследующей уголовное дело, то бишь арестов вояк, причастных к расстрелу сводной мобильной группы по борьбе с контрабандой во главе с "Эндрю" 2 сентября 2015 года вблизи города Счастье Луганской области.

В ГУР МОУ не сделали надлежащих выводов после утечки информации и теперь потеряли ценного агента "Змея", который может многое рассказать. В том числе и о роли ответственного за силовой блок ГУР некоего Василия Васильевича Бурбы. Вполне возможно, все эти "Змеи", "Крымы" и пр. пойдут за "козлов отпущения" как исполнители в деле об убийстве.

Заказчики, по традиции, останутся вне поля досягаемости Закона. А нам, зная истинную подоплеку событий, можно совершенно по другому взглянуть на это действо под названием "митинг" и кому и зачем было его организовывать.

Комментариев нет: